Il Giunco.net - Notizie in tempo reale, news in Maremma di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...
Game Fair 2016

Tre giorni di eventi: tutto il programma del Game Fair giorno per giorno

27/05 » 29/05/16

EVENTO GRATUITO
: Madonnino – Centro fiere Madonnino Braccagni

Attenzione l'evento è già trascorso

BRACCAGNI – Saranno tre giorni a tutta natura quelli del Game Fair la più grande fiera country d’Italia. La fiera, che ha aperto i battenti oggi nell’area fieristica del Madonnino, a Braccagni, è ricca di eventi. Vediamo assieme il programma della manifestazione.

Per tutti i giorni di manifestazione:
– Esposizione di allevatori e cani presso lo stand del Gruppo Cinofilo Grossetano
– a richiesta Corsi di educazione cinofila per bambini a cura di ASD Dog Park il Casalone presso il ring cani
– passerelle Griffon Bleu de Guascogne
– sfilate con presentazione delle razze di levrieri presenti
– allenamenti di coursing  e prove per levrieri alla prima esperienza
– Minicorsi sul tema zootecnico: nozioni lettura ali beccaccia per definizione età e muta sospesa – Presso lo stand SIS a cura del Club della Beccaccia

Venerdì 27 maggio

Ore 9.45 Sheep and Goose Dog, i border collie nelle dimostrazioni di abilità con pecore e oche di Tolosa – presso ring spettacoli
ore 10.05 dimostrazione di Agility, esibizione di abilità nell’agility con gli allievi di Giada Morabito – segue coinvolgimento con bambini nel gioco, esibizioni di obedience di base e corsi pratico teorici per bambini (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

ore 10.20 Dimostrazione di Dance dog (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

ore 10.20 Dimostrazione di utilità e difesa (a cura di K9 in collaborazione con Gruppo Cinofilo Grossetano) – presso ring spettacoli

ore 10.30 Dimostrazione di Disc dog ( a cura di Riccardo Gaido) – presso ring cani

ore 10.35 Carosello di diverse razze italiane (a cura di Passione CAITPR) – presso ring spettacoli

ore 11.00 Cerimonia di inaugurazione del Game Fair – presso la sala conferenze

ore 11.00 Dimostrazione di lancio coltelli e asce (a cura della SILC) – presso area dedicata

ore 11.00 Lamera Show (a cura di Benelli) – presso l’Arena Benelli

Ore 11.30 GAME FAIR SHOW gli artisti: Carrozza con Cerneci e furetti di Bonanno-carro con buoi e carosello Butteri della Maremma-Sheep Dog con Giada Morabito-Attacchi CAITPR- Libertà di Rudi Bellini-Disc Dog Horse con Riccardo Gaido-Volteggi con TomasGiampieri-Monta western con il gruppo Spirit the west blera e le BlckRosis di Ads natura e cavallo- Butteri della Macchia-Agility con Giada Morabito-Armeggi di spade con cavallo Frisone in alta scuola a cura della ASE-I falconieri del Re – presso ring spettacoli

Ore 12.00 tana bassotti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso ring dimostrazioni

ore 12.00 Splash dog (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso area piscina

Ore 12.00 Sfilata Levrieri (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli
ore 12.00 Convegno gestione fauna e ambiente (a cura di URCA) – presso la sala conferenze

ore 13.20 Carosello dei Butteri dell’Alta Maremma – presso ring spettacoli
ore 13.25 associazione italiana doma classica pas de deux – presso ring spettacoli
Ore 13.30 Vetrina del cavallo spagnolo con numeri legati alla tradizione iberica (a cura di L’ASD Natura e Cavallo presenta) – presso ring spettacoli

Ore 14.00 Roman Riding: numero composto da due artisti e quattro cavalli in doma naturale, presentati senza imboccatura e liberi fra loro. Con Rudj Bellini – presso ring spettacoli

Ore 14.10 Carosello dei butteri della macchia – presso ring spettacoli

Ore 14.20 Redini lunghe, un’artista e un cavallo nell’arte e nella tradizione dell’alta scuola spagnola nel lavoro a terra – presso ring spettacoli

Ore 14.30 Redini in cintura, numero composto da due artisti e due cavalli. Liberta di interpretazione nel teatro equestre (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

ore 14.30 coursing bassotti, corsa su percorso all’inseguimento di zimbello (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso ring dimostrazioni

ore 14.40 Eleganza e movimento, un artista e il suo cavallo frisone. Figure classiche ed esercizi d’alta scuola – presso ring spettacoli

Ore 14.50 Carosello buttero di Nevio Prugnoli– presso ring spettacoli

ore 15.00 Dimostrazione di tiro a volo con arco (a cura dell’AICA Associazione Italiana Cacciatori Arco) – presso il Poligono tiro Arco

ore 15.00 Lamera Show (a cura di Benelli) – presso l’Arena Benelli

Ore 15.00 Tandem (a cura di Filippo ed Elisabetta Giampieri) – presso ring spettacoli

ore 15.00 Splash dog (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso area piscina

Ore 15.10 Carosello buttero a cura dei butteri di Grosseto– presso ring spettacoli

ore 15.20 ASE italia, con la partecipazione di frisianhorseitalia, presenta: – l’alta scuola con un cavallo frisone e cavallo andaluso – western vs dressage. Dimostrazione di agilità con bellissimi esemplari di pony esperia. Danza flamenca, trio in kur di dressage – Un frisone femmina in una dimostrazione di lavoro in piano e figure di alta scuola – presso ring spettacoli

Ore 15.30 tana bassotti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso ring dimostrazioni
ore 16.00 Dimostrazione di Agility, esibizione di abilità nell’agility con gli allievi di Giada Morabito – segue coinvolgimento con bambini nel gioco, esibizioni di obedience di base e corsi pratico teorici per bambini (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

ore 16.00 Dimostrazione di lancio coltelli e asce (a cura della SILC) – presso area dedicata

Ore 16.00 Allenamento  coursing e prove per levrieri alla prima esperienza (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri-Roberto Cinagli) – presso Levrieropoli

ore 16.00 Dimostrazione di utilità e difesa (a cura di K9 in collaborazione con Gruppo Cinofilo Grossetano) – presso ring spettacoli

ore 16.20 Dimostrazione di Dance dog (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

Ore 16.20 Roman Riding: numero composto da due artisti e quattro cavalli in doma naturale, presentati senza imboccatura e liberi fra loro. Con Rudj Bellini – presso ring spettacoli

ore 16.30 Sheep and Goose Dog, i border collie nelle dimostrazioni di abilità con pecore e oche di Tolosa – presso ring spettacoli

Ore 16.40 Guida e conduzione del gregge nella tradizione del lavoro con il bestiame (a cura di Rudi e Giada) – presso ring spettacoli

Ore 16.50 Spirit of the west Blera presenta: – Dimostrazione di roping sul vitello meccanico (cattura con lazzo) – dimostrazione uso delle fruste “ BULL WHIP “ – addestramento velocità di cavalli quarterhorse – dimostrazione di trickrope – presso ring spettacoli

ore 17.00 Lamera Show (a cura di Benelli) – presso l’Arena Benelli

ore 17.00 dimostrazione recupero su traccia – bassotti nella simulazione del recupero animali feriti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso ring dimostrazioni

Ore 17.00 Sfilata Levrieri (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli
Ore 17.00 GAME FAIR SHOW gli artisti: Carrozza con Cerneci e furetti di Bonanno-carro con buoi e carosello Butteri della Maremma-Sheep Dog con Giada Morabito-Attacchi CAITPR- Libertà di Rudi Bellini-Disc Dog Horse con Riccardo Gaido-Volteggi con TomasGiampieri-Monta western con il gruppo Spirit the west blera e le BlckRosis di Ads natura e cavallo- Butteri della Macchia-Agility con Giada Morabito-Armeggi di spade con cavallo Frisone in alta scuola a cura della ASE-I falconieri del Re – presso ring spettacoli

ore 17.30 Sheep Dog, i border collie nelle dimostrazioni di abilità con pecore – presso ring cani

sabato 28 maggio
Ore 9.00 Working test spaniel e retriever (a cura di Retrieverschool) – presso area working test
Ore 9.00 Presentazione della Innocenti Editore dei libri; Manuale di caccia con l’arco di Emilio Petricci e Massimiliano Borgia, Mitiche Alpi-racconti di caccia, uomini e animali  di Vincenzo Carolis, Springer – un cane da schioppo di Vladimiro P. Palmieri, Re di macchia di Bruno Modugno – presso sala conferenze
Ore 09.30 Dimostrazione recupero su traccia – bassotti nella simulazione del recupero animali feriti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso ring dimostrazioni
ore 9.45 Carosello buttero a cura dei butteri di Grosseto– presso ring spettacoli

Ore 9.35 Carosello di diverse razze italiane in veste attitudinale (a cura di Passione CAITPR) – presso ring spettacoli

Ore 10.00 Gara di coursing amatoriale “3° Trofeo Cinagli”(a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli

ore 10.00 Raduno Nazionale ENCI/CIBF per Bracchi Francesi, Blu d’Alvernia e Borbonesi – presso ring sfilate

ore 10.05 dimostrazione di Agility, esibizione di abilità nell’agility con gli allievi di Giada Morabito – segue coinvolgimento con bambini nel gioco, esibizioni di obedience di base e corsi pratico teorici per bambini (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

ore 10.20 dimostrazione di Dance dog (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

ore 10.20 Dimostrazione di utilità e difesa (a cura di K9 in collaborazione con Gruppo Cinofilo Grossetano) – presso ring spettacoli

ore 10.45 ASE italia, con la partecipazione di frisianhorseitalia, presenta: – l’alta scuola con un cavallo frisone e cavallo andaluso – western vs dressage. Dimostrazione di agilità con bellissimi esemplari di pony esperia. Danza flamenca, trio in kur di dressage – Un frisone femmina in una dimostrazione di lavoro in piano e figure di alta scuola – presso ring spettacoli

ore 11.00 Dimostrazione di lancio coltelli e asce (a cura della SILC) – presso area dedicata

ore 11.00 Tana bassotti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso ring dimostrazioni

Ore 11.00 Gara di coursing amatoriale “3° Trofeo Cinagli”(a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli
ore 11.00 Lamera Show (a cura di Benelli) – presso l’Arena Benelli

ore 11.00 Dimostrazione di tiro a volo con arco (a cura dell’AICA Associazione Italiana Cacciatori Arco) – presso il Poligono tiro Arco
Ore 11:30 Dimostrazione di lavoro Retrievers e Spaniels (a cura di Retrieverschool) – ring dimostrazioni
Ore 11.30 GAME FAIR SHOW con gli artisti: Carrozza con Cerneci e furetti di Bonanno-carro con buoi e carosello Butteri della Maremma-Sheep Dog con Giada Morabito-Attacchi CAITPR- Libertà di Rudi Bellini-Disc Dog Horse con Riccardo Gaido-Volteggi con TomasGiampieri-Monta western con il gruppo Spirit the west blera e le BlckRosis di Ads natura e cavallo- Butteri della Macchia-Agility con Giada Morabito-Armeggi di spade con cavallo Frisone in alta scuola a cura della ASE-I falconieri del Re – presso ring spettacoli

ore 11.30 Esibizione dei tiratori Benelli Nazionali e Internazionali – presso l’Area del Tiro Dinamico Benelli

ore 11.30 Corteo storico del comune di Paganico nel villaggio espositivo

ore 12.00 Splash dog (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso area piscina

Ore 12.00 Gara di coursing amatoriale “3° Trofeo Cinagli”(a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli

Ore 13.20 Dimostrazione di doma vaquera, cavalli spagnoli, frisoni in alta scuola, Cami Hajo e Argo ed il motico western con le cow girls ( a cura di ASD Natura e Cavallo) – presso ring spettacoli

Ore 14.10 Butteri del Marrucchettone in un quadro di maremma – presso ring spettacoli

Ore 14.00 Sfilata Levrieri (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli
ore 14.00 Raduno Nazionale ENCI/CIBF di Griffoni Korthals – presso ring sfilate

Ore 14:00 Raduno Nazionale ENCI/SABI di Bracchi Italiani – presso ring sfilate

ore 14.30 Convegno su allevamento e genetica del Setter (a cura della SIS Società Italiana Setter) – presso la sala conferenze

Ore 14.30 Roman Riding: numero composto da due artisti e quattro cavalli in doma naturale, presentati senza imboccatura e liberi fra loro. Con Rudj Bellini– presso ring spettacoli

Ore 14.40 Spirit of the west Blera presenta: – Dimostrazione di roping sul vitello meccanico (cattura con lazzo) – dimostrazione uso delle fruste “ BULL WHIP “ – addestramento velocità di cavalli quarterhorse – dimostrazione di trickrope – presso ring spettacoli

Ore 14.50 Carosello Butteri della Maremma– presso ring spettacoli

ore 15.00 Lamera Show (a cura di Benelli) – presso l’Arena Benelli

Ore 15.00 Sfilata Levrieri (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli
Ore 15.00 Volteggi Tomas e Tandem con Filippo ed Elisabetta– presso ring spettacoli

Ore 15.10 associaziane italiana doma classica pas de duex – presso ring spettacoli

ore 15.00 Splash dog (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso area piscina

ore 15.00 Dimostrazione di tiro a volo con arco (a cura dell’AICA Associazione Italiana Cacciatori Arco) – presso il Poligono tiro Arco

ore 15.00 dimostrazione di lavoro Retrievers e Spaniels (a cura di Retrieverschool) – ring dimostrazioni

ore 15.20 Roman Reading, due artisti e quattro cavalli in doma naturale, senza imboccatura e liberi fra loro, che raccontano una storia romantica e coinvolgente. Il numero propone un susseguirsi di figure a due, tre e quattro cavalli (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 15.30 coursing bassotti, corsa su percorso all’inseguimento di zimbello (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso ring dimostrazioni

ore 15.30 Esibizione dei tiratori Benelli Nazionali e Internazionali – presso l’Area del Tiro Dinamico Benelli

Ore 15.30 Eleganza e movimento, un artista e il suo cavallo frisone. Figure classiche ed esercizi d’alta scuola – presso ring spettacoli

Ore 15.40 Redini lunghe, un’artista e un cavallo nell’arte e nella tradizione dell’alta scuola spagnola nel lavoro a terra – presso ring spettacoli

Ore 15.50 carosello dei Butteri della Macchia– presso ring spettacoli

ore 16.00 dimostrazione di Agility, esibizione di abilità nell’agility con gli allievi di Giada Morabito – segue coinvolgimento con bambini nel gioco, esibizioni di obedience di base e corsi pratico teorici per bambini (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

ore 16.00 Dimostrazione di lancio coltelli e asce (a cura della SILC) – presso area dedicata

Ore 16.00 Corso di preparazione alla presentazione di levrieri in esposizione (handler) (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli
Ore 16.00 Redini in cintura, numero composto da due artisti e due cavalli. Liberta di interpretazione nel teatro equestre (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 16.10 Carosello Butteri di Nevio Prugnoli – presso ring spettacoli

Ore 16.20 Dimostrazione di utilità e difesa (a cura di K9 in collaborazione con Gruppo Cinofilo Grossetano) – presso ring spettacoli

ore 16.20 Dimostrazione di Dance dog (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

ore 16.35 ASE italia, con la partecipazione di frisianhorseitalia, presenta: – l’alta scuola con un cavallo frisone e cavallo andaluso – western vs dressage. Dimostrazione di agilità con bellissimi esemplari di pony esperia. Danza flamenca, trio in kur di dressage – Un frisone femmina in una dimostrazione di lavoro in piano e figure di alta scuola – presso ring spettacoli

ore 17.00 Lamera Show (a cura di Benelli) – presso l’Arena Benelli

ore 17.00 Dimostrazione di Discdog ( a cura di Riccardo Gaido) – presso ring cani

ore 17.00 Allenamento  coursing e prove per levrieri alla prima esperienza (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri-Roberto Cinagli) – presso Levrieropoli

ore 17.00 Dimostrazione recupero su traccia – bassotti nella simulazione del recupero animali feriti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso ring dimostrazioni
Ore 17.00 Working test spaniel e retriever (a cura di Retrieverschool) – presso area working test

Ore 17.00 GAME FAIR SHOW con gli artisti: Carrozza con Cerneci e furetti di Bonanno-carro con buoi e carosello Butteri della Maremma-Sheep Dog con Giada Morabito-Attacchi CAITPR- Libertà di Rudi Bellini-Disc Dog Horse con Riccardo Gaido-Volteggi con TomasGiampieri-Monta western con il gruppo Spirit the west blera e le BlckRosis di Ads natura e cavallo- Butteri della Macchia-Agility con Giada Morabito-Armeggi di spade con cavallo Frisone in alta scuola a cura della ASE-I falconieri del Re – presso ring spettacoli

domenica 29 maggio

Sfilata Sbandieratori e Musici di Capalbio

ore 9.00 Assemblea Nazionale Club della Beccaccia – presso la sala conferenze
Ore 9.00 Working test spaniel e retriever (a cura di Retrieverschool) – presso area working test

Ore 9.30 Carosello di diverse razze italiane in veste attitudinale (a cura di Passione CAITPR) – presso ring spettacoli

Ore 10.00 Allenamento  coursing e prove per levrieri alla prima esperienza (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri-Roberto Cinagli) – presso Levrieropoli

ore 10.00 Sfilata segugi Maremmani – presso ring sfilate

ore 10.05 Dimostrazione di Agility, esibizione di abilità nell’agility con gli allievi di Giada Morabito – segue coinvolgimento con bambini nel gioco, esibizioni di obedience di base e corsi pratico teorici per bambini (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

ore 10.20 Dimostrazione di Dance dog (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

Ore 10.15 Dimostrazione di utilità e difesa (a cura di K9 in collaborazione con Gruppo Cinofilo Grossetano) – presso ring spettacoli

Ore 10.30 Dimostrazione di doma vaquera, cavalli spagnoli, frisoni in alta scuola, Cami Hajo e Argo ed il motico western con le cow girls ( a cura di ASD Natura e Cavallo) – presso ring spettacoli

ore 11.00 Lamera Show (a cura di Benelli) – presso l’Arena Benelli

ore 11.00 Dimostrazione di tiro a volo con arco (a cura dell’AICA Associazione Italiana Cacciatori Arco) – presso il Poligono tiro Arco

ore 11.00 Dimostrazione di lancio coltelli e asce (a cura della SILC) – presso area dedicata

Ore 11.00 Raduno amatoriale “Levrieropoli” (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli
ore 11.10 Roman Riding: numero composto da due artisti e quattro cavalli in doma naturale, presentati senza imboccatura e liberi fra loro. Con Rudj Bellini – presso ring spettacoli

Ore 11.20 Carosello butteri dell’Alta Maremma – presso ring spettacoli

ore 11.30 Esibizione dei tiratori Benelli Nazionali e Internazionali – presso l’Area del Tiro Dinamico Benelli

Ore 11:30: dimostrazione di lavoro Retrievers e Spaniels (a cura di Retrieverschool) – ring dimostrazioni
Ore 11.30 GAME FAIR SHOW con gli artisti: Carrozza con Cerneci e furetti di Bonanno-carro con buoi e carosello Butteri della Maremma-Sheep Dog con Giada Morabito-Attacchi CAITPR- Libertà di Rudi Bellini-Disc Dog Horse con Riccardo Gaido-Volteggi con TomasGiampieri-Monta western con il gruppo Spirit the west blera e le BlckRosis di Ads natura e cavallo- Butteri della Macchia-Agility con Giada Morabito-Armeggi di spade con cavallo Frisone in alta scuola a cura della ASE-I falconieri del Re – presso ring spettacoli

ore 12.00 Splash dog (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso area piscina

Ore 12.00 Raduno amatoriale “Levrieropoli” (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli
Ore 13.30 Tandem di Filippo ed Elisabetta – presso ring spettacoli
ore 13.40 Carosello butteri di Nevio Prugnoli – presso ring spettacoli
Ore 13.50 Dimostrazione di utilità e difesa (a cura di K9 in collaborazione con Gruppo Cinofilo Grossetano) – presso ring spettacoli
Ore 14.00 Premiazione Raduno amatoriale “Levrieropoli” (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli
ore 14.00 Il ritorno dell’Ibis, eremita in Europa e l’importanza della collaborazione con il mondo venatorio (a cura Waldrappteam) – presso sala conferenze

Ore 14.00 Carosello Butteri di Grosseto – presso ring spettacoli

Ore 14.10 Redini in cintura, numero composto da due artisti e due cavalli. Liberta di interpretazione nel teatro equestre (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 14.20 Carosello Butteri la Macchia – presso ring spettacoli

Ore 14.30 Eleganza e movimento, un artista e il suo cavallo frisone. Figure classiche ed esercizi d’alta scuola – presso ring spettacoli

Ore 14.40 Redini lunghe, un’artista e un cavallo nell’arte e nella tradizione dell’alta scuola spagnola nel lavoro a terra – presso ring spettacoli

ore 14.50 ASE italia, con la partecipazione di frisianhorseitalia, presenta: – l’alta scuola con un cavallo frisone e cavallo andaluso – western vs dressage. Dimostrazione di agilità con bellissimi esemplari di pony esperia. Danza flamenca, trio in kur di dressage – Un frisone femmina in una dimostrazione di lavoro in piano e figure di alta scuola – presso ring spettacoli

ore 15.00 Lamera Show (a cura di Benelli) – presso l’Arena Benelli

Ore 15:00: dimostrazione di lavoro Retrievers e Spaniels (a cura di Retrieverschool) – ring dimostrazioni
Ore 15.00 Sfilata Levrieri (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli
ore 15.00 Splash dog (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso area piscina

ore 15.00 Dimostrazione di tiro a volo con arco (a cura dell’AICA Associazione Italiana Cacciatori Arco) – presso il Poligono tiro Arco

ore 15.30 Esibizione dei tiratori Benelli Nazionali e Internazionali – presso l’Area del Tiro Dinamico Benelli

Ore 15.40 associazione italiana doma classica pas de deux – presso ring spettacoli

ore 16.00 Dimostrazione di Agility, esibizione di abilità nell’agility con gli allievi di Giada Morabito – segue coinvolgimento con bambini nel gioco, esibizioni di obedience di base e corsi pratico teorici per bambini (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

Ore 16.00 Convegno sull’alimentazione dei levrieri – (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli

ore 16.00 Dimostrazione di lancio coltelli e asce (a cura della SILC) – presso area dedicata

Ore 16.00 Butteri del Marrucchettone in un quadro di maremma – presso ring spettacoli

Ore 16.10 Roman Riding: numero composto da due artisti e quattro cavalli in doma naturale, presentati senza imboccatura e liberi fra loro. Con Rudj Bellini – presso ring spettacoli

Ore 16.20 associazione italiana doma classica pas de duex – presso ring spettacoli

ore 16.20 Dimostrazione di Dance dog (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

ore 16.30 Dimostrazione di utilità e difesa (a cura di K9 in collaborazione con Gruppo Cinofilo Grossetano) – presso ring spettacoli

ore 16.45 Spirit of the west Blera presenta: – Dimostrazione di roping sul vitello meccanico (cattura con lazzo) – dimostrazione uso delle fruste “ BULL WHIP “ – addestramento velocità di cavalli quarterhorse – dimostrazione di trickrope – presso ring spettacoli

ore 17.00 Lamera Show (a cura di Benelli) – presso l’Arena Benelli

ore 17.00 Dimostrazione di Discdog ( a cura di Riccardo Gaido) – presso ring cani

Ore 17.00 Premiazione Working test spaniel e retriever (a cura di Retrieverchool) – presso area podio premiazioni

Ore 17.00 Allenamento  coursing e prove per levrieri alla prima esperienza (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri-Roberto Cinagli) – presso Levrieropoli

Ore 17.00 GAME FAIR SHOW con gli artisti: Carrozza con Cerneci e furetti di Bonanno-carro con buoi e carosello Butteri della Maremma-Sheep Dog con Giada Morabito-Attacchi CAITPR- Libertà di Rudi Bellini-Disc Dog Horse con Riccardo Gaido-Volteggi con TomasGiampieri-Monta western con il gruppo Spirit the west blera e le BlckRosis di Ads natura e cavallo- Butteri della Macchia-Agility con Giada – presso ring spettacoli

Il calendario è indicativo, orari e programmi possono essere variati in qualsiasi momento per esigenze organizzative e per il benessere degli animali impegnati.

Vuoi segnalare il tuo evento gratuitamente?

clicca qui e compila il modulo!