Il Giunco.net - Notizie in tempo reale, news in Maremma di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...
pianista piano musica pianoforte

Maratona pianistica ‘città di Grosseto': sette ore di musica no-stop

16/06/18

EVENTO GRATUITO
:

Attenzione l'evento è già trascorso

GROSSETO – Sette ore di musica, da Bach a Chopin, da Mozart a Debussy, da Beethoven a Rachmaninoff, da Liszt a Piazzolla per la prima maratona pianistica della storia di Grosseto!

Questo sabato in centro, in occasione della Notte Bianca della Cultura, i migliori allievi delle scuole di musica di Grosseto e Orbetello si alterneranno alle eccellenze pianistiche del nostro territorio per donare un pomeriggio e una notte di magia al centro storico di Grosseto.

La maratona pianistica, che si terrà in piazza Baccarini, davanti al museo archeologico e a pochi passi dal corso, comincerà alle 17.30 quando si esibiranno le giovani promesse per poi, nel corso della serata, lasciare il testimone ai grandi concertisti che avvolgeranno i passanti con le trascinanti note di Chopin e degli altri compositori.

E’ però necessario ancora un aiuto da parte di tutti per sostenere le spese organizzative. Sì perché protagonisti della maratona pianistica non saranno solo i musicisti con la propria arte ma soprattutto i grossetani che con dei piccoli contributi volontari la renderanno possibile. Chiunque voglia sostenere l’iniziativa può fare una piccola donazione tramite bonifico sul c/c intestato a GROSSETO AL CENTRO, codice iban IT04U0103014305000000210033.

L’arte chiama l’arte e, in una piazza, persone e artisti si incontrano. Così, da una nota musicale a una pennellata, il pittore Covi ha realizzato un dipinto in pastello (50×70 cm) che rappresenta il lungo concerto e che, per sostenere l’iniziativa, mette all’asta. Il ricavato andrà interamente a sostenere le spese necessarie per realizzare la maratona. E’ possibile fare un’offerta per aggiudicarsi il quadro chiamando il numero 347 539 6445.

Ecco il programma della maratona pianistica:

17:30  Introduzione

           docente Laura Menchini (Istituto Musicale Comunale P. Giannetti)

           Carlotta Denevi

           Scott Joplin, The Entertainer

           Sherman, Scale e Arpeggi de Gli Aristogatti

           Kabalevski, Galop

           Sofia Piccioni

           Gerald Martin, Boogie n. 1

           Czerny, op. 599 n. 19

           Sofia Piccioni e Carlotta Denevi (4 mani)

           Remo Vinciguerra, Al piccolo cabaret

           Norton, Got the blues, On a Flap

           Filippo Bardini

           Stephen Heller, studio op 47. n. 3 in La min.

           Remo Vinciguerra, I preludi colorati: Lilla

                                                                     

 

18:00   docente Maria Grazia Bianchi (Liceo Musicale del Polo L. Bianciardi)

             Andrea Fallani

             Chopin, Valzer n. 17 “in La minore”

             Bach, invenzione a 2 voci in Do Mag.

             Beethoven, sonatina in Sol Mag.

18:10  docente Laura Fabbiani (Istituto Musicale Comunale P. Giannetti)

           Matilde Volpi

           J. S. Bach, Musette BWV126

           G. Rinaldi, Improvviso op. 108, n. 3

           Clementi, Allegro op. 36, n. 2

           Miguel Clementi

           Clementi, Sonatina op. 36, n. 1, 1° mov.

           J. S. Bach, Minuetto BWV 116 e 120

           Schumann, Cavaliere Selvaggio

           Giulia Roggiapane

           Beethoven, Sonatina in Sol mag., 1° mov.

           Remo Vinciguerra, I preludi colorati: Lilla

           Marco Roggiapane

           Diabelli, Allegretto

           Clementi, Adagio                                              

18:35   docente Monica Jimenez Calvo (Liceo Musicale del Polo L. Bianciardi)

            Marco Rossi

            Chaikovskij, Valzer sentimentale n. 6, op. 51

            Niccolò Toticchi

            J. S. Bach, Suite Francese n. 2, Allemanda

            E. Grieg, dalla Suite n. 1 da Peer Gynt, op. 46, “Danza d’Anitra”

            Niccolò Toticchi e Marco Rossi (4 mani)

            Ignacio Cervantes, Los mun˜ecos (danze cubane)

18:50   docente Diego Benocci (Istituto Musicale Comunale P. Giannetti)

             Ilian Colicchio

             Beyer, op. 101 n. 88                    

             Scott Joplin, The Entertainer

             Alessio Vignola

             Clementi, Sonatina op. 36 n. 1, 1° mov.

             Beyer, op. 101 n. 100

19:05    docente Eloisa Romeo (Scuola di Musica G. Chelli)

             Allegra Rossi

             Chopin, Valzer n. 17 “in La minore”

19:10    docente Gloria Mazzi (Liceo Musicale del Polo L. Bianciardi)

             Gaia Cima

             Clementi, Sonata op. 25, 1° mov.

19:20    docente Patrizia Varone (Bianciardi)

             Niccolò Governi

             Rachmaninov, Preludio op. 3 n. 2

19:30   docente Anna Ginanneschi (Istituto Musicale Comunale P. Giannetti)

            Sara Casella

            Remo Vinciguerra, I preludi colorati: Lilla, Verde Smeraldo

            Martina Siano

            Mozart, Sonata in Fa+ K545, 1° mov.

            Prokofiev, Gavotta op. 32 n. 3

            Giorgia Gosi

            Schubert, Scherzo n. 1

            Ibert, Le Petit ane blanc

            Mattia Mascelloni

            Brahms, Rapsodia op. 79 n. 2

            Giulia Anastasi

            Chopin, Valzer n. 17 “in La minore”

            Chopin, Preludio op. 28 n. 4

20:25   docente Giuliano Adorno (Scuola di Musica G. Rossi)

             Francesca Della Monaca

             Clementi, Sonatina op. 36 n. 1, 3° mov.

             Debussy, The Little Negro

             Alberto Della Monaca

             A. Della Monaca, Quiet Storm

             Beethoven, Sonata op. 10 n. 2, 2° mov.

20:45   docente Giuliano Adorno (Istituto Musicale Comunale P. Giannetti)

             Francesco Rossi

             Clementi, Sonatina op. 36 n. 1, 1° mov.

             Debussy, The Little Negro

             Ada Ferrara Mirenzi

             Chopin, Valzer op. 64 n. 2

             Bach, Invenzione n. 8

             Iacopo Tortolini

             Mozart, Sonata K333, 1° mov.

             Schubert, Improvviso op. 90 n. 4

21:15   Monica Jimenez Calvo e Jana Theresa Hildebrandt

            G. Donizzetti, Sonata per flauto e pianoforte

            R. Galli, Fantasia sulla Traviata (flauto e pianoforte)

            F. Borne, Fantasia sulla Carmen (flauto e pianoforte)

            V. Monti, Czardas (flauto e pianoforte)

21:55    docente Giuliano Schiano (Istituto Musicale Comunale P. Giannetti)

             Alessio Tonelli

             Chopin, Polonaise op. 53

             Chopin, Studio op. 25 n. 12

             Daniele Greco

             Chopin, Studio op. 25 n. 1

             Debussy, Cathedrale engloutie

              Lorenzo Pepi

              Chopin, Valzer op. 64 n. 2

              Chopin, Preludio op. 28 n. 15

22:30   Giuliano Adorno                                         

             Chopin, Notturni op. 9 n. 1 e 2

             Chopin, Ballata op. 23

             Chopin, Fantasia improvviso op. 66

23:00   Davide De Luca

            Rachmaninov, Momenti musicali op. 16 n. 1, 3, 4

            Chopin, Ballata op. 52 n. 4

23:35   Simone Librale

            Chopin, 2° ballata

            Chopin, Studio op. 25 n. 7

23:50   Jacopo Mai                                                                                                  

            Debussy, L’Isle Joyeuxe

            Piazzolla, Adios Nonino

            Liszt, Studio da Paganini n. 6

00:15  Chiusura

Vuoi segnalare il tuo evento gratuitamente?

clicca qui e compila il modulo!