GROSSETO – Dopo la tre giorni di cinema diffuso con i Corti in Vetrina per le vie del centro storico di Grosseto, che hanno attratto spettatori affezionati e nuove leve, questo fine settimana è la volta della fase finale di Hexagon Film Festival, un evento che vede tra gli altri Il Giunco.net come media-partner.
A partire da giovedì 16 e fino a sabato 18, sarà possibile vedere tutti i cortometraggi in gara per le sezioni Tiferet (live-action a tema libero), Bereshit (animazione a tema libero), Rasenna (di cineasti Toscani, girati o prodotti in Toscana), e Il Lato positivo (animazione o live-action a tema disabilità). Scopriremo poi i vincitori di tutte le sezioni che compongono la manifestazione.
Si inizia giovedì 16 e venerdì 17, a partire dalle ore 21, presso il Museo di Storia Naturale della Maremma, strada Corsini 5, con i live screening dei cortometraggi in gara, presentati dal giornalista/scrittore Giacomo D’Onofrio.
Sabato 18, ore 21, presso il teatro degli Industri, sarà invece possibile partecipare alla serata di premiazioni finale, presentata da Giacomo D’Onofrio e dalla stand up comedian Chiara Becchimanzi, con ospiti musicali i Cluster, gruppo dalle sonorità jazz, pop e fusion, famosi per aver partecipato a X Factor e Voice Anatomy.
Durante la serata finale sarà svelato il vincitore di Corti in Vetrina eletto dal pubblico sulla webapp proprietaria di Hexagon (è in corso il conteggio dei voti) e i vincitori di categoria eletti dalla giuria di qualità, composta da Carmen Giardina, Eugenia Costantini, Mohamed Hossameldin, Paolo Gaudio e Serena Bartezzati, nonché il cortometraggio vincitore assoluto del festival.
Entrambe le serate sono a ingresso libero, con obbligo di Green Pass, sono prenotabili mandando una mail a promozione@fondazionegrossetocultura.it o chiamando il numero 0564/488067.
Di seguito la programmazione dei live screening.
Giovedì 16 settembre 2021:
OSPITE: Giulio Fabroni, regista de La Bambina dai capelli turchini;
01 – Su rider, Alberto Utrera, Spagna, 2020 (13’);
02 – A moment of magic, Andrea Casadio, Italia, 2020 (20’);
03 – La bambina dai capelli turchini, Giulio Fabroni, Italia, 2020 (16’);
04 – Feeling through, Doug Roland, USA, 2020 (19’);
05 – Deathmate, Luca Di Paolo, Italia, 2020 (20’);
06 – Reunify, Mette Tange e Peter Smith, Danimarca, 2020 (8’);
07 – Mousie, David Bartlett, UK, 2019 (17’);
08 – Growing up, Steven Renso, Italia, 2020 (15’);
09 – Step into the River, Weijia Ma, Cina, 2020 (15’);
10 – The handyman, Nicholas Clifford, Australia, 2020 (15’);
17 settembre 2021:
OSPITE: Tommaso Ferrara, regista di Insieme a Loro;
01 – Niente di glamour, Giovanni Conte, Italia, 2021 (2’);
02 – Da yie, Anthony Nti, Ghana, 2019 (20’);
03 – Insieme a loro, Tommaso Ferrara, Italia, 2021 (10’);
04 – Porappé, Jesùs Martinez Nota, Spagna, 2021 (10’);
05 – Frame of mind, Davide Del Mare e Raphael Tobia Vogel, Italia, 2021 (17’);
06 – Long distance, Or Sinai, Israele, 2020 (20’);
07 – Nefta Football Club, Yves Piat, Francia, 2018 (17’);
08 – Souvenir souvenir, Bastien Dubois, Francia, 2020 (15’);
09 – La tecnica, Clemente De Muro e Davide Mardegan, Italia, 2020 (10’);
10 – Io sono Matteo, Loris Di Pasquale, Italia, 2021 (20’);
11 – Faleminderit, Nicolas Neuhold, Lussemburgo, 2020 (13’);
Per maggiori informazioni è possibile visitare il sito www.hexagonfilmfestival.com
segnala il tuo evento gratuitamente +