Il Giunco.net - Notizie in tempo reale, news in Maremma di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...
massa marittima

Con il Balestruzzo a Massa Marittima scendono in piazza i più piccoli

25/08/17

EVENTO GRATUITO
: Paese Massa Marittima, GR, Italia

Attenzione l'evento è già trascorso

MASSA MARITTIMA – Grande giornata a Massa Marittima oggi, 25 agosto, dove si terrà il Baletsruzzo, il tiro con l’arco con la balestra in cui protagonisti sono i ragazzi e i bambini dai 6 ai 14 anni.

Il Comitato Festeggiamenti San Bernardino, in collaborazione con la Società dei Terzieri, comunica l’ordine di tiro: 1 Cittanuova, 2 Cittavecchia, 3 Borgo.

I tre terzieri si rivedranno coinvolti nella sfida dei più piccoli con i seguenti partecipanti:

Per il terziere di Cittanuova: 1) Pazzini Tommaso – 2) Berretti Maya – 3) Paradisi Alessandro – 4) Francardi Xavier – 5) Tasselli Dario – 6) Salusti Emma – 7) Lamey Nabil – 8) Orioli Tommaso

per Cittavecchia : 1) Ceci Francesco 2) Da Frassini Samuele – 3) Franchi Alessio – 4) Donati Mattia – 5) Toninelli Lapo – 6) Salvadori Vittoria – 7) Toninelli Samuele – 8) Romei Giulia

per Borgo: 1) Rosticci Ilaria – 2) Stanghellini Eleonora – 3) Calvelli Vincenzo – 4) Francioli Stefano – 5) Righi Lorenzo – 6) Gorelli Enea – 7) Montomoli Achille – 8) Sartori Tommaso

I Maestri d’armi sono Bini Francesco terziere di Cittanuova, Bertella Walter terziere di Cittavecchia, e Benini Mauro per il terziere di Borgo.

Il corteo storico è così composto:

Capitano del Popolo Emanuele Panci

Dama Comune: Daria Orizzonte Portainsegne comune: Annalena Orizzonte

Dama Cittanuova Elisa Gianfsldoni portainsegne Faelli Alessio

Dama Cittavecchia Vittoria Cabaletti portainsegne Teresa Ferrari

Dama Borgo Insalaco Emma portainsegne Agosti Leonardo

La compagnia sbandieratori e musici diretta da Alessandro Vichi è così composta:

Chiarina Vittoria Salvadori che disputerà anche come Balestriera

Tamburini Comune: Faelli Alice –Franceschi Lorenzo- Franceschi Vittoria- Mannucci Shasa – Martini Sofia- Qosja Mikel – Sartini Giulio – Tosi Alessia – Vallone Iury – Vecchioni Tommaso – Zanchini di Castiglionchio Ginevra

Tamburini compagnia Sbandieratori Capaccioni Guenda – Cozzatelli Alessio – Ghinazzi Martina – Machetti Irene – Martini Simone – Serenari Giada

Sbandieratori Bizzarri Farukh- Casini Francesco – Ghinazzi Federico- Longhi Alice- Mazzei Giorgia – Musai Debora – Pugliano Pietro- Vallone Sonia-

Le coppe saranno offerte:

1 classificato dal comune di Massa Marittima

2 classificato dalla Società dei terzieri

3 classificato da Foto Bruno di Pepe Marcello

Vuoi segnalare il tuo evento gratuitamente?

clicca qui e compila il modulo!