Quantcast

#amministrative2021: tutto sul voto comune per comune, ecco le schede fac simile e tutti i simboli delle liste

GROSSETO – Elezioni amministrative in provincia di Grosseto. Il 3 e 4 ottobre si vota in sei comuni della Maremma: Grosseto, Orbetello, Castiglione della Pescaia, Capalbio, Scansano e Roccalbegna.

QUANDO SI VOTA – Le urne saranno aperte nella giornata di domenica 3 ottobre dalle 7 alle 23 e nella giornata di lunedì 4 ottobre dalle 7 alle 15.

COSA SERVE – Per votare, gli elettori devono presentarsi alla sezione e al numero di seggio riportati nella propria scheda elettorale. In caso di esaurimento degli spazi, deterioramento, smarrimento o furto della tessera, l’elettore deve richiedere un duplicato all’Ufficio elettorale. Il rilascio del duplicato della tessera avviene immediatamente. Oltre a quest’ultima, chi vota dovrà portare con sé anche un documento di identità.

Ecco le schede che gli elettori troveranno al seggio il giorno delle elezioni. Naturalmente quelle che vedere nella gallery sono fac-simile.

Qui invece trovate tutti i simboli  delle liste e dei partiti presenti alle elezioni, comune per comune.

Ecco tutti i nomi delle liste e dei candidati che si presenteranno agli elettori nella sfida delle amministrative.

Comune di Grosseto

Di seguito i candidati sindaco, le liste e i candidati al Consiglio comunale di Grosseto.

Dario Bibbiani
Dario Bibbiani

• Dario Bibbiani (Pci): Marco Barzanti, Marusca Bocchi, Roberta Bozzi, Rossano Campinoti, Franca Marinella Canzi, Antonella Casini, Gina Ciacci, Mario Ciacci, Sabrina Ciaffarafà, Valter Cioni, Luciano Fedeli, Leonardo Franchini, Oriana Fratiglioni, Daniele Gasperi, Federico Giannini, Guido Grifoni, Sonia Longhi, Mauro Lorenzini, Bernardino Marconi, Mario Masia, Fabrizio Nativi, Marianna Pignatelli, Gabriele Porri, Fulvio Ricci, Stefania Tonini, Stefano Tonini, Brhane Ghebremedhin Twelde, Paolo Valeri.

Marcello Campomori
Marcello Campomori

• Marcello Campomori (Grosseto al Centro):  Anna Bardelli, Aurora Biondi, Luigi Bisello, Alice Botti, Roberto Carlettini, Pasqualino Casaburi, Nedo Cheli, Riccardo Ferrari, Elena Grasso, Gessica Greco, Elena Lanzillo, Oriana Mancini, Sofia Mangiarotti, Michela Matteuzzi, Simone Morante, Giacomo Neri, Catiuscia Orienti, Alberto Paris, Franca Pettinari, Mariarosaria Pillirone, Paolo Pisanelli, Alessandra Roggero, Francesco Tricase, Luca Urbani, Melania Zamboni.

Leonardo Culicchi
Leonardo Culicchi

• Leonardo Culicchi (Pd, Movimento 5 Stelle, Grosseto Città Aperta, Europa Verde)

Partito democratico: Manuele Bartalucci, Rita Bernardini, Davide Bartolini, Cecilia Buggiani, Ciro Cirillo, Barbara Biagioni, Gianluca D’Ascoli, Gabriella Capone, Sandro Giustarini, Denise Costa, Alessandro Landi, Anna Tiziana D’Amato, Federico Lorenzoni, Anna De Santis, Lido Masini, Paola Doneddu, Cristian Marchini, Anna Filpi, Andrea Fusai, Pier Vittorio Marzocchi, Simonetta Monaci, Paolo Minucci, Gianluigi Petrocari, Filippo Presenti, Maria Claudia Rampiconi, Stefano Rosini, Maria Grazia Saccardi, Andrea Salvetti, Lachis Selomiht Terrero, Irina Vodko, Paola Ziviani, Adolfo Zoppetti.

Movimento 5 Stelle: Francesca Amore, Laura Andreucci, Isacco Bocci, Barbara Bontempi, Giovanna Casolaro, Maria Letizia Pia Cerilli, Mirko Del Tongo, Katia Falcucci, Rossella Frosali, Enrico Galli, Adelmo Giannetti, Giacomo Gori, Sergio Ignelzi, Daniela Lembo, Aldo Milani, Marco Moretti, Caterina Orlandi, Gianluigi Perruzza detto Ci, Antonio Pignatiello, Antonella Pisani, Giovanny Fausto Pizarro Illescas, Marta Rabagli, Dino Riello, Massimo Sabatino, Luciano Signori, Donato Stasio, Luciana Taranto, Assunta Valerio detta Susy, Daniele Vecchi, Federico Venturi.

Grosseto Città Aperta: Sara Ben Dekhil, Valerio Bennati, Michele Bottoni, Lorella Brignoli, Sebastiano Calamassi, Romeo Carusi, Cristina Citerni, Stefano Coccoletti, Roberto Costantini, Marilena Del Santo, Carlo De Martis, Ginevra Detti, Cinzia Fiacchi, Angelo Filippone, Latifa Hasnaoui, Giacomo Giallini, Lorenzo Giallini, Debora Giomi, Luana Lenzi, Elena Lanini, Teresa Monachino, Giuseppe Paccaroni, Fabio Pantalei, Petra Paoli, Margherita Papa, Mario Pollini, Maria Siciliano, Fabio Sonzogni, Valentina Spaghetti, Angela Stefanelli, Amanda Tiribocchi, Nico Volpin.

Europa verde: Alberto Bencistà, Laura Lo Presti, Edoardo Alfinito, Riccardo Bonari, Giovanna Fausta Maria Fadini, Ambra Petrucci, Stefano Zaccherotti, Daniele Bartolini, Sebastiano Bencistà, Giampiero Dugo, Jonathan Dugo, Paolo Fantin, Fabrizio Geri, Meri Gherardini, Giulia Innocenti, Luca Innocenti, Ginevra La Russa, Anna Pagnini, Luca Fidia Pardini, David Poggialini, Egidio Raimondi.

Matteo di Fiore
Matteo Di Fiore

• Matteo Di Fiore (Potere al Popolo): Guadalupe Andujar, Gabriele Bai, Franca Bellini, Raffaella Breglia, Lorenzo Cantini, Fernando De Luca, Silvia Fanteria, Clelia Formiconi, Sabrina Geri, Francesco Ladu, Giovanni Ladu, Rebecca Lombardi, Claudia Mugnaioli, Andrea Nannerini, Nikita Nikonov, Lola Roveri, Davide Sorresina, Diego Valteroni, Angelo Vella, Evelina Verreschi, Enea Viti, Beatrice Frigerio.

Emanuele Perugini
Emanuele Perugini

• Emanuele Perugini (Polo civico per Grosseto, Insieme per Grosseto)

Polo civico per Grosseto: Alessio Argirò, Piero Blanca, Luisa Boschi, Luca Calani, Gianmarco Coppola, Vincenzo Galati, Estel Gallotta, Michele Garosi, Aldo Giuliani, Donatella Guerriero,  Stefania Laurenti, Marzia Maestrello, Marzio Marziali, Marco Mendy, Daniela Milli, Carla Montani, Samuele Mosconi, Alessandra Neri, Michela Pasquini, Alessia Polimeno, Simone Pieri, Maria Rita Raia, Stefania Sciarra, Cristian Staderini, Monica Tartaglione, Alessio Testi, Marina Terribile, Filomena Tulipano, Virna Turchini, Emanuele Viti, Caterina Zotti.

Insieme per Grosseto: Lorenzo Angelini, Francesco Angeloni, Luca Basville, Sara Buccianti, Paola Cagnazzi, Enrico Carfì, Elena Cherubini, Giulia Andrea Fino, Renata Fortunati, Gianluca Gianmattei, Marinella Innocenti, Elio Irudal, Arianna Lamenti, Stefano Manocchio, Claudio Matta, Luca Momi, Giuliano Neri, Stefania Nucci, Massimo Pallini, Fiorella Rappelli, Christian Rispoli, Elisabetta Nannini, Sabrina Standoli, Alberto Tamberi.

Valerio Pizzuti
Valerio Pizzuti

• Valerio Pizzuti (Liberali, Riformisti e Socialisti): ​​Alessandro Aiello, Marco Azzolini, Sara Bardi, Paolo Bastianini, Rinaldo Carlicchi, Monica Cecconi, Rita Chipa, Valentina Ciacci, Sabrina Cherubini, Rosanna Colelli, Maurizio Cossu, Ludmilla Deli, Patrizia Deriu, Giacomo Falciani, Francesco Giorgi, Francesca Grassi, Elio Guarrielo, Qerim Kaja, Salvatore Massimo Messina, Laura Niccolini, Serena Pepi, Matteo Ronzini, Luca Rosso, Francesco Setti, Lucrezia Schiraldi, Silva Severi, Grazia Settepassi, Lucyna Elzbieta Stelmach, Emilia Tammaro, Leonardo Topi, Alfredo Valerio, Attilio Verdi.

Carlo Vivarelli
Carlo Vivarelli

• Carlo Vivarelli (Italexit con Paragone)
Patrizia Allegria, Domina Blaga, Francesco Cappellini, Marcella Cardone, Alessio Ceccotti, Giulia Ceccotti, Federico Celentano, Franca Ciani, Tiziano Cillo, Liope Corridori, Giovanni De Leo, Luca Failli, Emanuela Fantini, Francesco Fregoli, Armando Funghi, Alessio Gonnelli, Claudia Osta, Daniele Panconi, Massimiliano Petri, Bruno Poeti, Patrizia Pisino, Cristian Ragni, Vasco Scapigliati, Maura Stanghellini.

Antonfrancesco Vivarelli Colonna
Antonfrancesco Vivarelli Colonna

• Antonfrancesco Vivarelli Colonna (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega Salvini Premier Grosseto, Lista Vivarelli Colonna Sindaco)

Forza Italia: Luca Agresti, David Aquilino, Michela Avino, Emanuele Bartalucci, Roberto Belli, Silvia Bicocchi Cosimo Boccasini, Fabio Bucci, Federica Cocca, Debora Coron, Valentina Chechi, Barbara Chelli, Maria Gioia Chiavacci, Maria D’Amato, Sabrina Valencio Duarte, Gabriele Farinelli, Daniela Ferraro, Federica Frusoni, Amedeo Gabbrielli, Stefano Giallini, Enrico Grechi, Giuseppe Lagana’, Michele Marchese, Veronica Mercandetti, Debora Paris, Debora Paulina Pereira Da Rocha, Chiara Perosi, Katia Remati, Alessandro Rispoli, Carla Russo, Patrizia Tarrini, Alessandro Ulmi.

Fratelli d’Italia:  Simonetta Baccetti, Bruno Ceccherini, Bryan Barbieri, Margherita Barco, Luciano Betti, Alessandro Bracciali, Francesca Carpenetti, Mario Eligio Chisci, Mara Ciarpi, Pamela Cutigni, Alessandro Gandolfi, Lucia Grechi, Andrea Guidoni, Lorenzo Lauretano, Simona Lorenzini, Sandra Mainetti, Annalisa Manzo, Giuseppe Milanese, Paolo Moretti, Maurizio Musardo, Gianluca Panattoni, Francesca Pepi, Simona Petrucci, Maria Cristina Rampiconi, Fabrizio Rossi, Rosa Rusciano, Flavio Saggini, Paolo Serra, Valentina Spano, Erika Vanelli, Luca Vitale.

Lega Salvini Premier Grosseto: Angela Ceri Amante, Ludovico Baldi, Giorgio Benassi, Simona Bertelli, Barbara Bonari, Maria Laura Bracci, Alessandro Bragaglia, Giacomo Cerboni, Davide Chelini, Eugenio Corazzesi, Artur Dervishi, Lorena Falciani, Marina Fredducci, Claudia Laurenti, Mario Lolini, Mirio Mannini, Riccardo Megale, Sara Minozzi, Lucia Morucci, Armando Natale, Francesca Nicoletti, Cosimo Pacella detto Claudio, Angelo Perla, Francesca Peri, Alfiero Pieraccini, Andrea Pieroni, Sergio Rubegni, Laura Sambuco, Gino Tornusciolo, Fabrizio Vannucci, Maria Vazzano detto Chiara, Pasquale Virciglio.

Lista Vivarelli Colonna Sindaco: Renato Algeri, Donatella Armellini, Ira Arrigucci, Daniele Bambagioni, Tamara Bernardini, Emanuele Bussi, Fabio Carresi, Olga Ciaramella, Francesca Ciucchi, Alessandra Gammino, Amelia Gaviano, Riccardo Ginanneschi, Cristina Maria Ionita, Alessandro Innocenti, Sara Khadra, Viola Lamioni, Gabriele Lattanzi, Laura Luzzetti, Roberto Madrigali, Chiara Menichetti, Carla Minacci, Angelo Pettrone, Elisa Poccheschi, Ottavia Spiga, Giacomo Spinsanti, Camilla Terrosi, Fausto Turbanti, Niccolò Tuttini, Allison Uvelli, Marco Vannini, Andrea Vasellini, Angela Zazzaro.

Comune di Orbetello

Di seguito i candidati sindaco, le liste e i candidati al Consiglio comunale di Orbetello.

Casamenti Patto Futuro 2021
Andrea Casamenti

Andrea Casamenti (Patto per il Futuro, centrodestra): Sabrina Baldoncini, Roberto Berardi, Daniele Cartoni, Giorgio Checcacci, Silvia Magi, Luca Minucci, Matteo Mittica, Maddalena Ottali, Antonio Papini, Michele Pianelli, Chiara Piccini, Ivan Poccia, Mirko Roncucci, Anna Sabatino, Luigina Scotto, Luca Teglia.

Paola Della Santina
Paola Della Santina

Paola Della Santina (Alternativa Orbetello): Valentino Bisconti,  Leonardo Darini, Marianna Gallorini, Stefano Goracci, Letizia Lattanzi, Armiglio Marmotti, Natascia Mayuri, Federico Paneccasio, Andrea Parente, Patrizia Quatraro, Chiara Serracchiani, Cristina Simonelli, Claudio Spaggiari, Maria Teresa Succu, Marco Temperini.

Castiglione della Pescaia

Di seguito i candidati sindaco, le liste e i candidati al Consiglio comunale di Castiglione della Pescaia.

Alfredo Cesario
Alfredo Cesario

Alfredo Cesario (Viva Castiglione, centrodestra): Roberto Andreini, Ernesto Astorino, Sebastiano Biancalani, Sonia Brandi, Alessandro Galletti, Alessia Guarriello, Mario Lolini, Massimiliano Palmieri, Rosalia Uguzzoni.

L'alternativa Ianetta Giannotti
Ianetta Giannotti

Ianetta Giannotti (L’alternativa): Barbara Belardi, Maria Antonia Dodi, Attilio Ganozzi, Aldo Iavarone, Franco Lippi, Roberta Pinotti, Pasquale Preziosi, Maria Cristina Renzetti, Roberto Santini, Sergio Stoppini, Cristian Talarico, Elisa Tognietti.

Elena Nappi (presentazione) 2021
Elena Nappi

Elena Nappi (Castiglione Futura, centrosinistra): Jessica Biancalani, Riccardo Crocini, Luigi Favilli, Luca Giommoni, Susanna Lorenzini, Isabelle Mariani, Gianni Massai, Walter Massetti, Federico Mazzarello, Sandra Mucciarini, Costanza Quaratesi, Fabio Tavarelli.

Comune di Capalbio

Di seguito i candidati sindaco, le liste e i candidati al Consiglio comunale di Capalbio.

Gianfranco Chelini
Gianfranco Chelini

Gianfranco Chelini (Adesso per Capalbio): Paolo Bartolini, Federico Bordo, Raffaele Fusini, Angelo Mancini, Francesca Papini, Giovanni Piccinini detto Gianni, Patrizia Puccini, Giuseppe Ranieri, Stefania Annemarie Rosca, Andrea Severini, Marzia Stefani, Alessandra Tipi.

Valerio Lanzillo
Valerio Lanzillo

Valerio Lanzillo (centrodestra): ​Graziano Barbini, Giuseppe Binaccioni, Luca Capitani, Giuseppe Cannas Wilmer, Giuseppe Conti, Valentina Corsetti, Gabriele Cosimo, Marco Iacotonio, Mauro Pellegrini, Marco Ragatzu, Andrea Ulmi.

Alessio Teodoli
Alessio Teodoli

Alessio Teodoli (Vivere Capalbio, centrosinistra): Tamara Aquila, Veronica Capitani, Monia Checconi, Francesca Sandoletti, Alessandro Biondi, Riccardo Cardarelli, Giovan Battista Conti, Alessandro Del Vecchio, Alberto Pasquarelli, Federico Santi, Leonardo Tosto, Giacomo Uccelletti.

Comune di Scansano

Di seguito i candidati sindaco, le liste e i candidati al Consiglio comunale di Scansano.

Maria Bice Ginesi
Maria Bici Ginesi

Maria Bice Ginesi (Scansano Ora – Maria Bice Ginesi Sindaco, centrosinistra): Simone Antoni, Matteo Ceriola, Leonardo Di Marte, Anna Dottori, Alessandro Fulda, Letizia Margiacchi, Fabio Mecarozzi, Sheila Poli, Pasquale Quitadamo, Severino Seggiani, Irene Terzaroli, Luca Totti.

Francesco Marchi
Francesco Marchi

Francesco Marchi (Marchi sindaco): ​​Giacomo Agnelli, Loredana Bartoccini, Claudio Chelli, Roberta Cioni, Eugenio Fagnoni, Gianni Iozzelli, Francesco Mastrocinque, Gianluca Mazzuoli, Carlo Pastorelli, Agnese Raffo, Giuliana Rossi, Elido Tiberi.

Simone Masia
Simone Masia

Simone Masia (Scansano a sinistra): Giulia Betti, Roberta Bozzi, Antonella Casini, Sabrina Ciaffarafà, Guido Grifoni, Dario Masia, Marianna Pignatelli, Massimo Scheggi, Enrico Scoccati.

Giancarlo Tenerini
Giancarlo Tenerini

Giancarlo Tenerini (Scansano Sempre): Rossella Agnolucci, Michele Biserni,  Silvia Buzzichelli, Emanuela Cenni, Aldo Chelli, Marco Corridori, Maikol Ferrini, Guglielmo Manunza, Antonio Romano, Moira Rossi, Marta Tei.

Comune di Roccalbegna

L’unico candidato sindaco e i candidati al Consiglio comunale di Roccalbegna.

Massimo Galli
Massimo Galli

Massimo Galli: Daniele Bedini, Laura Cavezzini, Maurizio Cinelli, Giulio Falciani, Fabrizia Palmacci, Maurizio Valentini, Elisabetta Zammarchi, Laura Zamperini.

Commenti