Quantcast

Europei under 20, ecco tutti gli orari degli azzurri in gara domani

Più informazioni su

GROSSETO – Scattano domani, giovedì 20 luglio a Grosseto, i Campionati Europei under 20 di atletica. Allo stadio Zecchini, in palio due titoli nella giornata inaugurale: la prima gara assegnerà le medaglie nei 10.000 di marcia donne, che partiranno alle ore 9.00. La finale dei 10.000 maschili chiuderà invece il programma pomeridiano, con il via alle ore 20. Subito in gara ben 42 atleti italiani: il più atteso è Filippo Tortu, vicecampione mondiale under 20 dei 100 metri, che affronterà le batterie alle 11.10 e poi le semifinali alle 17.40. L’ingresso per il pubblico è gratuito.

PROGRAMMA ORARIO

Giovedì 20 luglio (mattina)

09:00 10,000m Marcia F Finale (Anthea Mirabello, Annalisa Russo, Valeria Disabato)

09:10 Martello M Qualificazione A (Andrea Proietti, Giorgio Olivieri)

09:50 Lungo M Qualificazione A/B (Ferdinand Egbo, Davide Rossi, Denis Rigamonti)

10:10 100m Ostacoli Eptathlon F

10:30 Martello M Qualificazione B (ev. Andrea Proietti, Giorgio Olivieri)

10:35 100m F Batterie (Eleonora Alberti, Zaynab Dosso, Rebecca Menchini)

11:10 100m M Batterie (Filippo Tortu, Lorenzo Paissan, Nicholas Artuso)

11:20 Alto Eptathlon F A/B

11:45 400m F Batterie (Rebecca Borga, Ilaria Verderio, Elisabetta Vandi)

11:50 Peso M Qualificazione A/B

11:55 Giavellotto F Qualificazione A (Carolina Visca, Sara Zabarino)

12:15 400m M Batterie (Vladimir Aceti, Klaudio Gjetja, Lapo Bianciardi)

13:10 Giavellotto F Qualificazione B (ev. Carolina Visca, Sara Zabarino)

 

Giovedì 20 luglio (pomeriggio)

15:05 Giavellotto M Qualificazione A

15:45 Alto M Qualificazione A/B (Stefano Sottile, Giacomo Belli, Nicholas Nava)

16:15 Peso Eptathlon F A/B

16:20 Giavellotto M Qualificazione B

16:40 800m F Batterie (Marta Zenoni, Eloisa Coiro, Flavia Ferrari)

17:20 100m F Semifinali (ev. Eleonora Alberti, Zaynab Dosso, Rebecca Menchini)

17:30 Triplo F Qualificazione A/B (Chiara Bertuzzi, Camilla Vigato, Sabrina Urbano)

17:40 100m M Semifinali (ev. Filippo Tortu, Lorenzo Paissan, Nicholas Artuso)

18:00 Disco F Qualificazione A

18:05 1500m M Batterie (Jacopo De Marchi)

18:15 Asta F Qualificazione A/B (Maria Roberta Gherca, Virginia Scardanzan)

18:25 3000m F Batterie (Nadia Battocletti, Elisa Ducoli)

19:00 200m Eptathlon F

19:20 Disco F Qualificazione B

19:20 3000m Siepi F Batterie (Laura De Marco, Linda Palumbo, Ludovica Cavalli)

19:55 10000m M Finale (Alberto Mondazzi, Sergiy Polikarpenko, Mustafa Belghiti)

TV – RaiSport diretta ore 18.48-20.03; differita ore 23.47-2.40.

Più informazioni su

Commenti