Massa Valpiana e Follonica, vittorie a valanga nel memorial Angelucci

RIBOLLA – Nella terza giornata della settima edizione del Memorial Angelucci categoria giovanissimi al Gaetano Scirea di Ribolla, davanti ad una bella cornice di pubblico si sono affrontate Massa Valpiana e Nuovo Casotto, che ha visto i metalliferi imporsi con un largo 7 a 1 con una quaterna del bomber Gorelli, poi il match tra la Virtus Maremma B e il Follonica con la squadra del Golfo che ha travolto 5 a 1 i roccastradini.

MASSA VALPIANA – NUOVO CASOTTO = 7 – 1

MassaValpiana : Ghelardini A., Righi F., Urfer N., Corrieri A., Biagini T., Fazzini R., Arifi S., Biagini A.,Gorelli F., Montauti L., Chair Y., a disposizione del mister Malossi Davide, Michelini M., Lahaj I.

Nuovo Casotto : Gonnelli S., Rustici M., Materazzi T., Tursi D., Sarti S., Papa A., Vagaggini S., Pelosi F., Borzi T., Miranda F., Giorgi A., a disposizione dell’allenatore Borracelli Andrea, Domenici M., Tanganelli L.

Marcatori: Gorelli (4), Biagini, Lahaj e Montauti per il MassaValpiana ; Tursi per il Casotto.

 

VIRTUS MAREMMA B – FOLLONICA = 1 – 5

Virtus Maremma B : Gati M., Giusti G., D’Inca G., Lombardi F., Malossi A., Niccolaini A., Kasa B., Prianti G., Cencioni J., Trebbi M., Brunacci L., a disposizione dell’allenatore Nello Franchi, Pieri C., Campioni M., Corsini R.

Follonica : Grassi F., Lombardi F., Mugnaini L., Carrella E., Avenoso D., Vatti C., Jmenes S., Cecconi J., Cordovani G., Laezza P., Zanaboni G., a disposizione del mister Toninelli Massimo, Marini A., Cicalini F., Ricci F., Alonge V., Caca K., Mosca A.

Marcatori : Avenoso, Jmenes; Cordovani, Laezza e Zanaboni per il Follonica , Kasa per la Virtus Maremma

CLASSIFICA

Girone A : Follonica 6 , Massa Valpiana e Virtus Maremma B 3 punti ; Nuovo casotto 0 punti

Girone B : Virtus Maremma A e Giovanile Amiata 3 punti , Castiglione e Boracifera 0 punti

Classifica Marcatori : Gorelli (MassaValpiana) 5 ; Cordovani (Follonica) 4 ; Jmenes (Follonica) e Kasa (Virtus Maremma B) 2.

Venerdì 26 scenderanno in campo alle 19 Castiglionese contro La Boracifera, alle 20,30 Virtus Maremma A contro Giovanile Amiata.

Commenti