Il Giunco.net - Notizie in tempo reale, news in Maremma di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Atletica: risultati degli Studenteschi di corsa campestre a Grosseto. Tutti gli atleti e tutte le classifiche fotogallery

Più di 500 studenti in azione al parco di via Giotto

Più informazioni su

GROSSETO – Un grande successo di partecipazione per la fase provinciale dei Campionati studenteschi di corsa campestre a Grosseto, con ben 579 iscritti in rappresentanza di 10 scuole medie e 11 istituti superiori, oltre a una notevole presenza di pubblico. In una bella mattinata di sport, sul percorso al parco di via Giotto, nelle classifiche a squadre hanno vinto le scuole medie Galilei Grosseto (cadetti e ragazzi), Orsini Castiglione della Pescaia (cadette), Da Vinci Grosseto (ragazze), tra le superiori Rosmini Grosseto (allieve), Da Verrazzano Monte Argentario (allievi), Aldi Grosseto (juniores femminile) e Manetti Grosseto (juniores maschile). (foto di Roberto Malarby).

La scuola media Galileo Galilei di Grosseto si è aggiudicata anche il 20° Memorial Piero Bini (ragazzi-cadetti) e per il suo terzo successo consecutivo ha ricevuto in modo definitivo il trofeo dalla professoressa Emilia Geri, moglie del compianto insegnante di educazione fisica nella stessa scuola. Sul piano individuale, vittorie dei cadetti Elisa Napolitano (Alighieri) e Francesco Nunziatini (Galilei), dei ragazzi Zoe Orsolini (Alighieri) e Andrea Fatarella (Da Vinci), degli allievi Giada Romano (Rosmini) e Simone Cavallo (Da Verrazzano), tra gli juniores di Margherita Sagina (Aldi) e Alessandro Pietrini (Manetti). Le gare delle scuole medie erano anche abbinate alla prima prova dei memorial Massimo Pellegrini e Paola Peppetti, mentre la fase regionale degli Studenteschi si svolgerà il 23 febbraio a Marina di Massa.

Classifiche a squadre

Ragazze (2005-06): 1. Da Vinci 13; 2. Alighieri 23; 3. Galilei 23; 4. Follonica 2; 33; 5. Pascoli 37; 6. Don Milani 56; 7. Follonica 1 57; 8. Orsini 58.

Ragazzi (2005-06): 1. Galilei 19; 2. Pascoli 22; 3. Alighieri 26; 4. Da Vinci 37; 5. Follonica 2 43; 6. Follonica 1 44; 7. Madonna delle Grazie 53; 8. Don Milani 67; 9. Ungaretti 75; 10. Orsini 79.

Cadette (2003-04): 1. Orsini Castiglione della Pescaia 12 punti; 2. Alighieri 22; 3. Galilei 22; 4. Follonica 1 37; 5. Follonica 2 37; 6. Ungaretti 52; 7. Pascoli 59; 8. Da Vinci 63; 9. Don Milani Orbetello 74.

Cadetti (2003-04): 1. Galilei 19; 2. Ungaretti 31; 3. Follonica 2 38; 4. Alighieri 38; 5. Pascoli 44; 6. Follonica 1 45; 7. Orsini 59; 8. Don Milani 59; 9. Madonna delle Grazie 64; 10. Da Vinci 68.

Allieve (2000-03): 1. Rosmini 13; 2. Aldi 25; 3. Fossombroni 28; 4. Follonica 33; 5. Da Vinci-Fermi Arcidosso 37; 6. Chelli 46; 7. Leopoldo II di Lorena 49.

Allievi (2000-03): 1. Da Verrazzano Monte Argentario 26; 2. Lotti Massa Marittima 28; 3. Leopoldo II di Lorena 32; 4. Manetti 35; 5. Da Vinci-Fermi Arcidosso 36; 6. Chelli 40; 7. Follonica 61; 8. Fossombroni 68; 9. Aldi 69; n.c. Rosmini.

Juniores femminile (1998-99): 1. Aldi 6.

Juniores maschile (1998-99): 1. Manetti 22; 2. Leopoldo II di Lorena 22; 3. Aldi 27; 4. Follonica 32; 5. Lotti Massa Marittima 41; 6. Da Vinci-Fermi Arcidosso 42; 7. Chelli 45.

Classifiche individuali (migliori risultati)

Ragazze (1 km): 1. Zoe Orsolini (Alighieri); 2. Martina Russo (Da Vinci); 3. Anna Zucchini (Galilei); 4. Veronica Guidoni (Da Vinci); 5. Irene Parigi (Alighieri); 6. Sofia Gentili (Follonica 2); 7. Larissa Cerulli (Da Vinci); 8. Valentina Gori (Galilei); 9. Simona Krieziu (Da Vinci); 10. Selin Balcanuta (Don Milani); 11. Arianna Cipriani (Pascoli); 12. Greta Meacci (Pascoli); 13. Rachel Kellner (Galilei); 14. Elisa Bricchi (Follonica 2); 15. Martina Norcini (Galilei); 16. Camilla Mugnaini (Follonica 2); 17. Viola Grascelli (Da Vinci); 18. Michela Terrin (Galilei); 19. Linda Vinci (Da Vinci); 20. Eva Vanni (Follonica 1).

Ragazzi (1 km): 1. Andrea Fatarella (Da Vinci); 2. Giovanni Biancalani (Alighieri); 3. Mattia Piatto (Pascoli); 4. Welasa Casoli (Galilei); 5. Lorenzo Manzoni (Madonna delle Grazie); 6. Nicholas Tenci (Galilei); 7. Diego Tavarnesi (Pascoli); 8. Gioele Pietrini (Follonica 1); 9. Tommaso Bragagni (Galilei); 10. Francesco Conti (Galilei); 11. Matteo Presenti (Follonica 2); 12. Samuele Pecciarini (Alighieri); 13. Leonardo Tosti (Pascoli); 14. Daniele Bardelli (Alighieri); 15. Alessio Gamberi (Da Vinci); 16. Niccolò Corti (Galilei); 17. Matteo Berardi (Follonica 2); 18. Tommaso Turetta (Don Milani); 19. Lorenzo Marconi (Follonica 1); 20. Filippo Cappellini (Follonica 2).

Cadette (2 km): 1. Elisa Napolitano (Alighieri); 2. Beatrice Caloro (Follonica 1); 3. Sofia Rasi (Orsini); 4. Carolina Fraquelli (Orsini); 5. Daria Mirolli (Orsini); 6. Giulia Casanovi (Galilei); 7. Emma Vannuccini (Galilei); 8. Irene Massetti (Alighieri); 9. Alessia Acierno (Galilei); 10. Chiara Calipari (Follonica 2); 11. Maddalena Fogliata (Follonica 1); 12. Alice Fracchiolla (Galilei); 13. Asia Niccolai (Follonica 2); 14. Miriam Cherubini (Galilei); 15. Sara Rossi (Galilei); 16. Sophia Bruno (Alighieri); 17. Matilde Marcelli (Galilei); 18. Anna Raulli (Alighieri); 19. Caterina Capitani (Alighieri); 20. Francesca Carullo (Ungaretti).

Cadetti (2 km): 1. Francesco Nunziatini (Galilei); 2. Mattia Sarno (Ungaretti); 3. Adem Allaki (Follonica 2); 4. Nicolas Battaglini (Pascoli); 5. Giovanni Perrella (Madonna delle Grazie); 6. Simone Brioso (Galilei); 7. Mattia Barontini (Orsini); 8. Alessandro Repola (Alighieri); 9. Mirco Meini (Follonica 2); 10. Riccardo Ferri (Alighieri); 11. Samuele Ferri (Follonica 1); 12. Giosuè Galli (Galilei); 13. Edoardo Cipriani (Pascoli); 14. Tommaso Samà (Ungaretti); 15. Alessandro Basilicata (Ungaretti); 16. Riccardo Marchionni (Follonica 1); 17. Elia Quatraro (Don Milani); 18. Giorgio D’Argenzio (Follonica 1); 19. Michelangelo Gabrielli (Don Milani); 20. Federico Gucci (Alighieri).

Allieve (2 km): 1. Giada Romano (Rosmini); 2. Bianca Verrusio (Da Vinci-Fermi); 3. Giuditta Bottacci (Fossombroni); 4. Ambra Sabatini (Aldi); 5. Doga Erman (Rosmini); 6. Ginevra Perini (Fossombroni); 7. Camilla Montani (Rosmini); 8. Giada Fortunato (Follonica); 9. Anna Perrella (Chelli); 10. Anna Pettinari (Rosmini); 11. Alice Tarassi (Aldi); 12. Eleonora Dozza (Aldi); 13. Shaira Brusa (Follonica); 14. Alice Caruso (Follonica); 15. Rebecca Bardelli (Aldi); 16. Benedetta Pifferi (Leopoldo II); 17. Marta De Luca (Leopoldo II); 18. Francesca Del Gizzo (Chelli); 19. Costanza Nottolini (Da Vinci-Fermi); 20. Allegra Modesti (Da Vinci-Fermi).

Allievi (2 km): 1. Simone Cavallo (Da Verrazzano); 2. Filippo Bettazzi (Da Vinci-Fermi); 3. Teo Baldanzi (Lotti); 4. Lorenzo Pietrini (Manetti); 5. Mirko Schiattarella (Manetti); 6. Bilel Lafraitisse (Da Vinci-Fermi); 7. Filippo Pazzagli (Lotti); 8. Ettore Cerciello (Leopoldo II); 9. Leonardo Del Bottegone (Leopoldo II); 10. Niccolò Righini (Chelli); 11. Leonardo Ciregia (Rosmini); 12. Francesco Nucci (Da Verrazzano); 13. Michele Alocci (Da Verrazzano); 14. Alessandro Rauso (Chelli); 15. Giorgio Amato (Da Verrazzano); 16. Riccardo Quadalti (Leopoldo II); 17. Edoardo Pieri (Chelli); 18. Lorenzo Benedetti (Da Verrazzano); 19. Stefano Della Gatta (Fossombroni); 20. Gabriel Falzone (Lotti).

Juniores femminile (2 km): 1. Margherita Sagina (Aldi); 2. Arianna Vinciarelli (Da Vinci-Fermi); 3. Arianna Ferrari (Aldi); 4. Natalia Brzoza (Zuccarelli Sorano); 5. Rachele Monetti (Aldi); 6. Maria Giulia Strino (Aldi); 7. Sara Carletti (Aldi); 8. Erica Fiorini (Aldi).

Juniores maschile (2 km): 1. Alessandro Pietrini (Manetti); 2. Lorenzo Frosolini (Leopoldo II); 3. Szymon Pekala (Da Vinci-Fermi); 4. Ion Bulboaca (Manetti); 5. Riccardo Golini (Leopoldo II); 6. Alfredo Rutili (Follonica); 7. Alessio Serra (Aldi); 8. Niccolò Peggi (Follonica); 9. Carmine Cristinzio (Aldi); 10. Simone Domenici (Chelli); 11. Leandro Simonini (Zuccarelli); 12. Olmo Rosadoni (Aldi); 13. Pascal Ulfer (Lotti); 14. Matteo Deidda (Lotti); 15. Alessandro Vergni (Chelli); 16. Matteo Toninelli (Leopoldo II); 17. Stefano Siena (Aldi); 18. Lorenzo Lunghini (Aldi); 19. Alessio Argenti (Aldi); 20. Federico Cucco (Lotti).

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Il Giunco.net, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.