Giornata Olimpica, il Coni premia tutti i campioni in Comune

Più informazioni su

GROSSETO – E’ arrivato il giorno della “Giornata Olimpica” Coni 2016.

Mercoledì, 14 dicembre 2016, con inizio alle 17, a Grosseto, nella Sala Pegaso del Palazzo della Provincia, si svolgerà la cerimonia di premiazione presentata da Giuseppe Licciardi.

Nel corso della celebrazione verranno consegnate le onorificenze delle Stelle al Merito sportivo, Medaglie al Valore atletico e Palme al Merito tecnico, insieme ai Premi ad atleti, tecnici e società sportive che maggiormente si sono distinti nell’ultima stagione sportiva.

Durante la cerimonia, interverranno Salvatore Sanzo, presidente Coni Toscana; Daniele Giannini, delegato provinciale Coni; Antonfrancesco Vivarelli Colonna, sindaco del Comune di Grosseto; Andrea Benini, sindaco del Comune di Follonica e presidente della Provincia di Grosseto.

I premiati.

Premi Assoluti:

Asd Grosseto Handball, Campione italiano Beach Handball femminile. Nomi atlete: Sofia Barletti, Cristina Bucciantini, Francesca Casacci, Perla De Paoli, Stella Maccari, Martina Mazzieri, Valentina Meoni, Miranda Miglianti, Chiara Pepi, Madelin Rodriguez, Sara Seravalle. Allenatore Stefano Chirone.

Asd Pallamano Grosseto, Campione italiano Beach Handball maschile. Nomi atleti: Alessio Bacci, Lorenzo Bacci, Matteo Bacciarelli, Emanuele Baricci, Marco Coppi, Matteo De Florio, Lorenzo Peronaci, Daniele Radi, Andrea Raia, Lorenzo Quinati, Nicola Sbardellati. Allenatore Vincenzo Melatino, secondo allenatore Raffaele Bifane.

Ac Roselle 2012, Calcio, Vittoria Campionato Promozione;

Valerio Teodori, Judo, Campione italiano non vedenti;

Paolo Caravella, nuoto pinnato (Asd Gao Brinella Orbetello), Campione italiano bipinne, metri 2000;

Emilio Bicocchi (Fise) (Aeronautica militare), Campione italiano salto a ostacoli;

Vanessa Landi, Tiro con l’arco, Arco olimpico, Campionessa italiana Junior, Campionessa italiana assoluta;

Elena Donadelli (Primavera Pattinaggio Prato) Campionessa italiana Juniores Obbligatori, Campionessa europea, seconda al Campionato mondiale Obbligatori;

Marco Santucci (Hc Castiglione Pattinaggio artistico), Campione italiano Obbligatori, secondo al Campionato mondiale Obbligatori.

Premi Giovani

Vanessa Vichi (Asd Gao Brinella Orbetello), nuoto pinnato, Campionessa italiana 1500 metri monopinna Juniores;

Irene Scarinici (Asd Canottieri Orbetello), canotaggio indoor, Campionessa italiana Ragazze;

Alessio Genovese (Asd Fight Gym Grosseto), pugilato, Campione europeo School boy 50 Kg;

Alessia Donadelli (Asd Polisportiva Barbanella 1), pattinaggio artistico, terza al Campionato europeo Cadetti;

Giulia Grascelli (Asd Compagnia Maremma Arcieri), Indoor  Compound, terza classificata Campionato Italiano Junior , terza classificata Campionato Mondiale Junior a squadre.

Premio al tecnico

Marco Bardi, pesca subacquea, C.T Nazionale Italiana, 2° Classificato Campionato del Mondo.

Premio settore Master

Giovanni Battaglia, judo, Campione Europeo Master Judo Kg. 66, Campione Mondiale Master Judo Kg. 66.

Premio Speciale

Stefano La Rosa, Partecipazione Maratona Olimpica Rio 2016 (Brasile).

Premio “Una vita per lo sport”

Alberto Alessandrini, L’uomo dei verdi prati”

Attestati Trofeo Coni 2016

Andrea Bartolini, nuoto pinnato, accompagnatore, argento;

Tommaso Turetta, nuoto pinnato, atleta, argento;

Gioele Esposti, nuoto pinnato, atleta, argento;

Melissa Marmotta, nuoto pinnato, atleta, argento;

Giulia Ricci, nuoto pinnato, atleta, argento.

Onorificenze sportive concesse dal Coni nazionale

Palme di bronzo al Merito tecnico

Francesco Angius, Fidal, settore Lanci (proposta da Cr Coni Toscana – Coni Point Gr).

Mirio Mannini, Fijlkam, Judo (proposta da Cr Coni Toscana – Coni Point Gr).

Palme d’argento al Merito tecnico

Andrea Bartolini, Fipsas, nuoto pinnato (proposta da Fipsas);

Alberto Marchi, Fipsas, pesca sportiva canna da natante (proposta da Fipsas).

Medaglie di bronzo al Valore atletico (onorificenza concessa Coni nazionale).

Filippo Mazzieri, Fipsas, pesca sportiva, Campione Italiano Surfcasting per Società;

Silvano Reali, Fipsas, pesca sportiva, Campione Italiano Surfcasting per Società;

Tommaso Reali, Fipsas, pesca sportiva, Campione Italiano Surfcasting per Società;

Francesco Fantacci, Fipsas, pesca sportiva, Campione Italiano Surfcasting per Società

Vanessa Landi, Fitarco, tiro con l’arco, Campionessa Italiana Tiro alla Targa all’ aperto – Arco Olimpico Individuale.

Stelle di bronzo al Merito sportivo a persone

Maria Carmela Rispoli, Figh, pallamano (proposta da Figh);

Giorgio Sgherri, Fipav, pallavolo (proposta da Cr Coni Toscana).

Stelle di bronzo al Merito sportivo a società

Circolo della Vela Talamone Asd, Fiv, vela (Fiv).

Stelle d’oro al Merito sportivo a persone

Angelo Fanara, Fibs, baseball ( Cr Coni Toscana – Coni Point Gr).

 

Più informazioni su

Commenti