Il Giunco.net - Notizie in tempo reale, news in Maremma di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Coppa Italia Serie D: ecco il calendario e quando scenderanno in campo Grosseto e Gavorrano

GROSSETO – Prima ancora dell’uscita dei campionati, la Lega Nazionale Dilettanti pubblica le prossime date del programma ufficiale della Coppa Italia della serie D. Nel turno preliminare, in programma il 21 agosto, si fronteggeranno ottantasei società divise in quarantatré match, fra cui le neopromosse, le retrocesse, le vincenti dei playout, le ripescate, le classificatesi fra il 14esimo e l’11esimo posto più le tre col peggior punteggio fatto registrare nell’edizione precedente.

In caso di parità al 90′, si passerà subito ai calci di rigore, senza ricorrere ai supplementari. Le 43 vincenti accederanno al primo turno eliminatorio contro le altre società aventi diritto (fra cui è escluso il Grosseto assieme ad altri otto team, avendo disputato il turno preliminare della Tim Cup 2016-’17,(Leggi anche: Grosseto, prima uscita, prima sconfitta contro il Pordenone) in data 28 agosto alle 16; in tale data si potrà applaudire l’altra maremmana Gavorrano, che si scontrerà in casa con la Colligiana.

Turno preliminare (21 agosto, ore 16.00):
  • Gara 1 TRIESTINA-CORDENONS
  • Gara 2 MONTEBELLUNA-ECLISSE CARENIPIEVIGINA
  • Gara 3 UNION FELTRE-BOLZANO
  • Gara 4 CALVI NOLAE-ADRIESE
  • Gara 5 VIGASIO-DARFO BOARIO
  • Gara 6 VIRTUS BERGAMO-SCANZOROSCIATE
  • Gara 7 PERGOLETTESE-FANFULLA
  • Gara 8 BUSTESE-LEGNANO
  • Gara 9 CARAVAGGIO-PRO PATRIA
  • Gara 10 VARESINA-VARESE
  • Gara 11 BORGOSESIA-VERBANIA
  • Gara 12 PRO SETTIMO-CASALE MONFERRATO
  • Gara 13 CUNEO-FINALE
  • Gara 14 LIGORNA-FEZZANESE
  • Gara 15 SAVONA-SANREMESE
  • Gara 16 VIS PESARO-ROMAGNA CENTRO
  • Gara 17 RAVENNA-MEZZOLARA
  • Gara 18 CASTELFRANCO-ALFONSINA
  • Gara 19 FIORENZUOLA-CASTELVETRO
  • Gara 20 CITTA’ CASTELLO-PIANESE
  • Gara 21 VIVIALTOTEVERESANSEP.-TRESTINA
  • Gara 22 REAL FORTE QUERCETA-SCANDICCI
  • Gara 23 S.DONATO TAVARNELLE-RIGNANESE
  • Gara 24 VIAREGGIO-MASSESE
  • Gara 25 RECANATESE-CASTELFIDARDO
  • Gara 26 CIVITANOVESE-MONTICELLI
  • Gara 27 PINETO-VASTESE
  • Gara 28 MONTEROSI-L’AQUILA
  • Gara 29 ANZIO-TRASTEVERE
  • Gara 30 CYNTHIA-CIAMPINO
  • Gara 31 LATTE DOLCE-S. TEODORO
  • Gara 32 LANUSEI-MURAVERA
  • Gara 33 AGNONESE-DAUNIA
  • Gara 34 GRAVINA-SAN SEVERO
  • Gara 35 AZ PICERNO-POTENZA
  • Gara 36 GELBISON-RIONERO
  • Gara 37 TURRIS-POMIGLIANO
  • Gara 38 CITTA’ DI GRAGNANO-HERCULANEUM 1924
  • Gara 39 AGROPOLI-NOCERINA
  • Gara 40 RENDE-CASTROVILLARI
  • Gara 41 PALMESE-SERSALE
  • Gara 42 LEONZIO-IGEA VIRTUS
  • Gara 43 GELA-SANCATALDESE
Primo turno (28 agosto, ore 16.00):
  • Gara 1 TAMAI-VINCENTE 1
  • Gara 2 BELLUNO-VINCENTE 2
  • Gara 3 LEVICO-VINCENTE 3
  • Gara 4 ESTE-VINCENTE 4
  • Gara 5 VINCENTE 5-DRO
  • Gara 6 LEGNAGO-ABANO
  • Gara 7 MESTRE-ARZIGNANO
  • Gara 8 DELTA PORTO TOLLE-VIGONTINA
  • Gara 9 CILIVERGHE-VIRTUS VECOMP
  • Gara 10 VINCENTE 6-VINCENTE 7
  • Gara 11 CISERANO-GRUMELLESE
  • Gara 12 VINCENTE 9-PRO SESTO
  • Gara 13 VINCENTE 8-INVERUNO
  • Gara 14 OLGINATESE-LECCO
  • Gara 15 MONZA-CARATESE
  • Gara 16 PONTE S. P. ISOLA-VINCENTE 10
  • Gara 17 CHIERI-PINEROLO
  • Gara 18 BRA-VINCENTE 13
  • Gara 19 GOZZANO-VINCENTE 11
  • Gara 20 OLTREPO’-VINCENTE 12
  • Gara 21 LAVAGNESE-VINCENTE 14
  • Gara 22 SESTRI LEVANTE-SPORTING RECCO
  • Gara 23 ARGENTINA-VINCENTE 15
  • Gara 24 SAN MARINO-VINCENTE 16
  • Gara 25 SAMMAURESE-VINCENTE 17
  • Gara 26 IMOLESE-RIBELLE
  • Gara 27 VINCENTE 18-CORREGGESE
  • Gara 28 LENTIGIONE-VINCENTE 19
  • Gara 29 VINCENTE 21-VINCENTE 20
  • Gara 30 VINCENTE 24-VINCENTE 22
  • Gara 31 POGGIBONSI-VINCENTE 23
  • Gara 32 GAVORRANO-COLLIGIANA
  • Gara 33 PONSACCO-GHIVIZZANO
  • Gara 34 JOLLY MONTEMURLO-SANGIOVANNESE
  • Gara 35 MATELICA-FOLIGNO
  • Gara 36 JESINA-VINCENTE 25
  • Gara 37 CAMPOBASSO-VINCENTE 26
  • Gara 38 OSTIAMARE-SEF TORRES
  • Gara 39 ARZACHENA-VINCENTE 31
  • Gara 40 VINCENTE 32-NUORESE
  • Gara 41 RIETI-FLAMINIA
  • Gara 42 ALBALONGA-VINCENTE 30
  • Gara 43 AVEZZANO-VINCENTE 28
  • Gara 44 CHIETI-VINCENTE 29
  • Gara 45 VINCENTE 33-GLADIATOR
  • Gara 46 SAN NICOLO’ TERAMO-VINCENTE 27
  • Gara 47 VINCENTE 37-AVERSA NORMANNA
  • Gara 48 CAVESE-VINCENTE 38
  • Gara 49 VINCENTE 39-SARNESE
  • Gara 50 VINCENTE 40-ROCCELLA
  • Gara 51 DUE TORRI-VINCENTE 41
  • Gara 52 VINCENTE 42-VINCENTE 43
  • Gara 53 VINCENTE 35-VINCENTE 36
  • Gara 54 BISCEGLIE-VINCENTE 34
  • Gara 55 MANFREDONIA-NARDO’

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Il Giunco.net, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.