Il Giunco.net - Notizie in tempo reale, news in Maremma di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

La corsa dei candidati: TUTTI i numeri delle preferenze. Fabrizio Rossi “sbanca” l’urna. Ecco la top ten

Più informazioni su

GROSSETO – Il giorno dopo il voto è il momento di analizzare i flussi elettorali anche dei singoli candidati al consiglio comunale, i gregari che in questi mesi di campagna elettorale, hanno corso per portare l’acqua al “capitano” di squadra, ai candidati sindaco e alle loro liste. In totale 18 liste e otto candidati sindaco, una platea di oltre 500 candidati che hanno sicuramente rappresentato un piccolo esercito alla conquista dell’ultima preferenza.

Ma chi sono i veri “vincitori” di questa sfida voto su voto. In testa c’è Fabrizio Rossi, coordinatore provinciale di Fratelli d’Italia e capolista. Lui conquista la prima posizione con 730 preferenza. Dietro di lui al secondo posto dei corridori del voto c’è Emanuele Perugini, capolista del  Movimento 5 Stelle con 664 preferenze. Sul terzo gradino del podio sale Riccardo Megale della Lega Nord con 436 preferenze. Seguono poi Riccardo Ginanneschi della lista Vivarelli Colonna Sindaco con 368, Ciro Cirillo del Partito democratico con 364, Catiuscia Scoccati del Partito democratico con 363, Francesco Giorgi del Partito socialista con 341, Marco Di Giacopo del Partito democratico con 330, Manuele Bartalucci del Partito democratico con 327, Ulrica Fatarella del Partito democratico con 324.

Partito Comunista d’Italia (candidato sindaco Marco Barzanti – nessuno dei candidati è stato eletto)

Num. Nome Voti
1 MARIANNA PIGNATELLI 17
2 DARIO BIBBIANI 24
3 SONIA LONGHI 3
4 NICOLA ROCCHI 4
5 CRISTIANA CIACCI 2
6 SABRINA CIAFFARAFA’ 6
7 LEONARDO FRANCHINI 2
8 ROBERTA BOZZI 12
9 TOMMASO TONINI 4
10 ILARIA PALLA 2
11 MARUSCA BOCCHI 1
12 ROSSARO BARDI 0
13 MARIO CIACCI 0
14 GABRIELLA POGGI 1
15 DINO ROCCABIANCA 0
16 LUCIA CONTI 0
17 CAROLINA TESTA 0
18 STEFANO TONINI 0
19 ALICE BIBBIANI 15
20 MARIO MASIA 1
21 ELISA BARTALUCCI 0
22 ANTONIO VILLANI 2
23 MAURO LORENZINI 0

Passione Grosseto (candidato sindaco Lorenzo Mascagni)

Num. Nome Voti
1 RINALDO CARLICCHI 225
2 MARUSCA CAROTTI 36
3 RICCARDO TINACCI 118
4 GIOVANNA CASOLARO 6
5 PAOLO LECCI 219
6 ILARIA COLELLA 45
7 LUIGI ANCONA 31
8 ELENA CORRIDORI 118
9 ROBERTO BENIGNI 13
10 VALENTINA CORSETTI 43
11 ANDREA BUGANZA 10
12 ANNA LOMBRICHI 35
13 FRANCESCO CHIMENTI 53
14 MARA MELLINI 48
15 MARCO CIANI 37
16 IRENE MONTAGNANI 18
17 GIANLUIGI FERRARA 195
18 ILARIA NUNZIATA 58
19 SIMONE GIARDINI 19
20 FRANCESCA OLIVARI 10
21 GIANCARLO GRECHI 36
22 ALMA PAOLINI 25
23 FRANCO LIPPI 16
24 CAMILLA POGORELLI 44
25 FRANCO ROCCHI 29
26 GIULIANA ROMUALDI 47
27 ALESSANDRO SARTUCCI 29
28 ERIKA VERRENGIA 24
29 MAURIZIO SANTINI 29
30 BARBARA VITI 13
31 NICOLA STAGNARO 89
32 FEDERICA VIVARELLI 16

Riformisti Psi (candidato sindaco Lorenzo Mascagni)

Num. Nome Voti
1 FRANCESCO GIORGI 341
2 ANGELO ACCIAI 18
3 STEFANIA ANGELINI 9
4 LAURA BALESTIERI in MORELLI 31
5 ELISA BROMO 120
6 MONICA CECCONI 15
7 STEFANO CHERUBINI 68
8 RITA CHIPA 17
9 MAURIZIO COSSU 191
10 MORENA DURO 2
11 ANDREA GIACOMI 17
12 DARIO GIANNERINI 7
13 SOFIA LAGANGA 38
14 PAOLA MAMBRINI 52
15 STEFANO MASSAI 8
16 LAURA MAZZONI 5
17 GIUSEPPE MONACI 97
18 ANTONIO MORDINI 5
19 BARBARA MORMILE 42
20 GIULIO MOSCATELLI 22
21 LAURA NICCOLINI 88
22 NICOLA OMBRONELLI 11
23 PATRIZIA PATANE’ 22
24 FABIO PEPI 4
25 MONICA PICCHIANTI 7
26 DANIELE POGGIONI 15
27 CLAUDIO ROSSELLI 26
28 LUCIA SAUDELLI 27
29 SIMONA SCIARRA 45
30 DINO SECCARECCI 291
31 DIEGO SEGRETO 22
32 QUARTILIO SOZZI 13

Partito democratico (candidato sindaco Lorenzo Mascagni)

Num. Nome Voti
1 VALENTINA CULICCHI 310
2 ROBERTO BAGLIONI 135
3 ELISA BARDI 109
4 MANUELE BARTALUCCI 327
5 SIMONE BARTOLINI 229
6 GABRIELLA BELLAFIORE 43
7 LUCA BERNAZZANI 222
8 CLAUDIA BILIOTTI 236
9 CECILIA BUGGIANI 242
10 GABRIELLA CAPONE 197
11 CIRO CIRILLO 364
12 FRANCO CROVETTI 144
13 BIAGIO D’ALISE 169
14 ROBERTO DAVIDDI 101
15 MARCO DI GIACOPO 330
16 VALERIA DIAZIANI 87
17 BARBARA DUCHI 111
18 FABIO DUCHINI 300
19 FRANCESCO FALLETTI 167
20 ULRICA FATARELLA 324
21 FRANCESCO LENZERINI 113
22 CECILIA MANENTI 289
23 ALESSANDRA MILLI 179
24 MASSIMILIANO PAOLUCCI 187
25 VANNI PIPPI 71
26 ELENA ROSSI 74
27 CATUSCIA SCOCCATI 363
28 LETIZIA STAMMATI 289
29 LEONARDO TOPI 38
30 DIEGO TOSI 132
31 ALFREDO VELTRONI 146
32 MARIDO ZAMPIERI 133

Lorenzo Mascagni Sindaco (candidato sindaco Lorenzo Mascagni)

Num. Nome Voti
1 PAOLO BASTIANINI 46
2 FRANCESCO AMATO 46
3 DARIO BATISTI 80
4 CRISTINA BECARELLI 84
5 FILIPPO BIAGI 28
6 ALESSIA BILLO’ 39
7 SERGIO BUGLIERI 46
8 DANIELA CALAMAI 57
9 ANTONELLA CASINI 44
10 ENRICO COLOSI 109
11 ROBERTO COSTANTINI 106
12 CARLO DE MARTIS 274
13 MARILENA DEL SANTO 283
14 ROSSANA FALINI 66
15 FRANCESCA FAZZINI 103
16 STEFANO FINI 77
17 SIMONE GIUSTI 105
18 LUCIA GRACILI 30
19 ALESSANDRA LANDI 13
20 ALESSANDRA MARINI 78
21 FRANCESCO MELANI 51
22 SANDRO MEOLA 22
23 MAIRA OTTOBRI 11
24 LUCIANA PERICCI 18
25 SACHA RAFFI 28
26 ANDREA RIGHINI 231
27 IRENE SEBASTIANI 67
28 VANESSA STELLA 6
29 MARIA GRAZIA TRANI 48
30 CONCETTA MARIA VANGELI 3
31 ANGELA VERZICHELLI 69
32 SALVATORE VINCIGUERRA 6

Grosseto Oggi per Domani (candidato sindaco Massimo Felicioni – nessuno dei candidati è stato eletto)

Num. Nome Voti
1 VALENTINA CIACCI 160
2 FRANCESCO MARIA GUERRESCHI 39
3 SEBASTIANO DAVITTI 9
4 ATTILIO MONNI 26
5 ANDREA PARRUCCI 45
6 PIETRO TOLA 33
7 MOUSTAPHA SECK 4
8 GABRIELE SALTELLI 5
9 GABRIELE LATTANZI 13
10 MASSIMILIANO DEL SANTI 15
11 DEBORA DE LAURENTIIS 4
12 MIRKO GIOMMARELLI 19
13 EMILIO GUALTIERI 2
14 DANIELA ADAMI 7
15 ALFREDO FAZZINO 5
16 GIADA CAMPITELLI 6
17 CARLO ANGIOLO VERONESI 3
18 ELENA TENUZZO 11
19 FRANCO NENCINI 6
20 SILVIO ANDREOZZI 13
21 FRANCESCO TOLA 1
22 FRANCESCA PARODI 5
23 LETIZIA NICCOLINI 7
24 ANTONIO CATANI 8
25 EMANUELA LORU 0
26 BARBARA NANNIPIERI 8
27 FELICIA AMMENDOLA 2
28 DANIELE BARTOLUCCI 18
29 ROBERTO LIPPI 3
30 DANTE RODI 4
31 ERICA MANCINI 6
32 MICHELE MAGI 6

Vivarelli Colonna Sindaco (candidato sindaco Antonfrancesco Vivarelli Colonna)

Num. Nome Voti
1 RENATO ALGERI 118
2 ANTONELLA ARGIOLAS 99
3 LUCILLA BALDASSARRI 85
4 MICHELE BALSAMO 99
5 MICHELE BENELLI 50
6 LAURA BERNARDINI 8
7 ROBERTO BIANCHI 36
8 ANNA PAOLA BIRIGAZZI 304
9 IRENE CHIETTI 5
10 OLGA CIARAMELLA 139
11 RICCARDO GINANNESCHI 368
12 ROBERTO GORI 48
13 GIAN PIERO GUERRINI 25
14 STEFANO INNOCENTI 15
15 CATERINA LESI 17
16 ROBERTO MADRIGALI 51
17 CINZIA MORABITO 7
18 FABIO PALLARI 100
19 STEFANO PANNINI 198
20 ANGELO PETTRONE 170
21 ANDREA PIERONI 146
22 BERNARD PIERPAOLO PINCELLI 36
23 GIOVANNI RISPOLI 73
24 FLORINDO ROSA 35
25 ANGELA RUSSO 66
26 SILVIA SACCHINI 118
27 GIOVANNI LIVIO SAMMATRICE 68
28 PAOLA STEFANINI 12
29 MONICA TIZZI 25
30 CHIARA VELTRONI 153
31 SEBASTIANO VENIER 112
32 JACOPO ZUCCHERI 48

Lega Nord (candidato sindaco Antonfrancesco Vivarelli Colonna)

Num. Nome Voti
1 MARIO LOLINI 240
2 ANGELO AGOSTINI 38
3 DONATELLA ARMELLINI 31
4 ARTURO BARTOLETTI 51
5 GIORGIO BENASSI 17
6 LAURA BENASSI 11
7 SILVIA BENELLI 85
8 SARA BENSI 7
9 SIMONA BERTELLI 63
10 GABRIELE CAPASSO 4
11 SELENE CORRIDORI 57
12 SILVANO CULICCHI 28
13 FULVIA FERRI 53
14 GIULIA GIUSTARINI 11
15 MICHELE MAGGIO 32
16 LORENZA MARTINACCI 24
17 RICCARDO MEGALE 436
18 LORENZO MICHELI 49
19 COSIMO PACELLA detto CLAUDIO 203
20 LORENZO PANICO 34
21 ALFIERO PIERACCINI 115
22 PAOLA PIU 78
23 BARBARA PONTICELLI 9
24 CARLO RICCI 27
25 TIZIANO ROMBAI 32
26 FABRIZIO ROSSI 22
27 SERGIO RUBEGNI 31
28 ROBERTO SACCO 34
29 PAOLO SERRA 97
30 ANDREA ULMI 129
31 MARIA VAZZANO 25
32 ANDREA VICARIO 6

Maremma Migliore (candidato sindaco Antonfrancesco Vivarelli Colonna)

Num. Nome Voti
1 FAUSTO TURBANTI 187
2 CARLO AGRESTI 42
3 FEDERICO ANGELINI 53
4 ROBERTO BACCHESCHI 66
5 MASSIMILIANO BASI 32
6 PAOLO BIANCHI 53
7 CHIARA BUGLIERI 20
8 MONICA CARDARELLI 21
9 LUCA CIANCI 18
10 PATRIZIA CINI 33
11 DEBORAH COPPOLA 90
12 ALESSANDRO DUCCI 38
13 CARLA ESPOSITO 1
14 MARIQUITA FINO 12
15 FRANCESCO FIORE 11
16 PATRIZIA GUIDI 2
17 MARCO GUAZZINI 7
18 MAURO NARDI 7
19 PAOLO NOVELLI 36
20 GIONATA NUCCI 57
21 MARTA OLIVETTA 48
22 AURELIA-SANDRA PALOMBI 23
23 DEBORA PARIS 10
24 AGNESE PECORARO 1
25 FRANCESCA PEPI 107
26 CHRISTIAN RISPOLI 50
27 LORENZO ROSSI 21
28 FLAVIO SAGGINI 1
29 OMAR SCOTTO 3
30 NICOLETTA STODUTO 2
31 MONIA TIBERI 6
32 MARIA VITULLO detta ANTONELLA 4

Prima Grosseto (candidato sindaco Antonfrancesco Vivarelli Colonna)

Num. Nome Voti
1 PIETRO DI MARIO 29
2 PAOLO BERTI 0
3 LUCA BIAGIOTTI 0
4 ALBERTO BOCCANELLI 0
5 ERICA CASAVECCHI 17
6 SERGIO CIPRIANI 1
7 ANGELO DI NATALE 1
8 GIOVANNI DI MEGLIO 25
9 ROBERTA FAUCERA 0
10 ORNELLA FAZARI 0
11 GANDOLFO FERRARO 0
12 CLAUDIO GIOVANETTI 19
13 VALENTINA LABATE 0
14 ANGELA LASERRA 0
15 ROSSANA MARCOCCIO 0
16 CLAUDIO MARTINI 0
17 ERASMO MARTINO 4
18 ISABELLA MATTEUCCI 0
19 MARIA GRAZIA NOVIELLO 0
20 ROCCO LUCIO NOVIELLO 0
21 ADONELLA PERUGINI 0
22 CINZIA SANTOCCHINI 0
23 BRUNELLA SORRENTINI 0
24 ANGELICA TODARO 10
25 ALESSANDRA VASCIAVEO 0

Fratelli d’Italia (candidato sindaco Antonfrancesco Vivarelli Colonna)

Num. Nome Voti
1 FABRIZIO ROSSI 730
2 PIER FRANCESCO ANGELINI 214
3 ELEONORA AZZOLINI 32
4 SIMONETTA BARZAGLI 56
5 BEIXI BIANNET PENA 0
6 BARBARA BONARI 64
7 MANUEL CIARPI 113
8 BRUNO CECCHERINI 175
9 ALESSANDRO D’ALESSIO 4
10 GAETANO DI CURZIO 16
11 SIMONE FABBRI 17
12 ALESSANDRO GANDOLFI 19
13 SILVIA GIORGI 43
14 ANDREA GUIDONI 183
15 ALESSANDRA LAZZERETTI 57
16 CARLA LUCHERONI 33
17 ANNALISA LUIGETTI 3
18 ANTONIO MACRI’ 38
19 FRANCESCA MORETTI 117
20 MARCO NICCOLAI 17
21 SIMONE PAPAROZZI 4
22 SABRINA PETRUCCI 100
23 CARLA PIERI 59
24 NIMEHA RUBANO 26
25 JESSICA SERASINI 19
26 ROBERTO STRONCHI 1
27 SARA TALIANI 35
28 DEBORAH TIBERI 71
29 ILARIA TOGNARINI 58
30 GINO TORNUSCIOLO 239
31 LUCA VITALE 100

Forza Italia (candidato sindaco Antonfrancesco Vivarelli Colonna)

Num. Nome Voti
1 ANDREA ALLEGRO 108
2 ROBERTA BARDI 77
3 MANUELE BARTALUCCI 140
4 PATRIZIA BERNARDINI 10
5 MARCO BIAGIONI 149
6 PATRIZIA BOASELLI in CIOLLI 37
7 ROBERTO BUCCI 4
8 GIANCARLO CASAGRANDE 9
9 LIDO CASANGELI 33
10 LORENZO CATALINI 1
11 MANOLA CAVEZZINI 5
12 GIULIA DE’JATTA 11
13 MARCO DI FIORE 24
14 LORENA FALCIANI 123
15 VINCENZO ANTONIO FERRARO 40
16 FRANCO FILIPPINI 2
17 FEDERICO FORCELLONI 128
18 FEDERICA FRUSONI 36
19 ROSSELLA GAMBINI 33
20 ALESSANDRA GAMMINO 13
21 ETTORE FEDERICO GRECHI 55
22 GIAMPIERO LUCCHETTI 23
23 MARCO LUSCHI 31
24 MIRELLA MILLI in MAZZULLO 257
25 PIETRO NISI 46
26 MASSIMO PEPI 13
27 FABIO PESUCCI 62
28 ELISABETTA RIPANI 179
29 PIERO SCARTABELLI 20
30 MIRKO SUCCI 33
31 MARCO TARENTINI 35
32 PASQUALE VIRCIGLIO 220

Udc (candidato sindaco Antonfrancesco Vivarelli Colonna)

Num. Nome Voti
1 ELENA BIANCHINI 12
2 PATRIZIA BOCCARDI 16
3 EMANUELE BUSSI 74
4 SIMONE CASTELLUCCI 0
5 GIANCARLO COSTANZO 1
6 PAOLO DADDI 7
7 LUCA DE SANTIS 4
8 FRANCESCO DONATI 20
9 SAVERIO FELICE FINOCCHIARO 0
10 VITO GANGI 20
11 ROBERTA GATTI 0
12 MARIO GENTILI 11
13 STEFANO GIALLINI 27
14 DANIELE GORACCI 5
15 NADIM HASSAN 8
16 EMANUELA LAI 125
17 LAURA LORENZINI 3
18 LORENZO MARROCCO 0
19 SALVATORE MARSICANO 21
20 BRUNO MECHERONI 12
21 ANGELO MODAFFARI 23
22 NAZZARENO ORLANDI 1
23 ELENA PELLEGRINI 26
24 ROBERTA PRIAMI 2
25 MASSIMILIANO QUERCETANI 22
26 FABRIZIO SEMBOLONI 0
27 BEATRICE TAVARNESI 39
28 JESSICA VALENTE 4
29 IOLANDA ARMENANTE 2
30 EMILIA FALCONE 0
31 MARIA MONACO 7
32 LORENZO LOCATELLI 2

 

Mat (candidato sindaco Antonfrancesco Vivarelli Colonna)

Num. Nome Voti
1 ALESSANDRO BRAGAGLIA 223
2 ROBERTA SACCANI 10
3 MARIO BASTIANINI 9
4 FRANCESCO CASTELLI 20
5 RAFFAELLA CAVASINI 41
6 GIOVANNI CHIRICO 1
7 GUGLIELMO DE MARINIS 0
8 FEDERICA DIAMANTI 1
9 MARIA GRAZIA FABBRIZI 0
10 LUANA FABRIZI 0
11 ANTONELLA FABRIZI 0
12 CLAUDIO FABBRIZI 0
13 ANTONIO FANTONI 2
14 ARTIDEMO FATARELLA 0
15 GIAMPIERO GOVERNI 0
16 MAURIZIO GOVERNI 0
17 MARCO FREDDIANI 34
18 FRANCESCO MAZZERELLI 0
19 MASSIMO MAESTRIPIERI 0
20 VALENTINA MAESTRIPIERI 0
21 ELEONORA NALESSO 7
22 ALESSANDRO PERI 6
23 GIOVANNI PELLI 0
24 LORENZO RINALDI 0
25 NAUSICA TOMMASI 0
26 MODIANO ZUCCONI 0

Toscana Stato (candidato sindaco Carlo Vivarelli – – nessun candidato è stato eletto)

Num. Nome Voti
1 EMILIANO BAGGIANI 0
2 MAURO MORI 2
3 ELENA RIBECAI 0
4 LORENZO FRANCESCO BALLINI 0
5 MARCO CALUSI 0
6 GIANLUCA MUCCIARELLI 0
7 DANIELE CHITI 0
8 ROMANO REDINI 0
9 IVANA PETRONICI 2
10 PAOLA DALL’ASTA 0
11 ALESSANDRA CHECCHETTO 0
12 LUCA MONTI 0
13 FRANCESCA CHIZZALI 0
14 EVA REDINI 0
15 DAVID NERI 1
16 SILVANA PAOLA MARIA DOTTI 0
17 SIMONE MINIATI 0
18 DAMIANO LELLI 0
19 LORIS DEGLI ESPOSTI 0
20 MARCO DI BARI 0
21 MARCELLA VIVARELLI 2
22 ELIO BAGGIANI 0
23 ALESSIO MATTOLINI 0

Forza Nuova (candidato sindaco Federico Trotta – nessun candidato è stato eletto)

Num. Nome Voti
1 RICCARDO NESTI 14
2 LUCA SANTI 2
3 LUIGI PAPI 11
4 EMANUELE ROSSI 0
5 ALESSIO BORDO 0
6 GIULIO CAVERO 0
7 JOHNNY BIZZARRI 6
8 FEDERICO MARRETTI 6
9 ALESSANDRO CIULLI 0
10 MARCO FONTANA 0
11 MANUELA TERMINALI 3
12 VALENTINA CAVERO 1
13 VALENTINA BUCCHI 0
14 PAOLA SIMONI 7
15 ALESSANDRA MEDAGLINI 1
16 SAMANTHA PINI 1
17 GLORIA BORRACELLI 1
18 PAMELA TERMINALI 0
19 AUGUSTO GOZZOLI 0
20 FEDERICO GOZZOLI 0
21 MICHELE GHILARDUCCI 0
22 ROBERTO PICCINELLI 0
23 CRISTIAN LORENZINI 1
24 MICHELE PALUMBO 0
25 GIAN LUCA BRIZI 0
26 ELENA MARIANI 1
27 MARINA BERTONERI 0

Movimento 5 Stelle (candidato sindaco Giacomo Gori)

Num. Nome Voti
1 EMANUELE PERUGINI 664
2 ANTONELLA PISANI 235
3 PAOLO AVESTI 81
4 FRANCESCA AMORE 164
5 ANDREA BONARI 123
6 DANIELA CASTIGLIONE 66
7 ENRICO CARFI’ 71
8 FLAMINIA FERI 29
9 ROBERTO CONTI 19
10 DILETTA FUSARO 90
11 PIETRO CORADESCHI 16
12 DANIELA LEMBO 233
13 ALESSANDRO CUSANO 78
14 IRENE LOZZI 66
15 MATTEO DE SANTIS 102
16 VALENTINA MARCHETTI 128
17 ROBI GIANNINI 71
18 PATRIZIA PISINO 56
19 GIACOMO LAMPREDI 52
20 MARIA LETICIA JOSEFA MAGDAL PROFILI 14
21 DAVIDE MANDOLINI 94
22 MARTA RABAGLI 142
23 ALDO MILANI 96
24 MIRELLA ROSSI 107
25 MASSIMO NARDI 29
26 CLAUDIA TAFUTO 41
27 CARLO PAOLI 64
28 MARINA TERRIBILE 142
29 GIANLUIGI PERRUZZA 274
30 ROSA TORSIELLO 18
31 ANTONIO PIGNATIELLO 57
32 GIANNI TRILLI 130

Insieme, a sinistra (candidato sindaco Massimo Ceciarini — nessun candidato è stato eletto)

Num. Nome Voti
1 RALUCA MARIANA ARSU in SANTINI 63
2 MAURIZIO BARTOLOZZI 9
3 VALERIO BENNATI 12
4 ALESSIO BUZZANI 11
5 MAURIZIO BUZZANI 25
6 ANDREA CAPPELLINI 59
7 ROMEO CARUSI 38
8 GABRIELA CERCHIAI 15
9 DONATELLA CHERUBINI 17
10 GIAMPIERO DE MICHELE 38
11 CRISTIANA DUETTI 58
12 GIULIANA GENTILI 74
13 ANTONELLA MARIA GIORDANO 9
14 FRANCESCO LADU 21
15 STEFANIA LAURENTI 84
16 ANTONELLA MARRELLA 3
17 NICOLA MAZZIERI 9
18 SIMONE MORANTE 46
19 MARIA ALESSANDRA NIGRELLI 11
20 STEFANO NOCCHI 14
21 GIORGIO NUCCI 24
22 MARIO POLLINI 24
23 SILVIA SAMMICHELI 2
24 CARLOTTA SORRENTINO 17
25 PAOLA SVETONI 15
26 DAVID TAMMARO 7
27 GIAN PIERO TANGHETTI 15
28 LUCA URBANI 49
29 EDOARDO VANNI 22
30 NICO VOLPIN 4
31 ANTONIA DELLA MEDAGLIA 15
32 FABIO BARGELLI 20

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Il Giunco.net, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.