Il Giunco.net - Notizie in tempo reale, news in Maremma di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

#ElezioniGrosseto16: tutto sul VOTO: quando e come si vota e i candidati nei 5 comuni fotogallery

GROSSETO – Speciale elezioni su IlGiunco.net, un vademecum per i nostri lettori con tutto, ma proprio tutto quello che c’è da sapere sul voto: dai candidati agli orari di apertura dei seggi, dai fac-simile delle schede alle modalità di voto. Una guida facile e veloce per non perdersi tra i meandri di queste elezioni amministrative.

La maratona in diretta su IlGiunco.net – Inizierà domani mattina con i primi dati sull’affluenza alle urne e le prime foto dai seggi la lunga maratona elettorale su IlGiunco.net che andrà avanti per tutta la notte con aggiornamenti in tempo reale dai cinque comuni, con i risultati dello spoglio, le immagini dai comitati elettorali, le curiosità e le prime interviste a vinti e vincitori. Per poter partecipare si possono utilizzare su twitter e instagram i due hashtag ufficiali delle elezioni: #ElezioniGrosseto16 e #ElezioniMaremma16. Ecco il link per SEGUIRE LA DIRETTA

I Comuni al voto – Sono cinque i comuni maremmani che sono chiamati alle urne per l’elezioni diretta del sindaco e il rinnovo del consiglio comunale: sono Grosseto, Orbetello, Castiglione della Pescaia, Scansano e Roccalbegna. Grosseto è l’unico dei cinque comuni dove si vota con il sistema a doppio turno: nel caso infatti che nessuno dei candidati sindaco ragiunga il 50% più uno dei voti al primo turno (cioè domenica 5 giugno) è previsto il ballottaggio tra i due candidati che hanno ottenuto più voti. L’eventuale ballottaggio è previsto per domenica 19 giugno.

Quando si vota – Si vota soltanto domenica 5 giugno dalle 7 alle 23. Subito dopo la chiusura dei seggi inizieranno le operazioni di scrutinio delle schede.

Come si vota – Nei comuni con popolazione superiore ai 15 mila abitanti (cioè solo a Grosseto in questo caso) l’elettore può scegliere di votare: per un candidato a sindaco e per una delle liste collegate;  per un candidato a sindaco e per una lista non collegata (voto disgiunto); per un candidato a sindaco, non segnando alcun contrassegno di lista; per una delle liste (in questo caso il voto è valido anche per il candidato sindaco collegato); per i candidati alla carica di consigliere comunale, scrivendone i nominativi.

Nei comuni con popolazione inferiore a 15 mila abitanti (a Orbetello, Castiglione della Pescaia, Scansano e Roccalbegna) non si può esprimere il voto disgiunto. Al candidato sindaco è collegata una sola lista. In questo caso si può tracciare un segno sul nome del sindaco, sulla lista, o scrivere il nome del candidato consigliere a fianco del simbolo della lista.

Mix Candidati Mix 2016

I candidati: la carica dei 700 – Tutti, ma proprio tutti i candidati. Eccoli, lista per lista, a partire da Grosseto che la fa da padrone: in città infatti sono oltre 500 i candidati.

GROSSETO – I candidati a sindaco sono 8, mentre le liste collegate sono 18. Le pubblichiamo in ordine alfabetico rispetto al candidato sindaco

Marco Barzanti

Candidato sindaco: Marco Barzanti

• Partito Comunista d’Italia: Marianna Pignatelli, Dario Bibbiani, Sonia Longhi, Nicola Rocchi, Cristiana Ciacci, Sabrina Ciaffarafà, Leonardo Franchini, Roberta Bozzi, Tommaso Tonini, Ilaria Palla, Marusca Bocchi, Rossano Bardi, Mario Ciacci, Gabriela Poggi, Dino Roccabianca, Lucia Conti, Carolina Testa, Stefano Tonini, Alice Bibbiani, Mario Masia, Elisa Bartalucci, Antonio Villani, Giuliana Bignozzi, Mauro Lorenzini.

Sede elettorale Ceciarini 2016

Candidato sindaco: Massimo Ceciarini

• Insieme, a Sinistra: Raluca Mariana Arsu in Santini, Maurizio Bartolozzi, Valerio Bennati, Alessio Buzzani, Maurizio Buzzani, Andrea Cappellini, Romeo Carusi, Gabriela Cerchiai, Donatella Cherubini, Giampiero De Michele, Cristiana Duetti, Giuliana Gentili, Antonella Maria Giordano, Francesco Ladu, Stefania Laurenti, Antonella Marrella, Nicola Mazzieri, Simone Morante, Maria Alessandra Nigrelli, Stefano Nocchi, Giorgio Nucci, Mario Pollini, Silvia Sammicheli, Carlotta Sorrentino, Paola Svetoni, David Tammaro, Giampiero Tanghetti, Luca Urbani, Edoardo Vanni, Nico Volpin, Antonia Della Medaglia, Fabio Bargelli.

Presentazione Massimo Felicioni

Candidato sindaco: Massimo Felicioni

• Grosseto Oggi per Domani: Valentina Ciacci, Francesco Maria Guerreschi, Sebastiano Davitti, Attilio Monni, Andrea Parrucci, Pietro Tola, Moustapha Seck, Gabriele Saltelli, Gabriele Lattanzi, Massimiliano Del Santi, Debora De Laurentiis, Mirko Giommarelli, Emilio Gualtieri, Daniela Adami, Alfredo Fazzino, Giada Campitelli, Carlo Angiolo Veronesi, Elena Tenuzzo, Franco Nencini, Silvio Andreozzi, Francesco Tola, Francesca Parodi, Letizia Niccolini, Antonio Catani, Emanuela Loru, Barbara Nannipieri, Felicia Ammendola, Daniele Bartolucci, Roberto Lippi, Dante Rodi, Erica Mancini, Michele Magi.

Giacomo Gori candidato

Candidato sindaco: Giacomo Gori

• Movimento 5 Stelle: Emanuele Perugini, Antonella Pisani, Paolo Avesti, Francesca Amore, Andrea Bonari, Daniela Castiglione, Enrico Carfì, Matteo De Santis, Flaminia Feri, Roberto Conti, Diletta Fusaro, Pietro Coradeschi, Daniela Lembo, Alessandro Cusano, Lozzi Irene, Valentina Marchetti, Robi Giannini, Patrizia Pisino, Giacomo Lampredi, Maria Profili, Davide Mandolini, Maria Leticia Josefa Magdal Profili, Marta Rabagli, Aldo Milani, Mirella Rossi, Claudia Tafuto, Carlo Paoli, Marina Terribile, Gianluigi Perruzza, Rosa Torsiello, Antonio Pignatiello, Gianni Trilli

Lorenzo Mascagni - intervista redazione

Candidato sindaco: Lorenzo Mascagni

• Partito democratico: Valentina Culicchi, Roberto Baglioni, Elisa Bardi, Manuele Bartalucci, Simone Bartolini, Gabriella Bellafiore, Luca Bernazzani, Claudia Biliotti, Cecilia Buggiani, Gabriella Capone, Ciro Cirillo, Franco Crovetti, Biagio D’Alise, Roberto Daviddi, Valeria Diaziani, Marco Di Giacopo, Barbara Duchi, Fabio Duchini, Francesco Falletti, Ulrica Fatarella, Francesco Lenzerini, Cecilia Manenti, Alessandra Milli, Massimiliano Paolucci, Vanni Pippi, Elena Rossi, Catiuscia Scoccati, Letizia Stammati, Leonardo Topi, Diego Tosi, Alfredo Veltroni e Marido Zampieri.

• Socialisti riformisti: Francesco Giorgi, Giuseppe Monaci, Angelo Acciai, Antonio Mordini, Stefania Angelini, Barbara Mormile, Laura Balestieri, Giulio Moscatelli, Elisa Bromo, Laura Niccolini, Monica Cecconi, Nicola Ombronelli, Stefano Cherubini, Patrizia Patané, Rita Chipa, Fabio Pepi, Maurizio Cossu, Monica Picchianti, Morena Duro, Daniele Poggioni, Andrea Giacomi, Claudio Rosselli, Dario Giannerini, Lucia Saudelli, Sofia Laganga, Simona Sciarra, Paola Mambrini, Dino Seccarecci, Stefano Massai, Diego Segreto, Laura Mazzoni, Quartilio Sozzi.

• Lista Mascagni Sindaco: Paolo Bastianini, Francesco Amato, Dario Batisti, Cristina Becarelli, Filippo Biagi, Alessia Billò, Sergio Buglieri, Daniela Calamai, Antonella Casini, Enrico Colosi, Roberto Costantini, Carlo De Martis, Marilena Del Santo, Rossana Falini, Francesca Fazzini, Stefano Fini, Simone Giusti, Lucia Gracili, Alessandra Landi, Alessandra Marini, Francesco Melani, Sandro Meola, Maira Ottobri, Luciana Pericci, Sacha Raffi, Andrea Righini, Irene Sebastiani, Vanessa Stella, Maria Grazia Trani, Concetta Vangeli, Angela Verzichelli, Salvatore Vinciguerra.

• Passione per Grosseto:  Rinaldo Carlicchi, Marusca Carotti, Riccardo Tinacci, Giovanna Casolaro, Paolo Lecci, Ilaria Colella, Luigi Ancona, Elena Corridori, Roberto Benigni, Valentina Corsetti, Andrea Buganza, Anna Lombrichi, Francesco Chimenti, Mara Mellini, Marco Ciani, Irene Montagnani, Gianluigi Ferrara, Ilaria Nunziata, Simone Giardini, Francesca Olivari, Giancarlo Grechi, Alma Paolini, Franco Lippi, Camilla Pogorelli, Franco Rocchi, Giuliana Romualdi, Alessandro Sartucci, Erika Verrengia, Maurizio Santini, Barbara Viti, Nicola Stagnaro, Federica Vivarelli.

#ElezioniGrosseto16 - Federico Trotta in redazione

Candidato sindaco: Federico Trotta

• Forza Nuova: Riccardo Nesti, Luca Santi, Luigi Papi, Emanuele Rossi, Alessio Bordo, Giulio Cavero, Johnny Bizzarri, Federico Marretti, Alessandro Ciulli, Marco Fontana, Manuela Terminali, Valentina Cavero, Valentina Bucchi, Paola Simoni, Alessandra Medaglini, Samantha Pini, Gloria Borracelli, Pamela Terminali, Augusto Gozzoli, Federico Gozzoli, Michele Ghilarducci, Roberto Piccinelli, Cristian Lorenzini, Michele Palumbo, Gian Luca Brizi, Elena Mariani, Marina Bertoneri.

Carlo Vivarelli

Candidato sindaco: Carlo Vivarelli

• Toscana Stato: Emiliano Baggiani, Mauro Mori, Elena Ribecai, Lorenzo Ballini, Marco Calusi, Gianluca Mucciarelli, Daniele Chiti, Romano Redini, Ivana Petronici, Paola Dall’Asta, Alessandra Checchetto,Luca Monti, Francesca Chizzali, Eva Redini, David Neri, Silvana Paola Maria Dotti, Simone Miniati, Damiano Lelli, Loris Degli Esposti, Marco Di Bari, Marcella Vivarelli, Elio Baggiani.

Vivarelli Colonna - Comitato elettorale

Candidato sindaco: Antonfrancesco Vivarelli Colonna

• Lega Nord: Mario Lolini, Angelo Agostini, Donatella Armellini, Arturo Bartoletti, Giorgio Benassi, Laura Benassi, Silvia Benelli, Sara Bensi, Simona Bertelli, Gabriele Capasso, Selene Corridori, Silvano Culicchi, Fulvia Ferri, Giulia Giustarini, Michele Maggio, Lorenza Martinacci, Riccardo Megale, Lorenzo Micheli, Cosimo Detto Claudio Pacella, Lorenzo Panico, Alfiero Pieraccini, Paola Piu, Barbara Ponticelli, Carlo Ricci, Tiziano Rombai, Fabrizio Rossi, Sergio Rubegni, Roberto Sacco, Paolo Serra, Andrea Ulmi, Maria Vazzano, Andrea Vicario.

• Forza Italia: Marco Biagioni, Andrea Allegro, Federico Forcelloni, Giancarlo Casagrande, Mirella Milli, Giampiero Lucchetti, Franco Filippini, Lorenzo Catalini, Roberto Bucci, Marco Tarentini, Pietro Nisi, Elisabetta Ripani, Roberta Bardi, Marco Di Fiore, Alessandra Gammino, Marco Luschi, Pasquale Virciglio, Lorena Falciani, Vincenzo Ferraro, Manuele Bartalucci, Lido Casangeli, Fabio Pesucci, Giulia De’ Jatta, Federica Frusoni, Patrizia Bernardini, Mirko Succi, Massimo Pepi, Patrizia Boaselli, Federico Ettore Grechi, Rossella Gambini, Manola Cavezzini e Piero Scartabelli.

.• Fratelli d’Italia: Fabrizio Rossi, Pier Francesco Angelini, Eleonora Azzolini, Simonetta Barzagli, Beixi Bianet Pena, Barbara Bonari, Manuel Ciarpi, Bruno Ceccherini, Alessandro D’Alessio, Gaetano Di Curzio, Simone Fabbri, Alessandro Gandolfi, Silvia Giorgi, Andrea Guidoni, Alessandra Lazzeretti, Carla Lucheroni, Annalisa Luigetti, Antonio Macrì, Francesca Moretti, Marco Niccolai, Simone Paparozzi, Sabrina Petrucci, Carla Pieri, Nimeha Rubano, Jessica Serasini, Roberto Stronchi, Sara Taliani, Ilaria Tognarini, Deborah Tiberi, Gino Tornusciolo, Luca Vitale.

• Udc: Elena Bianchini, Patrizia Boccardi, Emanuele Bussi, Simone Castellucci, Giancarlo Costanzo, Paolo Daddi, Luca De Santis, Francesco Donati, Saverio Felice Finocchiaro, Vito Gangi, Roberta Gatti, Mario Gentili, Stefano Giallini, Daniele Goracci, Nadim Hassam, Emanuela Lai, Laura Lorenzini, Lorenzo Marrocco, Salvatore Marsicano, Bruno Mecheroni, Angelo Modaffari, Nazzareno Orlandi, Elena Pellegrini, Roberta Priami, Massimiliano Quercetani, Fabrizio Semboloni, Beatrice Tavarnesi, Jessica Valente, Iolanda Armenante, Emilia Falcone, Maria Monaco, Lorenzo Locatelli.

• Maremma Migliore: Fausto Turbanti, Carlo Agresti, Federico Angelini, Roberto Baccheschi, Massimiliano Basi, Paolo Bianchi, Chiara Buglieri, Monica Caldarelli, Luca Cianci, Patrizia Cini, Deborah Coppola, Alessandro Ducci, Carla Esposito, Mariquita Fino, Francesco Fiore, Patrizia Guidi, Marco Guazzini, Mauro Nardi, Paolo Novelli, Gionata Nucci, Marta Olivetta, Aurelia-Sandra Palombi, Debora Paris, Agnese Pecoraro Francesca Pepi, Christian Rispoli, Lorenzo Rossi, Flavio Saggini, Omar Scotto, Nicoletta Stoduto, Monia Tiberi, Maria detta Antonella Vitullo.

Vivarelli Colonna Sindaco: Renato Algeri, Antonella Argiolas, Lucilla Baldassarri, Michele Balsamo, Michele Benelli, Laura Bernardini, Roberto Bianchi, Anna Paola Birigazzi, Irene Chietti, Olga Ciaramella, Riccardo Ginanneschi, Roberto Gori, Giampiero Guerrini, Stefano Innocenti, Caterina Lesi, Roberto Madrigali, Cinzia Morabito, Fabio Pallari, Stefano Pannini, Angelo Pettrone, Andrea Pieroni, Paolo Pincelli Bernard, Giovanni Rispoli, Florindo Rosa, Angela Russo, Silvia Sacchini, Giovanni Livio Sammatrice, Paola Stefanini, Monica Tizzi, Chiara Veltroni, Sebastiano Venier, Jacopo Zuccheri.

• Mat: Alessandro Bragaglia, Roberta Saccani, Mario Bastianini, Francesco Castelli, Raffaella Cavasini, Giovanni Chirico, Gugliemo De Marinis, Federica Damiani, Maria Grazia Fabrizzi, Luana Fabrizzi, Antonella Fabrizzi, Claudio Fabrizzi, Antonio Fantoni, Artidemo Fatarella, Giampiero Governi, Maurizio Governi, Marco Frediani, Francesco Mazzerelli, Valentina Maestripieri, Eleonora Nalesso, Alessandro Peri, Giovanni Pelli, Lorenzo Rinaldi, Nausica Tommasi, Modiano Zucconi.

• Prima Grosseto – Italia Patria Nostra: Pietro Di Mario, Paolo Berti, Luca Biagiotti, Alberto Boccanelli, Erica Casavecchi, Sergio Cipriani, Angelo Di Natale, Giovanni Di Meglio, Roberta Faucera, Ornella Fazari, Gandolfo Ferraro, Claudio Giovanetti, Valentina Labate, Angela Laserra, Rossana Marcoccio, Claudio Martini, Erasmo Martino, Isabella Matteucci, Maria Grazia Noviello, Rocco Lucio Noviello, Adonella Perugini, Cinzia Santocchini, Brunella Sorrentini, Angelica Todaro, Alessandra Vasciaveo.

ORBETELLO – I candidati a sindaco e le liste presenti alle elezioni sono 3.

Patto per il Futuro – candidato sindaco: Andrea Casamenti. Lista: Stefano Covitto, Roberto Berardi, Giorgio Checcacci, Lorenzo Babbini, Chiara Piccini, Luca Minucci, Luca Teglia, Patrizia Martina, Giulia Andreuccetti, Silvia Magi, Michele Pianelli, Mittica Matteo, Maddalena Ottali, Ivan Poccia, Marco della Sala, Chiara Martinelli».

Protagonisti del cambiamento – candidato sindaco Monica Paffetti. Lista: Luca Aldi, Mauro Barbini, Walter Martellini, Anna Maria Silvestri, Lauretta Bianchi, Cristina Comandi, Anna Papini, Paola della Santina, Patrizia Quatraro, Moreno Fossati, Gianluca Cangi, Guido Zauli, Riccardo Berti, Claudio Amorevoli, Giancarlo Crociani, Alessandro Lunghi.

Movimento 5 Stelle – candidato sindaco: Alfredo Velasco. Lista: Edoardo Alberti, Valeria Avagliano, Delio Baraldi, Luigi Canessa, Walter De Santis, Luca Giacomelli, Fabrizio Lazzerini, Cristina Massai, Massimo Nati, Rosalba Nieto, Doriana Rispoli, Carlotta Scotto, Paola Soldateschi, Antonio Travali, Raffaella Velasco e Franco Ombroneschi.

CASTIGLIONE DELLA PESCAIA –  I candidati a sindaco e le liste presenti alle elezioni sono 4.

Candidato sindaco: Giancarlo Farnetani

Insieme per Castiglione: Claudia Barabesi, Susanna Lorenzini, Walter Massetti, Federico Mazzarello, Sandra Mucciarini, Elena Nappi, Andrea Palleschi, Pier Paolo Rotoloni, Marco Santucci, Floride Stefanini, Fabio Tavarelli, Elisa Tognietti (leggi anche: Farnetani inizia la corsa e presenta la sua squadra. Tutti i nomi e le facce dei candidati).

Candidato sindaco: Benedetta Mazzini

Movimento 5 Stelle: Gianni Massai, Roberto Carboni, Andrea Chessa, Arianna Mangani, Luciano Mariani, Federico Cocchi, Bruno Gaudieri, Paolo Lippi, Luciano Bai, Luana Massini, Barbara Marchi, Scilla Rampon

Candidato sindaco: Massimiliano Magrini

Uniti per una Castiglione Migliore: Claudia Altomani, Giacomo Bastianini, Paola Caldesi, Barbara Caruso Brenda Demi , Francesco Lepri, Alvatore Liggieri, Laura Marsili, Rudi Monaci , Sauro Rombai , Roberto Tiengo, Daniele Veri.

Candidato sindaco sindaco: Michele Giannone

Dare: Gaia De Gregori, Maurizio Ambrosi, Donatella Armellini, Giuseppe Temperani, Alessandragrossi, Massimiliano Palmieri, Claudia Cigni, Sergio Rubegni, Felice Bassi, Romeo Bonazzo, Paolo Chelini, Cristian Talarico

SCANSANO – I candidati a sindaco e le liste presenti alle elezioni sono 3.

Candidato sindaco: Giuliano Brizzi

Prima Scansano: Catia Chelli, Anna Dottori, Natascia Bucci, Grazia Caporali, Gabriella Meattini, Claudio Sabatucci, Gualberto Benocci, Paolo Scarabelli, Federico Sonnati, Maurizio De Francesco, Mirco Macchi, Pietro Scarinci.

Candidato sindaco: Francesco Marchi

Insieme per Scansano: Andrea Aniceti, Francesco Bartolini, Simonetta Bicocchi, Maria Quintilia detta Tina Citerni, Lorenzo Ferri, Alfredo Fiorini, Gianni Iozzelli, Alessio Morini, Pasquale Quitadamo, Agnese Raffo, Enrico Luigi Riva, Elisabetta Tollapi

Candidato sindaco: Francesco Tenucci

Noi per Scansano: Aldo Chelli, Alberto Corridori, Emiliano Ferrini, Martina Minozzi, Bernardino Pala, Paola Passiatore, Flavio Pastorelli, Vinicio Petrucci, Cristina Pirisi, Alessandro Rossi, Emiliano Tei, Marta Tei

ROCCALBEGNA – I candidati a sindaco e le liste presenti alle elezioni sono 3.

Candidato sindaco: Giuseppe Conti

Per un futuro nuovo: Eleonora Badia, Giulia Conti, Enrico Corridori, Marta Galli, Vasco Innocenti, Lauro Leporini, Linda Luthi, Silvio Nasini, Lucietta Scheggi.

Candidato sindaco: Massimo Galli

Liberi dai partiti – uniti per Roccalbegna: Samuele Corridori, Erica Dani, Matteo Innocenti, Fabrizia Palmacci, Elena Pollini, Simone Seggiani, Michele Tiberi, Maurizio Valentini, Elisabetta Zammarchi, Laura Zamperini.

Candidato sindaco: Davide Mariotti

Ricostruire in comune: Tommaso Cecchini, Maurizio Cinelli, Andrea Dettori, Silvia Germani, Natalia Guerra, Franco Mariotti, Giuseppe Naldi, Barbara Pallanti, Gianni Rabai, Filippo Salviati

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Il Giunco.net, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.