#ElezioniGrosseto16: ecco tutte le liste e tutti i candidati delle amministrative

GROSSETO – Adesso sono ufficiali. Dopo il via libera della commissione elettorale ecco la composizione completa di tutte le liste che saranno presenti nella scheda elettorale per le amministrative del Comune di Grosseto del prossimo 5 giugno.

I candidati a sindaco sono 9, mentre le liste collegate sono 19. Le pubblichiamo in ordine alfabetico rispetto al candidato sindaco

Marco Barzanti

Candidato sindaco: Marco Barzanti

• Partito Comunista d’Italia: Marianna Pignatelli, Dario Bibbiani, Sonia Longhi, Nicola Rocchi, Cristiana Ciacci, Sabrina Ciaffarafà, Leonardo Franchini, Roberta Bozzi, Tommaso Tonini, Ilaria Palla, Marusca Bocchi, Rossano Bardi, Mario Ciacci, Gabriela Poggi, Dino Roccabianca, Lucia Conti, Carolina Testa, Stefano Tonini, Alice Bibbiani, Mario Masia, Elisa Bartalucci, Antonio Villani, Giuliana Bignozzi, Mauro Lorenzini (Leggi anche: Partito Comunista d’Italia: ecco la lista in campo con Barzanti – TUTTI I NOMI).

Stefano Carotta

Candidato sindaco: Stefano Carotta

• Lega Toscana: Sergio Faenzi, Marco De Logu, Bruno Poeti, Caterina Grasso, Moreno Contri, Anna Maria Pacchioni, Alessandro Colli, Cinzia Franceschelli, Andrea Fabio Pozzi, Carolina Kenia Alonzo, Roberto Pallini, Antonella Catani, Mirco Balducci, Gayna Byelikh, Giuseppe Napolitano, Akter Ayasha, Gregorio Guarsegna, Jenny Benesperi, Angelo Bartoli, Sarah Rosadi, Gianfranco Sanna, Maria Chiara Fastelli, Osvaldo Terzuoli, Fabrizio Bernardini, Michele Palmieri, Carmen Soraida Alonzo, Pablo Lanzillo, Doina Braga, Cesare Petrini (leggi anche: Carotta presenta la sua squadra: tutti i nomi dei candidati con la Lega Toscana).

Sede elettorale Ceciarini 2016

Candidato sindaco: Massimo Ceciarini

• Insieme, a Sinistra: Raluca Mariana Arsu in Santini, Maurizio Bartolozzi, Valerio Bennati, Alessio Buzzani, Maurizio Buzzani, Andrea Cappellini, Romeo Carusi, Gabriela Cerchiai, Donatella Cherubini, Giampiero De Michele, Cristiana Duetti, Giuliana Gentili, Antonella Maria Giordano, Francesco Ladu, Stefania Laurenti, Antonella Marrella, Nicola Mazzieri, Simone Morante, Maria Alessandra Nigrelli, Stefano Nocchi, Giorgio Nucci, Mario Pollini, Silvia Sammicheli, Carlotta Sorrentino, Paola Svetoni, David Tammaro, Giampiero Tanghetti, Luca Urbani, Edoardo Vanni, Nico Volpin, Antonia Della Medaglia, Fabio Bargelli.

Presentazione Massimo Felicioni

Candidato sindaco: Massimo Felicioni

• Grosseto Oggi per Domani: Valentina Ciacci, Francesco Maria Guerreschi, Sebastiano Davitti, Attilio Monni, Andrea Parrucci, Pietro Tola, Moustapha Seck, Gabriele Saltelli, Gabriele Lattanzi, Massimiliano Del Santi, Debora De Laurentiis, Mirko Giommarelli, Emilio Gualtieri, Daniela Adami, Alfredo Fazzino, Giada Campitelli, Carlo Angiolo Veronesi, Elena Tenuzzo, Franco Nencini, Silvio Andreozzi, Francesco Tola, Francesca Parodi, Letizia Niccolini, Antonio Catani, Emanuela Loru, Barbara Nannipieri, Felicia Ammendola, Daniele Bartolucci, Roberto Lippi, Dante Rodi, Erica Mancini, Michele Magi.

Giacomo Gori candidato

Candidato sindaco: Giacomo Gori

• Movimento 5 Stelle: Emanuele Perugini, Antonella Pisani, Paolo Avesti, Francesca Amore, Andrea Bonari, Daniela Castiglione, Enrico Carfì, Matteo De Santis, Flaminia Feri, Roberto Conti, Diletta Fusaro, Pietro Coradeschi, Daniela Lembo, Alessandro Cusano, Lozzi Irene, Valentina Marchetti, Robi Giannini, Patrizia Pisino, Giacomo Lampredi, Maria Profili, Davide Mandolini, Maria Leticia Josefa Magdal Profili, Marta Rabagli, Aldo Milani, Mirella Rossi, Claudia Tafuto, Carlo Paoli, Marina Terribile, Gianluigi Perruzza, Rosa Torsiello, Antonio Pignatiello, Gianni Trilli

Lorenzo Mascagni - intervista redazione

Candidato sindaco: Lorenzo Mascagni

• Partito democratico: Valentina Culicchi, Roberto Baglioni, Elisa Bardi, Manuele Bartalucci, Simone Bartolini, Gabriella Bellafiore, Luca Bernazzani, Claudia Biliotti, Cecilia Buggiani, Gabriella Capone, Ciro Cirillo, Franco Crovetti, Biagio D’Alise, Roberto Daviddi, Valeria Diaziani, Marco Di Giacopo, Barbara Duchi, Fabio Duchini, Francesco Falletti, Ulrica Fatarella, Francesco Lenzerini, Cecilia Manenti, Alessandra Milli, Massimiliano Paolucci, Vanni Pippi, Elena Rossi, Catiuscia Scoccati, Letizia Stammati, Leonardo Topi, Diego Tosi, Alfredo Veltroni e Marido Zampieri (leggi anche: Ecco la squadra Pd: Valentina Culicchi capolista. TUTTI I NOMI dei candidati).

• Socialisti riformisti: Francesco Giorgi, Giuseppe Monaci, Angelo Acciai, Antonio Mordini, Stefania Angelini, Barbara Mormile, Laura Balestieri, Giulio Moscatelli, Elisa Bromo, Laura Niccolini, Monica Cecconi, Nicola Ombronelli, Stefano Cherubini, Patrizia Patané, Rita Chipa, Fabio Pepi, Maurizio Cossu, Monica Picchianti, Morena Duro, Daniele Poggioni, Andrea Giacomi, Claudio Rosselli, Dario Giannerini, Lucia Saudelli, Sofia Laganga, Simona Sciarra, Paola Mambrini, Dino Seccarecci, Stefano Massai, Diego Segreto, Laura Mazzoni, Quartilio Sozzi (leggi anche:«Ecco il nostro impegno per Grosseto» il Psi presenta la lista TUTTI i nomi)

• Lista Mascagni Sindaco: Paolo Bastianini, Francesco Amato, Dario Batisti, Cristina Becarelli, Filippo Biagi, Alessia Billò, Sergio Buglieri, Daniela Calamai, Antonella Casini, Enrico Colosi, Roberto Costantini, Carlo De Martis, Marilena Del Santo, Rossana Falini, Francesca Fazzini, Stefano Fini, Simone Giusti, Lucia Gracili, Alessandra Landi, Alessandra Marini, Francesco Melani, Sandro Meola, Maira Ottobri, Luciana Pericci, Sacha Raffi, Andrea Righini, Irene Sebastiani, Vanessa Stella, Maria Grazia Trani, Concetta Vangeli, Angela Verzichelli, Salvatore Vinciguerra (Leggi anche: Ecco la lista Mascagni Sindaco: TUTTI I NOMI dei candidati in maggioranza donne).

• Passione per Grosseto:  Rinaldo Carlicchi, Marusca Carotti, Riccardo Tinacci, Giovanna Casolaro, Paolo Lecci, Ilaria Colella, Luigi Ancona, Elena Corridori, Roberto Benigni, Valentina Corsetti, Andrea Buganza, Anna Lombrichi, Francesco Chimenti, Mara Mellini, Marco Ciani, Irene Montagnani, Gianluigi Ferrara, Ilaria Nunziata, Simone Giardini, Francesca Olivari, Giancarlo Grechi, Alma Paolini, Franco Lippi, Camilla Pogorelli, Franco Rocchi, Giuliana Romualdi, Alessandro Sartucci, Erika Verrengia, Maurizio Santini, Barbara Viti, Nicola Stagnaro, Federica Vivarelli.

Forza Nuova

Candidato sindaco: Federico Trotta

• Forza Nuova: Riccardo Nesti, Luca Santi, Luigi Papi, Emanuele Rossi, Alessio Bordo, Giulio Cavero, Johnny Bizzarri, Federico Marretti, Alessandro Ciulli, Marco Fontana, Manuela Terminali, Valentina Cavero, Valentina Bucchi, Paola Simoni, Alessandra Medaglini, Samantha Pini, Gloria Borracelli, Pamela Terminali, Augusto Gozzoli, Federico Gozzoli, Michele Ghilarducci, Roberto Piccinelli, Cristian Lorenzini, Michele Palumbo, Gian Luca Brizi, Elena Mariani, Marina Bertoneri.

Carlo Vivarelli

Candidato sindaco: Carlo Vivarelli

• Toscana Stato: Emiliano Baggiani, Mauro Mori, Elena Ribecai, Lorenzo Ballini, Marco Calusi, Gianluca Mucciarelli, Daniele Chiti, Romano Redini, Ivana Petronici, Paola Dall’Asta, Alessandra Checchetto,Luca Monti, Francesca Chizzali, Eva Redini, David Neri, Silvana Paola Maria Dotti, Simone Miniati, Damiano Lelli, Loris Degli Esposti, Marco Di Bari, Marcella Vivarelli, Elio Baggiani.

Vivarelli Colonna - Comitato elettorale

Candidato sindaco: Antonfrancesco Vivarelli Colonna

• Lega Nord: Mario Lolini, Angelo Agostini, Donatella Armellini, Arturo Bartoletti, Giorgio Benassi, Laura Benassi, Silvia Benelli, Sara Bensi, Simona Bertelli, Gabriele Capasso, Selene Corridori, Silvano Culicchi, Fulvia Ferri, Giulia Giustarini, Michele Maggio, Lorenza Martinacci, Riccardo Megale, Lorenzo Micheli, Cosimo Detto Claudio Pacella, Lorenzo Panico, Alfiero Pieraccini, Paola Piu, Barbara Ponticelli, Carlo Ricci, Tiziano Rombai, Fabrizio Rossi, Sergio Rubegni, Roberto Sacco, Paolo Serra, Andrea Ulmi, Maria Vazzano, Andrea Vicario.

• Forza Italia: Marco Biagioni, Andrea Allegro, Federico Forcelloni, Giancarlo Casagrande, Mirella Milli, Giampiero Lucchetti, Franco Filippini, Lorenzo Catalini, Roberto Bucci, Marco Tarentini, Pietro Nisi, Elisabetta Ripani, Roberta Bardi, Marco Di Fiore, Alessandra Gammino, Marco Luschi, Pasquale Virciglio, Lorena Falciani, Vincenzo Ferraro, Manuele Bartalucci, Lido Casangeli, Fabio Pesucci, Giulia De’ Jatta, Federica Frusoni, Patrizia Bernardini, Mirko Succi, Massimo Pepi, Patrizia Boaselli, Federico Ettore Grechi, Rossella Gambini, Manola Cavezzini e Piero Scartabelli (leggi anche: Forza Italia presenta i candidati al Consiglio comunale di Grosseto: TUTTI i nomi).

.• Fratelli d’Italia: Fabrizio Rossi, Pier Francesco Angelini, Eleonora Azzolini, Simonetta Barzagli, Beixi Bianet Pena, Barbara Bonari, Manuel Ciarpi, Bruno Ceccherini, Alessandro D’Alessio, Gaetano Di Curzio, Simone Fabbri, Alessandro Gandolfi, Silvia Giorgi, Andrea Guidoni, Alessandra Lazzeretti, Carla Lucheroni, Annalisa Luigetti, Antonio Macrì, Francesca Moretti, Marco Niccolai, Simone Paparozzi, Sabrina Petrucci, Carla Pieri, Nimeha Rubano, Jessica Serasini, Roberto Stronchi, Sara Taliani, Ilaria Tognarini, Deborah Tiberi, Gino Tornusciolo, Luca Vitale (leggi anche: Fratelli d’Italia si presenta: «Pronti per amministrare». Tutti i nomi della lista).

• Udc: Elena Bianchini, Patrizia Boccardi, Emanuele Bussi, Simone Castellucci, Giancarlo Costanzo, Paolo Daddi, Luca De Santis, Francesco Donati, Saverio Felice Finocchiaro, Vito Gangi, Roberta Gatti, Mario Gentili, Stefano Giallini, Daniele Goracci, Nadim Hassam, Emanuela Lai, Laura Lorenzini, Lorenzo Marrocco, Salvatore Marsicano, Bruno Mecheroni, Angelo Modaffari, Nazzareno Orlandi, Elena Pellegrini, Roberta Priami, Massimiliano Quercetani, Fabrizio Semboloni, Beatrice Tavarnesi, Jessica Valente, Iolanda Armenante, Emilia Falcone, Maria Monaco, Lorenzo Locatelli.

• Maremma Migliore: Fausto Turbanti, Carlo Agresti, Federico Angelini, Roberto Baccheschi, Massimiliano Basi, Paolo Bianchi, Chiara Buglieri, Monica Caldarelli, Luca Cianci, Patrizia Cini, Deborah Coppola, Alessandro Ducci, Carla Esposito, Mariquita Fino, Francesco Fiore, Patrizia Guidi, Marco Guazzini, Mauro Nardi, Paolo Novelli, Gionata Nucci, Marta Olivetta, Aurelia-Sandra Palombi, Debora Paris, Agnese Pecoraro Francesca Pepi, Christian Rispoli, Lorenzo Rossi, Flavio Saggini, Omar Scotto, Nicoletta Stoduto, Monia Tiberi, Maria detta Antonella Vitullo.

Vivarelli Colonna Sindaco: Renato Algeri, Antonella Argiolas, Lucilla Baldassarri, Michele Balsamo, Michele Benelli, Laura Bernardini, Roberto Bianchi, Anna Paola Birigazzi, Irene Chietti, Olga Ciaramella, Riccardo Ginanneschi, Roberto Gori, Giampiero Guerrini, Stefano Innocenti, Caterina Lesi, Roberto Madrigali, Cinzia Morabito, Fabio Pallari, Stefano Pannini, Angelo Pettrone, Andrea Pieroni, Paolo Pincelli Bernard, Giovanni Rispoli, Florindo Rosa, Angela Russo, Silvia Sacchini, Giovanni Livio Sammatrice, Paola Stefanini, Monica Tizzi, Chiara Veltroni, Sebastiano Venier, Jacopo Zuccheri (leggi anche: Ecco la lista Vivarelli Colonna Sindaco: «Siamo civici, incontaminati dalla politica». TUTTI I NOMI).

• Mat: Alessandro Bragaglia, Roberta Saccani, Mario Bastianini, Francesco Castelli, Raffaella Cavasini, Giovanni Chirico, Gugliemo De Marinis, Federica Damiani, Maria Grazia Fabrizzi, Luana Fabrizzi, Antonella Fabrizzi, Claudio Fabrizzi, Antonio Fantoni, Artidemo Fatarella, Giampiero Governi, Maurizio Governi, Marco Frediani, Francesco Mazzerelli, Valentina Maestripieri, Eleonora Nalesso, Alessandro Peri, Giovanni Pelli, Lorenzo Rinaldi, Nausica Tommasi, Modiano Zucconi (leggi anche: Con Viva Grosseto c’è anche il Mat: ecco TUTTI I NOMI della lista del movimento autonomista toscano).

• Prima Grosseto – Italia Patria Nostra: Pietro Di Mario, Paolo Berti, Luca Biagiotti, Alberto Boccanelli, Erica Casavecchi, Sergio Cipriani, Angelo Di Natale, Giovanni Di Meglio, Roberta Faucera, Ornella Fazari, Gandolfo Ferraro, Claudio Giovanetti, Valentina Labate, Angela Laserra, Rossana Marcoccio, Claudio Martini, Erasmo Martino, Isabella Matteucci, Maria Grazia Noviello, Rocco Lucio Noviello, Adonella Perugini, Cinzia Santocchini, Brunella Sorrentini, Angelica Todaro, Alessandra Vasciaveo.

Commenti