Il Giunco.net - Notizie in tempo reale, news in Maremma di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Campionati studenteschi di atletica: tutti i risultati. Pascoli e Galilei al top

Più informazioni su

GROSSETO – Si è svolta nei giorni scorsi la seconda prova intercomunale dei Campionati studenteschi su pista di atletica a Grosseto, con 645 presenze-gara da 6 scuole medie della provincia: Alighieri, Da Vinci, Galilei, Pascoli e Ungaretti del capoluogo maremmano, Orsini di Castiglione della Pescaia. La manifestazione, organizzata dall’Atletica Grosseto Banca della Maremma in collaborazione con il Miur e il comitato provinciale Fidal, ha visto in programma ben 18 gare: cadetti (anni di nascita 2002 e 2003) impegnati su 80 ostacoli, 1200 metri di marcia, lungo, peso e staffetta 4×100, mentre i ragazzi (2004-2005) si sono messi alla prova su 60 metri, 1200 di marcia, alto e vortex, sia al maschile che al femminile. Oltre 1200 in totale le iscrizioni pervenute per le due giornate di atletica su pista, numeri che mettono in evidenza la passione verso questa disciplina da parte delle scuole e dei loro insegnanti di educazione fisica. Assegnati quindi il 44° Memorial Massimo Pellegrini, che ha premiato la scuola media Pascoli per il settore maschile, e 31° Memorial Paola Peppetti, vinto al femminile dalla scuola media Galilei. Di seguito i migliori risultati.

Cadetti (2002-03). 80 ostacoli: 1. Leonardo Ceccarelli (Ungaretti) 12″38; 2. Filippo Fabbri (Ungaretti) 12″48; 3. Alessandro Sersanti (Alighieri) 12″52; 4. Michelangelo Nannini (Pascoli) 13″01; 5. Federico Fabbri (Ungaretti) 13″04; 6. Nicolas Battaglini (Pascoli) 13″29; 7. Riccardo Pievaioli (Pascoli) 13″37; 8. Mattia Sarno (Ungaretti) 13″46; 9. Francesco Nunziatini (Galilei) 13″46; 10. Gabriele Giallini (Galilei) 13″57.

4×100 metri: 1. Ungaretti (Ceccarelli, Lucido, Federico Fabbri, Filippo Fabbri) 51″76; 2. Galilei (Giallini, Massai, Nunziatini, Saletti) 53″28; 3. Orsini (Benegiamo, Fraquelli, Criscuolo, Malagoli) 53″56; 4. Alighieri (Sersanti, Falini, Demasi, Tamantini) 53″81; 5. Pascoli (Festelli, Pievaioli, Pinto, Nannini) 53″89; 6. Alighieri (Catalano, Ambrosini, Boccuto, Marelli) 55″19; 7. Ungaretti (Modanesi, Camerlengo, Quinti, Casaglia) 56″07; 8. Orsini (Barontini, Garbarini, Tropi, Trillocco) 56″71; 9. Da Vinci (Fiacchi, Terenzi, Riccardi, Tanasa) 57″06; 10. Galilei (D’Angelo, Cogno, Fedi, Nencioni) 58″59.

Salto in lungo: 1. Leonardo Ceccarelli (Ungaretti) 5.16; 2. Filippo Fabbri (Ungaretti) 5.09; 3. Nicolas Battaglini (Pascoli) 4.72; 4. Lorenzo Malagoli (Orsini) 4.56; 5. Leonardo Massai (Galilei) 4.53; 6. Federico Fabbri (Ungaretti) 4.38; 7. Sabri Marelli (Alighieri) 4.26; 8. Riccardo Trillocco (Orsini) 4.21; 9. Francesco Nunziatini (Galilei) 4.19; 10. Alessandro Sersanti (Alighieri) 4.18.

Getto del peso (4 kg): 1. Jacopo Ambrosini (Alighieri) 8.61; 2. Gian Anderson Sacchetti (Alighieri) 8.55; 3. Davide Tamantini (Alighieri) 8.46; 4. Lorenzo Bigazzi (Ungaretti) 8.45; 5. Giamiro Benci (Pascoli) 8.45; 6. Alessio Genovese (Galilei) 8.32; 7. Alessio Calicchia (Galilei) 8.30; 8. Matteo Biagi (Galilei) 7.93; 9. Bernardo Marletta (Pascoli) 7.91; 10. Leonardo Viti (Alighieri) 7.89.

Marcia 2000 metri: 1. Francesco Fonti (Alighieri); 2. Samuel Gentile (Ungaretti); 3. Michele Lupo (Pascoli); 4. Niccolò Capecchi (Galilei); 5. Lorenzo Bigazzi (Ungaretti); 6. Luca Boscherini (Alighieri); 7. Gino Cherubini (Galilei); 8. Alberto Mazzei (Galilei); 9. Simone Romagnoli (Pascoli); 10. Thomas Borzi (Galilei).

Cadette (2002-03). 80 ostacoli: 1. Celeste Tonini (Galilei) 13″33; 2. Eleonora Cosci (Galilei) 14″00; 3. Emma Vannuccini (Galilei) 14″58; 4. Matilde Del Pianta (Orsini) 14″74; 5. Alessia Busonero (Da Vinci) 15″67; 6. Lucrezia Barbarossa (Galilei) 15″98; 7. Matilde Marcelli (Galilei) 16″01; 8. Carola Della Vecchia (Galilei) 16″36; 9. Sofia Barbacci (Pascoli) 16″42; 10. Irene Paghi (Galilei) 16″48.

4×100 metri: 1. Galilei (Vannuccini, Setelia, Tonini, Cosci) 57″31; 2. Alighieri (Pacifici, Guazzini, Chiella, Napolitano) 58″07; 3. Orsini (Valdrighi, Pastorelli, Rasi, Del Pianta) 58″94; 4. Pascoli (Morellini, Bertani, Battaglia, Tortora) 1’00″50; 5. Da Vinci (Vinci, Biagioli, Busonero, Erman) 1’01″09; 6. Da Vinci (Lippi, Di Clemente, Biadi, Mortimer) 1’04″39; 7. Ungaretti (Quinti, Pappagallo, Mariani, Bartolini) 1’05″10; 8. Galilei (Paghi, Barbarossa, Foderi, Picchi) 1’05″95; 9. Da Vinci (Ciurli, Di Carmine, Sani, Tomei) 1’07″36; 10. Ungaretti (Carullo, Di Vittorio, Di Benedetto, Di Nisio) 1’10″04.

Salto in lungo: 1. Eleonora Cosci (Galilei) 4.16; 2. Livia Lorenzini (Pascoli) 4.10; 3. Livia Pacifici (Alighieri) 4.00; 4. Melania Tortora (Pascoli) 3.96; 5. Elisa Napolitano (Alighieri) 3.90; 6. Matilde Del Pianta (Orsini) 3.80; 7. Silvia Valdrighi (Orsini) 3.69; 8. Melissa Vinci (Da Vinci) 3.69; 9. Marta Morellini (Pascoli) 3.66; 10. Doga Erman (Da Vinci) 3.65.

Getto del peso (3 kg): 1. Sara Biagioli (Da Vinci) 7.62; 2. Emma Vannuccini (Galilei) 7.60; 3. Agnese Quinti (Ungaretti) 6.82; 4. Matilde Ingrati (Pascoli) 6.73; 5. Sofia Rosati (Galilei) 6.55; 6. Melania Foderi (Galilei) 6.47; 7. Denisa Florentina Setelia (Galilei) 6.45; 8. Alessia Maggiolini (Galilei) 6.42; 9. Victoria Festelli (Pascoli) 5.99; 10. Celeste Tonini (Galilei) 5.98.

Marcia 2000 metri: 1. Bianca Tonini (Pascoli); 2. Melissa Vinci (Da Vinci); 3. Alice Fracchiolla (Galilei); 4. Camilla Bisdomini (Pascoli); 5. Andrea Federica Polimeno (Galilei); 6. Ginevra Battaglia (Pascoli); 7. Fabiana Fracchiolla (Galilei); 8. Federica Zuffi (Galilei); 9. Benedetta Giangrande (Ungaretti); 10. Elena Miruna Nemteanu (Galilei).

Ragazzi (2004-05). 60 metri: 1. Stefano Galli (Galilei) 8″98; 2. Gabriele Sennati (Galilei) 9″12; 3. Tommaso Samà (Ungaretti) 9″15; 4. Cristian Totti (Orsini) 9″16; 5. Edoardo Fossati (Alighieri) 9″43; 6. Gregorio Malagoli (Orsini) 9″43; 7. Zeno Marcoaldi (Pascoli) e Michele D’Onofrio (Orsini) 9″47; 9. Loris Bonarini (Orsini) 9″48; 10. Thomas Gentili (Galilei) 9″48.

Salto in alto: 1. Gioele Lozzi (Pascoli) 1.30; 2. Tommaso Bianucci (Ungaretti) e Guglielmo Tarsi (Orsini) 1.20; 4. Francesco Bargelli (Pascoli) 1.20; 5. Moise D’Alfonzo (Pascoli) e Leonardo Gori (Orsini) 1.15; 7. Edoardo Soffici (Orsini) 1.15; 8. Jacopo Trombini (Galilei) 1.15; 9. Francesco Lippi (Galilei) 1.15; 10. Daniele Barbato (Galilei), Tommaso Guazzarotti (Galilei), Stefano Galli (Galilei), Leonardo Lo Presti (Ungaretti) 1.10.

Lancio del vortex: 1. Gianmarco Ferrari (Orsini) 44.54; 2. Dennis Giangrande (Ungaretti) 42.76; 3. Orlando Caneschi (Da Vinci) 42.27; 4. Cristian Totti (Orsini) 42.08; 5. Michele Forti (Pascoli) 40.74; 6. Alessandro Turchetti (Galilei) 40.47; 7. Francesco Lippi (Galilei) 40.24; 8. Michele D’Onofrio (Orsini) 38.36; 9. Edoardo Pantalei (Da Vinci) 36.62; 10. Sean Stringara (Da Vinci) 36.45.

Marcia 2000 metri: 1. Yassin El Mouden (Galilei); 2. Lorenzo D’Addario (Galilei); 3. Giosuè Galli (Galilei); 4. Giovanni Secinaro (Alighieri); 5. Adame Chaibi (Galilei); 6. Leonardo Gervasio (Da Vinci); 7. Federico Betti (Galilei); 8. Andrea Fatarella (Da Vinci); 9. Filippo Calzolani (Alighieri); 10. Mattia Sannino (Alighieri).

Ragazze (2004-05). 60 piani: 1. Ginevra Viti (Ungaretti) 9″19; 2. Leanne Bradley (Da Vinci) 9″31; 3. Eleonora Rossi (Da Vinci) 9″53; 4. Alessia Marcelli (Pascoli) 9″61; 5. Silvia Giovacchini (Ungaretti) e Cecilia Modanesi (Ungaretti) 9″61; 7. Irene Massetti (Alighieri) 9″67; 8. Alexandra Toader (Galilei) 9″69; 9. Asia Diani (Ungaretti) 9″72; 10. Siria Giuliani (Orsini) 9″82.

Salto in alto: 1. Carolina Fraquelli (Orsini) 1.25; 2. Asia Diani (Ungaretti) 1.20; 3. Leanne Bradley (Da Vinci) 1.15; 4. Elena Stefanini (Da Vinci) 1.10; 5. Margherita Vanelli (Da Vinci) 1.10; 6. Viola Giannerini (Galilei) e Matilde Guerrini (Galilei) 1.10; 8. Arianna Passalacqua (Galilei) 1.10; 9. Caterina Capitani (Alighieri) ed Elisa Mantelli (Galilei) 1.05.

Lancio del vortex: 1. Corina Botezatu (Galilei) 32.46; 2. Martina Norcini (Galilei) 29.96; 3. Irene Massetti (Alighieri) 27.95; 4. Martina Rossi (Da Vinci) 27.91; 5. Aurora Goracci (Galilei) 27.38; 6. Matilde Guerrini (Galilei) 25.91; 7. Camilla Bosi (Alighieri) 25.21; 8. Asia Alunno (Galilei) 25.10; 9. Giulia Pesenti (Galilei) 24.30; 10. Emma Natali (Orsini) 23.97.

Marcia 2000 metri: 1. Simona Trusendi (Ungaretti); 2. Aurora Goracci (Galilei); 3. Maya Spina (Da Vinci); 4. Caterina Capitani (Alighieri); 5. Giulia Pesenti (Galilei); 6. Cristina Inchingolo (Pascoli); 7. Carlotta De Simone (Alighieri); 8. Marta Fabbrucci (Alighieri); 9. Sara Smoqi (Pascoli); 10. Giulia Stellato (Da Vinci).

44° Memorial Massimo Pellegrini: 1. Pascoli 360 punti; 2. Galilei 334,5; 3. Ungaretti 261; 4. Alighieri 239,5; 5. Orsini 192,5; 6. Da Vinci 124,5.

31° Memorial Paola Peppetti: 1. Galilei 519 punti; 2. Da Vinci 284,5; 3. Pascoli 265,5; 4. Orsini 218; 5. Alighieri 201; 6. Ungaretti 135.

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Il Giunco.net, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.