Inaugurato oggi il Game Fair, la Fiera del country al Madonnino – TUTTE LE FOTO foto

BRACCAGNI – È stato inaugurato questa mattina e resterà aperto sino al 1 giugno il Game fair, la fiera country giunta alla sua 25esima edizione e che da quest’anno è allestita nello spazio espositivo di Grosseto Fiere, al Madonnino.

Area Espositiva, Ring Spettacoli, Ring Cani, Ring Dimostrazioni, Ring Sfilate, Levrieropoli, Coursing Bassotti, Area Cani da ferma, Arena Benelli: questi gli spazi in cui è stato suddiviso il polo fieristico e all’interno dei quali le famiglie, gli amanti del country life e i semplici curiosi, possono scegliere tra gli oltre 250 appuntamenti, eventi e spettacoli interattivi previsti durante i tre giorni di Manifestazione.

Grande attenzione al mondo della cinofilia rappresentato da numerose dimostrazioni e attività alle quali possono partecipare grandi e piccini. L’antichissimo lavoro della pastorizia, mentre i più piccoli possono divertirsi con gli incredibili tuffi delle esibizioni di Splash Dog, le acrobazie e i volteggi di A Tutto Fresbee e le dimostrazioni di Disc Dog.

Ma anche equitazione e l’uomo dei record, Renato Lamera, che sarà protagonista dell’area dedicata al Tiro Sportivo: per tre volte al giorno gli appassionati di tiro al piattello hanno la possibilità di seguire le sue performance. E chi vuole potrà anche mettersi alla prova affiancato da esperti maestri di tiro.

Da sempre Game Fair rende omaggio anche all’antica tradizione della falconeria con il gruppo I Falconieri del Re: uno spettacolo dedicato ai rapaci, tra i più suggestivi dell’intera Manifestazione, grazie ai falconieri a piedi e a cavallo che danno prova delle loro abilità e di quelle dei volatili che li accompagnano (le foto sono di Giorgio Paggetti).

(cliccare sulla foto e poi, per ingrandire cliccare una seconda volta)

Programma:

Sabato 30 maggio

Ore 09.00: morfologia del cavallo maremmano, (a cura di ANAM) – presso ring spettacoli

Ore 9:00: iscrizione coursing amatoriale levrieri “2° TROFEO CINAGLI” (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli)– presso Levrieropoli

Ore 9:00: dimostrazione funzionale cani da ferma (a cura di Club Italiano Bracco Francese) – bracchi francesi, kurzhaar, spinoni italiani ed altri continentali in dimostrazione di cerca e ferma su quaglie liberate. Programma ininterrotto- presso area prova cani

Ore 09.30: vetrina permanente allevamenti razze canine (a cura di Gruppo Cinofilo Grossetano Delegazione ENCI) – presso area allevamenti /stand GCG

Ore 9.30: coursing levrieri “2° TROFEO CINAGLI” (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – caccia simulata di razze levriere all’inseguimento di zimbello – presso levrieropoli

Ore 09:30: dimostrazione recupero su traccia – bassotti nella simulazione del recupero animali feriti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso ring dimostrazioni

Ore 09.45: dimostrazione di Agility con gli allievi di Giada Morabito, segue coinvolgimento bambini nel gioco, esibizioni di obedience di base e corsi pratico-teorici per bambini (a cura di ASD Dog Park il Casalone) – presso ring cani

Ore 10.00: coursing bassotti, corsa su percorso di 25 metri all’inseguimento di zimbello (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso area coursing bassotti

Ore 10.00: Presentazione progetto di educazione cinofila “Io di te mi FIDO” sotto l’Egida di Enci Junior Club – Lezioni per i bambini su “Le razze canine” e “Impariamo a capire i segnali del cane” (a cura della Dott.ssa Maria Grazia Miglietta con la collaborazione della Delegazione ENCI di Grosseto) – presso area allevamenti /stand GCG

Ore 11.00: Parata Inaugurale – sfilata di tutti gli artisti e le razze presenti al Game Fair – presso il ring spettacoli

Ore 11.00: Lamera Show – presso Arena Benelli

Ore 11.30: Tentativo Guinnes World Record di tiro con la fionda di Marco Brunetti – presso poligono fionda

Ore 11.30 :Sheep and Goose Dog, i border collie nelle dimostrazioni di abilità con pecore e oche di Tolosa – (a cura di Lyuba Musso) – presso ring spettacoli

Ore 11.45: spettacolo di falconeria (a cura de’ I falconieri del Re) – presso ring spettacoli

Ore 11.45: esibizione ricerca dispersi, i collaboratori di Giada Morabito si esibiscono nella dimostrazione della ricerca dispersi con l’ausilio del cane (a cura di ASD Dog Park il Casalone) – presso ring cani

Ore 12.00: Convegno “Ambiente, Legalità, Nutrizione – Fauna selvatica come risorsa”, (a cura del CNCN) – presso sala conferenze

Ore 12.15: Roman Reading, due artisti e quattro cavalli in doma naturale che raccontano una storia romantica e coinvolgente (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 12.25: La libertà di un uomo e un cavallo, figure di alta scuola e cabriol con cavallo montato, (a cura di Rudi bellini) – presso ring spettacoli

Ore 12.30: Dimostrazione caccia in palude, esibizioni riporti di spaniel e retriever nelle scenografie della caccia in palude (a cura di Società Amatori English Springer Spaniel e Retrievers School Centro Cinofilo) – presso ring dimostrazioni

Ore 12.35: Guida e conduzione del gregge nella tradizione del lavoro con il bestiame (a cura di Rudi Bellini)– presso ring spettacoli

Ore 12.45: Disc Dog , volteggi e giochi con freesbee dei border di All4Dogs (a cura di Riccardo Gaido) – presso ring spettacoli

Ore 12.50: volteggi ed esibizioni di alta scuola (a cura di Tomas e Filippo Giampieri) – presso ring spettacoli

Ore 13.05: carosello buttero (a cura di Cavalieri della Maremma)– presso ring spettacoli

Ore 13.15: carosello buttero(a cura di Le due Maremme)– presso ring spettacoli

Ore 13.25: Figure d’alta scuola in passo a due e abilità in costumi del 600, abilità nel combattimento in una danza musicale tra spada e cavallo, attacchi con prove di abilità, combattimenti dell’epoca medioevale (a cura di Frisianhorseitalia ) – presso ring spettacoli

Ore 14.00: presentazione razze Road Show, ( a cura di Passione CAITPR), a seguire ginnastica ritmica ed equitazione, ( a cura di Gigaritmik) – presso ring spettacoli

Ore 14.00: corso teorico per addetti a “Traino lepre”zimbello – Relatore Sig. Enrico Borile (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli

Ore 14.00: esibizione di richiami a fiato per acquatici(a cura di RS duck&goosecustomcalls) – presso ring sfilate

Ore 14.30: dimostrazione recupero su traccia – bassotti nella simulazione del recupero animali feriti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso ring dimostrazioni

Ore 14.40: carosello buttero (a cura di Cuor di Maremma Federico Forci) – presso ring spettacoli

Ore 14.50: dimostrazione di ropingsul vitello meccanico (cattura con lazzo),dimostrazione uso delle fruste “ BULL WHIP “, addestramento velocità di cavalli quarterhorse e dimostrazione di trickrope, (Spirit of the West di Blera)– presso ring spettacoli

Ore 15.00: corso teorico per addetti a “traino lepre”zimbello , allenamenti e coursing – Relatore Sig. Enrico Borile (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli

Ore 15.00: Lamera Show – presso Arena Benelli

Ore 15.20: prove di lavoro in piano, precisione e velocità (a cura dell’Associazione Italiana Doma Classica)– presso ring spettacoli

Ore 15.30: arcieri medievali inglesi – dimostrazioni di reclutamento,addestramento e tecniche di guerra medievali (a cura di Arcieri del Re) – presso area arco

Ore 15.30: coursing bassotti, corsa su percorso di 25 metri all’inseguimento di zimbello (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso area coursing bassotti

Ore 15.30: tentativo Guinnes World Record di tiro con la fionda di Marco Brunetti

Ore 15.50: carosello buttero (a cura di Alta Maremma )– presso ring spettacoli

Ore 16.00: vetrina del cavallo spagnolo con numeri legati alla tradizione iberica, Pre, Cruzado, lusitani – arcieri a cavallo- Ciccio Pinocchio e la fatina una fantastica favola (a cura dell’ASD Natura e Cavallo), a seguire fantasia western (a cura de Black Roses) ed infine Luna splendente, ( a cura di Hayo e TascunkaWitico il mito degli indiani d’America) – presso ring spettacoli

Ore 16.00: dimostrazione caccia in palude, esibizione riporti di spaniel e retriever nelle scenografie della caccia in palude (a cura di Società Amatori English Springer Spaniel e Retrievers School Centro Cinofilo) – presso ring dimostrazioni

Ore 16.00: dimostrazione di Agility, esibizione di abilità nell’agility con gli allievi di Giada Morabito – segue coinvolgimento con bambini nel gioco, esibizioni di obedience di base e corsi pratico teorici per bambini (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

Ore 16:00 : corso pratico per addetti a “traino lepre”, (zimbello – a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – relatore Dr. Enrico Borile; a seguire allenamenti coursing – presso Levrieropoli

Ore 16:00 : conferenza “Un anno di attività per l’unità dei cacciatori e strumenti comuni per la formazione e servizi”, (a cura della confederazione dei cacciatori Toscani) – presso sala conferenze

Ore 16.30: esibizione ricerca dispersi, i collaboratori di Giada Morabito si esibiscono nella dimostrazione della ricerca dispersi con l’ausilio del cane (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

Ore 16.40 : Roman Riding, due artisti e 4 cavalli in doma naturale che raccontano una storia romantica e coinvolgente (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 16.50 : la libertà di un uomo e un cavallo, figure di alta scuola e cabriol con cavallo montato (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 17:00: addestramento e dimostrazioneretrievers in campo aperto (a cura diRetrievers Club Italiano) – presso area prova cani

Ore 17.00: Lamera Show – presso Arena Benelli

Ore 17.00: Guida e conduzione del gregge nella tradizione del lavoro con il bestiame (a cura di Rudi Bellini)– presso ring spettacoli

Ore 17.10:Sheep and Goose Dog, i border collie nelle dimostrazioni di abilità con pecore e oche di Tolosa – (a cura di Lyuba Musso) – presso ring spettacoli

Ore 17.30:volteggi ed esibizioni di alta scuola (a cura di Tomas e Filippo Giampieri) – presso ring spettacoli

Ore 17.30: arcieri medievali inglesi – dimostrazioni di reclutamento, addestramento e tecniche di guerra medievali (a cura di Arcieri del Re) – presso area arco

Ore 17.45: carosello buttero (a cura di Passione Maremma) – presso ring spettacoli

Ore 17.55: carosello buttero (a cura di Butteri della Maremma) – presso ring spettacoli

Ore 18.00: dimostrazione di ropingsul vitello meccanico (cattura con lazzo),dimostrazione uso delle fruste “ BULL WHIP “, addestramento velocità di cavalli quarterhorse e dimostrazione di trickrope, (Spirit of the West di Blera)– presso ring spettacoli

Ore 18.10: spettacolo di falconeria (a cura dei Falconieri del Re) – presso ring spettacoli

DOMENICA 31 maggio

Ore 09.00: morfologia del cavallo maremmano (a cura di ANAM) – presso ring spettacoli

Ore 9:00 : Dimostrazione funzionale cani da ferma (a cura di Club Italiano Epagneul Breton) – Epagneul breton in dimostrazione di cerca e ferma su quaglie liberate. – presso area prova cani

Ore 09.00 : iscrizione Raduno Amatoriale Levrieri – Allenamento coursing (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso levrieropoli

Ore 09.30: vetrina permanente allevamenti razze canine (a cura di Gruppo Cinofilo Grossetano Delegazione ENCI) – presso area allevamenti/stand GCG

Ore 09.45: Dimostrazione di Agility con gli allievi di Giada Morabito, segue coinvolgimento con bambini nel gioco, esibizioni di obedience di base e corsi pratico teorici per bambini (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) –presso ring cani

Ore 10.00: coursing bassotti, corsa su percorso di 25 metri all’inseguimento di zimbello (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere)– presso area coursing bassotti

Ore 10.00: presentazione progetto di educazione cinofila Io di te mi “Fido” sotto l’Egida di Enci Junior Club – Lezioni per i bambini su “Le razze canine” e “Impariamo a capire i segnali del cane” ( a cura di dr. Maria Grazia Miglietta con la collaborazione della Delegazione ENCI di Grosseto) – presso area allevamenti/stand GCG

Ore 10.00:Sheep and Goose Dog, i border collie nelle dimostrazioni di abilità con pecore e oche di Tolosa – (a cura di Lyuba Musso) – presso ring spettacoli

Ore 10:20 : presentazione squadra italiana vincitrice della Coppa Europa Continentali in Andalusia, (a cura di Gruppo Cinofilo Grossetano) – presso ring spettacoli

Ore 10.25: presentazione razze Road Show, ( a cura di Passione CAITPR), a seguire ginnastica ritmica ed equitazione, ( a cura di Gigaritmik) – presso ring spettacoli

Ore 10.30: arcieri medievali inglesi – dimostrazioni di reclutamento,addestramento e tecniche di guerra medievali (a cura di Arcieri del Re) – presso area arco

Ore 10.30 : 9° raduno segugi maremmani (a cura della Federazione Italiana Della Caccia) – presso area dimostrazioni cinofile

Ore 10.50: vetrina del cavallo spagnolo con numeri legati alla tradizione iberica, Pre, Cruzado, lusitani – arcieri a cavallo- Ciccio Pinocchio e la fatina una fantastica favola (a cura dell’ASD Natura e Cavallo), a seguire fantasia western (a cura de Black Roses) ed infine Luna splendente, ( a cura di Hayo e TascunkaWitico il mito degli indiani d’America) – presso ring spettacoli

Ore 11:00: dimostrazione recupero su traccia – bassotti nella simulazione del recupero animali feriti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori cani da traccia e da limiere) – presso ring dimostrazioni

Ore 11.00 : raduno amatoriale razze levriere – giudice dr. Carlo Colonna (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso Levrieropoli

Ore 11.00: Lamera Show – presso Arena Benelli

Ore 11.30: tentativo Guinnes World Record di tiro con la fionda di Marco Brunetti – presso poligono fionda –

Ore 11.30: spettacolo di falconeria (a cura dei Falconieri del Re) – presso ring spettacoli

Ore 11.45: esibizione ricerca dispersi, i collaboratori di Giada Morabito si esibiscono nella dimostrazione della ricerca dispersi con l’ausilio del cane (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

Ore 12.00: Roman Reading, due artisti e 4 cavalli in doma naturale che raccontano una storia romantica e coinvolgente (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 12.10: la libertà di unuomo e un cavallo, figure di alta scuola e cabriol con cavallo montato(a cura di Rudi bellini) – presso ring spettacoli

Ore 12.20: guida e conduzione del gregge nella tradizione del lavoro con il bestiame (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 12.30: dimostrazione caccia in palude, esibizione riporti di spaniel e retriever nelle scenografie della caccia in palude (a cura di Società Amatori English Springer Spaniel e Retrievers School Centro Cinofilo) – presso ring dimostrazioni

Ore 12.50: volteggi ed esibizioni di alta scuola (a cura di Tomas e Filippo Giampieri) – presso ring spettacoli

Ore 13.05: carosello buttero (a cura di Cavalieri della Maremma)– presso ring spettacoli

Ore 13.10 : Disc Dog, volteggi e giochi con freesbee dei border di All4Dogs (a cura di Riccardo Gaido) – presso ring spettacoli

Ore 13:15: convegno sul Retriever: “L’utilizzo dei retrievers a caccia. Aspetti cinofili, addestramento, competenze e caratteristiche della razza.” (a cura del Retrievers Club Italiano; relatori Eleonora Peruzzi e Martino Salvo). – presso sala conferenze.

Ore 13.15: carosello buttero (a cura di Le due Maremme)– presso ring spettacoli

Ore 13.25: figure d’alta scuola in passo a due e abilità in costumi del 600, abilità nel combattimento in una danza musicale tra spada e cavallo, attacchi con prove di abilità, combattimenti dell’epoca medioevale (a cura di Frisianhorseitalia ) – presso ring spettacoli

Ore 13.30 coursing bassotti, corsa su percorso di 25 metri all’inseguimento di zimbello (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso area coursing bassotti

Ore 14.00: convegno cinofilo “Caccia e Cinofilia si incontrano” (a cura della Delegazione ENCI Gruppo Cinofilo Grossetano G. Arzilla) – convegno/dibattito cinofilo e presentazione della squadra vincitrice della “Coppa Europa Continentali” svoltasi in Andalusia nella primavera 2015, relatori: Selezionatori ed Esperti Giudici ENCI – presso sala conferenze

Ore 14.00: esibizione di richiami a fiato per acquatici(a cura di RS duck&goosecustomcalls) – presso ring sfilate

Ore 14.00:presentazione razze Road Show, ( a cura di Passione CAITPR), a seguire ginnastica ritmica ed equitazione, ( a cura di Gigaritmik) – presso ring spettacoli

Ore 14.30: Dimostrazione recupero su traccia – bassotti nella simulazione del recupero animali feriti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori cani da traccia e da limiere) – presso ring dimostrazioni

Ore 14.40: carosello buttero (a cura di Cuor di Maremma Federico Forci)– presso ring spettacoli

Ore 15.00 : Disc Dog, volteggi e giochi con freesbee dei border di All4Dogs (a cura di Riccardo Gaido) – presso ring spettacoli

Ore 15.00 : corso teorico per addetti a “Traino Lepre” (zimbello) – relatore Sig. Enrico Borile – allenamenti coursing (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli)– presso levrieropoli

Ore 15.00: Lamera Show – presso Arena Benelli

Ore 15.20: prove di lavoro in piano, precisione e velocità (a cura dell’Associazione Italiana Doma Classica)– presso ring spettacoli

Ore 15.30: tentativo Guinnes World Record di tiro con la fionda (a cura diMarco Brunetti) – presso poligono fionda

Ore 15.30: dimostrazione recupero su traccia – bassotti nella simulazione del recupero animali feriti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori cani da traccia e da limiere) – presso ring dimostrazioni

Ore 15.30: arcieri medievali inglesi – dimostrazioni di reclutamento,addestramento e tecniche di guerra medievali (a cura di Arcieri del Re) – presso area arco

Ore 15.50: carosello buttero (a cura di Passione Maremma) – presso ring spettacoli

Ore 16.00: vetrina del cavallo spagnolo con numeri legati alla tradizione iberica, Pre, Cruzado, lusitani – arcieri a cavallo- Ciccio Pinocchio e la fatina una fantastica favola (a cura dell’ASD Natura e Cavallo), a seguire fantasia western (a cura de Black Roses) ed infine Luna splendente, ( a cura di Hayo e TascunkaWitico il mito degli indiani d’America) – presso ring spettacoli

Ore 16.00: dimostrazione caccia in palude, esibizione riporti di spaniel e retriever nelle scenografie della caccia in palude (a cura di Società Amatori English Springer Spaniel e Retrievers School Centro Cinofilo) – presso ring dimostrazioni

Ore 16.00: dimostrazione di Agility, esibizione di abilità nell’agility con gli allievi di Giada Morabito – segue coinvolgimento con bambini nel gioco, esibizioni di obedience di base e corsi pratico teorici per bambini (a cura di “ASD Dog Park il Casalone”) – presso ring cani

Ore 16:00: passerella epagneul breton(a cura di CIEB) – Passerella dei migliori rappresentanti di epagneul breton con commento tecnico di Esperti Giudici – presso ring sfilate

Ore 16:00 : seminario “Il levriero: la macchina acchiappalepre” (a cura del Dr. Stefano Corvi e della Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli SACL-RC) – presentato dal Dr. Stefano Corvi – presso Levrieropoli

Ore 16.00 : “Figli di un dio minore”, presentazione della pubblicazione, ricerca choc sulla spesa pubblica per parchi, canili, centri di recupero e associazioni ambientaliste – presso sala conferenze

Ore 16.30 : Roman Riding, due artisti e 4 cavalli in doma naturale che raccontano una storia romantica e coinvolgente (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 16.40 : la libertà di un uomo e un cavallo, figure di alta scuola e cabriol con cavallo montato (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 16:50: dimostrazione di ropingsul vitello meccanico (cattura con lazzo),dimostrazione uso delle fruste “ BULL WHIP “, addestramento velocità di cavalli quarterhorse e dimostrazione di trickrope, (Spirit of the West di Blera)– presso ring spettacoli

Ore 17.00: Lamera Show – presso Arena Benelli

Ore 17:00: addestramento e dimostrazione retrievers in campo aperto (a cura diRetrievers Club Italiano) – presso area prova cani

Ore 17:00 : presentazione razze levriere e BIS RadunoAmatoriale Levrieri (a cura di Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso Levrieropoli

Ore 17.10: guida e conduzione del gregge nella tradizione del lavoro con il bestiame (a cura di Rudi Bellini)– presso ring spettacoli

Ore 17.20: Sheep and Goose Dog, i border collie nelle dimostrazioni di abilità con pecore e oche di Tolosa – (a cura di Lyuba Musso) – presso ring spettacoli

Ore 17.40: volteggi ed esibizioni di alta scuola (a cura di Tomas e Filippo Giampieri) – presso ring spettacoli

Ore 17.30: arcieri medievali inglesi – dimostrazioni di reclutamento,addestramento e tecniche di guerra medievali (a cura di Arcieri del Re) – presso area arco

Ore 17.50: figure d’alta scuola in passo a due e abilità in costumi del 600, abilita nel combattimento in una danza musicale tra spada e cavallo, attacchi con prove di abilità, combattimenti dell’epoca medioevale(a cura di Frisianhorseitalia) – presso ring spettacoli

Ore 18.10: spettacolo di falconeria (a cura dei Falconieri del Re) – presso ring spettacoli

LUNEDI’ 1 giugno

Ore 09.00: morfologia del cavallo maremmano (a cura di ANAM) – presso ring spettacoli

Ore 09.30: vetrina permanente allevamenti razze canine (a cura di Gruppo Cinofilo Grossetano Delegazione ENCI) – presso area allevamenti /stand GCG

Ore 09.45: dimostrazione di Agility con gli allievi di Giada Morabito, segue coinvolgimento bambini nel gioco, esibizioni di obedience di base e corsi pratico-teorici per bambini (a cura di ASD Dog Park il Casalone) – presso ring cani

Ore 10.00: coursing bassotti, corsa su percorso di 25 metri all’inseguimento di zimbello (a cura di Gruppo Lazio Conduttori cani da traccia e da limiere)) – presso area coursing bassotti

Ore 10.00: presentazione progetto di educazione cinofila “Io di te mi FIDO” sotto l’Egida di Enci Junior Club – Lezioni per i bambini su “Le razze canine” e “Impariamo a capire i segnali del cane” (a cura della Dott.ssa Maria Grazia Miglietta con la collaborazione della Delegazione ENCI di Grosseto) – presso area allevamenti /stand GCG

Ore 10.30: arcieri medievali inglesi – dimostrazioni di reclutamento,addestramento e tecniche di guerra medievali (a cura di Arcieri del Re) – presso area arco

Ore 10:30 presentazione razze levriere (a cura della Società Amatoriale Corse Levrieri – Roberto Cinagli) – presso Levrieropoli

Ore 10:30: dimostrazione funzionale cani da riporto (a cura diRetrievers Club Italiano) – dimostrazione di addestramento, cerca e riporto su quaglie liberate. – presso area prova cani

Ore 11:00: dimostrazione recupero su traccia – bassotti nella simulazione del recupero animali feriti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori cani da traccia e da limiere) – presso ring dimostrazioni

Ore 11.00: Lamera Show – presso Arena Benelli

Ore 11.00: Sheep and Goose Dog, i border collie nelle dimostrazioni di abilità con pecore e oche di Tolosa – (a cura di Lyuba Musso) – presso ring spettacoli

Ore 11.15: presentazione razze Road Show, (a cura di Passione CAITPR) – presso ring spettacoli

Ore 11.30: spettacolo di falconeria (a cura dei Falconieri del Re) – presso ring spettacoli

Ore 11:55: presentazione squadra italiana vincitrice della Coppa Europa di Grande Cerca Inglesi in Francia, (a cura di Gruppo Cinofilo grossetano) – presso ring spettacoli.

Ore 11.30:tentativo Guinnes World Record di tiro con la fionda (a cura di Marco Brunetti) –presso poligono fionda

Ore 11.45: esibizione ricerca dispersi, i collaboratori di Giada Morabito si esibiscono nella dimostrazione della ricerca dispersi con l’ausilio del cane (a cura di ASD Dog Park il Casalone) – presso ring cani

Ore 11.00: convegno “Il pastore maremmano abruzzese a guardia del lupo” (a cura del Club Pastore Maremmano Abruzzese) – presso sala conferenze

Ore 12.00 : Roman Riding, due artisti e 4 cavalli in doma naturale che raccontano una storia romantica e coinvolgente (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 12.10 : la libertà di un uomo e un cavallo, figure di alta scuola e cabriol con cavallo montato (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 12.20: guida e conduzione del gregge nella tradizione del lavoro con il bestiame (a cura di Rudi Bellini)– presso ring spettacoli

Ore 12.30: dimostrazione caccia in palude, esibizione riporti di spaniels e retrievers nelle scenografie della caccia in palude (a cura di Società Amatori English Springer Spaniel e Retrievers School Centro Cinofilo) – presso ring dimostrazioni

Ore 12.30: Disc Dog, volteggi e giochi con freesbee dei border di All4Dogs (a cura di Riccardo Gaido) – presso ring spettacoli

Ore 12.40:dimostrazione di ropingsul vitello meccanico (cattura con lazzo),dimostrazione uso delle fruste “ BULL WHIP “, addestramento velocità di cavalli quarterhorse e dimostrazione di trickrope, (a cura di Spirit of the West di Blera)– presso ring spettacoli

Ore 12.50: volteggi ed esibizioni di alta scuola (a cura di Tomas e Filippo Giampieri) – presso ring spettacoli

Ore 13.05: carosello buttero (a cura di Cavalieri della Maremma)– presso ring spettacoli

Ore 13.15: carosello buttero (a cura di Le due Maremme)– presso ring spettacoli

Ore 13.25: figure d’alta scuola in passo a due e abilità in costumi del 600, abilità nel combattimento in una danza musicale tra spada e cavallo, attacchi con prove di abilità, combattimenti dell’epoca medioevale (a cura di Frisianhorseitalia ) – presso ring spettacoli

Ore 14:00: convegno scientifico zootecnico “Studi genetici e progetti per la tutela della salute delle razze canine” (a cura dell’Ateneo dell’Università di Pisa e Camerino con la collaborazione di Club Italiano Bracco Francese – Relatori Prof. Andrea Spaterna e dr.ssa Roberta Ciampolini) – presso sala conferenze

Ore 14.45: convegno cinofilo “Caccia e Cinofilia si incontrano” (a cura della Delegazione ENCI Gruppo Cinofilo Grossetano G. Arzilla) – convegno/dibattito cinofilo e presentazione delle squadre vincitrici della “Coppa Europa” continentali ed inglesi svoltesi in Francia nella primavera 2015, relatori: Selezionatori ed Esperti Giudici ENCI – presso sala conferenze

Ore 14.00: presentazione razze Road Show, ( a cura di Passione CAITPR), a seguire ginnastica ritmica ed equitazione, ( a cura di Gigaritmik) – presso ring spettacoli

Ore 14.30: dimostrazione recupero su traccia – bassotti nella simulazione del recupero animali feriti (a cura di Gruppo Lazio Conduttori cani da traccia e da limiere) – presso ring dimostrazioni

Ore 14.40: carosello buttero,(a cura di Cuor di Maremma Federico Forci)– presso ring spettacoli

Ore 14.50 : Disc Dog, volteggi e giochi con freesbee dei border di All4Dogs (a cura di Riccardo Gaido) – presso ring spettacoli

Ore 15.00: Lamera Show – presso Arena Benelli

Ore 15.20: prove di lavoro in piano, precisione e velocità (a cura dell’Associazione Italiana Doma Classica)– presso ring spettacoli

Ore 15.30: tentativo Guinnes World Record di tiro con la fionda (a cura diMarco Brunetti) – presso poligono fionda

Ore 15.30: arcieri medievali inglesi – dimostrazioni di reclutamento,addestramento e tecniche di guerra medievali (a cura di Arcieri del Re) – presso area arco

Ore 15.30: coursing bassotti, corsa su percorso di 25 metri all’inseguimento di zimbello (a cura di Gruppo Lazio Conduttori Cani da Traccia e da Limiere) – presso area coursing bassotti

Ore 15.50: carosello buttero (a cura di Passione Maremma ) – presso ring spettacoli

Ore 16.00: vetrina del cavallo spagnolo con numeri legati alla tradizione iberica, Pre, Cruzado, lusitani – arcieri a cavallo- Ciccio Pinocchio e la fatina una fantastica favola (a cura dell’ASD Natura e Cavallo), a seguire fantasia western (a cura de Black Roses) ed infine Luna splendente, ( a cura di Hayo e TascunkaWitico il mito degli indiani d’America) – presso ring spettacoli

Ore 16.00: dimostrazione caccia in palude, esibizione riporti di spaniel e retriever nelle scenografie della caccia in palude (a cura di Società Amatori English Springer Spaniel e Retrievers School Centro Cinofilo) – presso ring dimostrazioni

Ore 16.00: dimostrazione di Agility con gli allievi di Giada Morabito, segue coinvolgimento bambini nel gioco, esibizioni di obedience di base e corsi pratico-teorici per bambini (a cura di ASD Dog Park il Casalone) – presso ring cani

Ore 16.30 dimostrazione abilità cani da ferma in campo aperto (a cura di Gruppo Cinofilo Grossetano e CIBF) – presso ring dimostrazioni

Ore 16.40 : Roman Riding, due artisti e 4 cavalli in doma naturale che raccontano una storia romantica e coinvolgente (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 16.50 : la libertà di un uomo e un cavallo, figure di alta scuola e cabriol con cavallo montato (a cura di Rudi Bellini) – presso ring spettacoli

Ore 17.00: Lamera Show – presso Arena Benelli

Ore 17:00: dimostrazione funzionale cani da riporto (a cura diRetrievers Club Italiano) – dimostrazione di addestramento, cerca e riporto su quaglie liberate. – presso area prova cani

Ore 17.00: guida e conduzione del gregge nella tradizione del lavoro con il bestiame (a cura di Rudi Bellini)– presso ring spettacoli

Ore 17.10: Sheep and Goose Dog, i border collie nelle dimostrazioni di abilità con pecore e oche di Tolosa – (a cura di Lyuba Musso) – presso ring spettacoli

Ore 17.30: volteggi ed esibizioni di alta scuola (a cura di Tomas e Filippo Giampieri) – presso ring spettacoli

Ore 17.30: arcieri medievali inglesi – dimostrazioni di reclutamento,addestramento e tecniche di guerra medievali (a cura di Arcieri del Re) – presso area arco

Ore 17.45: carosello buttero (a cura di Alta Maremma)– presso ring spettacoli Ore 17.55:Carosello buttero (a cura di Butteri della Maremma)– presso ring spettacoli

Ore 18.00: dimostrazione di ropingsul vitello meccanico (cattura con lazzo),dimostrazione uso delle fruste “ BULL WHIP “, addestramento velocità di cavalli quarterhorse e dimostrazione di trickrope, (Spirit of the West di Blera)– presso ring spettacoli

Ore 18.10: spettacolo di falconeria (a cura dei Falconieri del Re) – presso ring spettacoli

Per scoprire il programma e tutti i dettagli della Manifestazione è possibile visitare il sito www.gamefairitalia.it

 

Commenti