#avventuramondiale: speciale Brasile 2014. Squadre, gironi, città, stadi e calendario foto

GROSSETO – Una mini guida la mondiale per non perdere la bussola. La febbre della coppa del mondo di calcio è sempre più alta e IlGiunco.net ha voluto dedicare a questo evento uno speciale con le informazioni essenziali. Tutto quello che c’è da sapere per non perdere neanche una partita, per seguire gli Azzurri, i loro avversari, ma anche le nazionali più accreditate al titolo finale.

Per questo abbiamo pensato di raccogliere in questa pagina tutte le 32 squadre presenti in Brasile, gli otto gironi eliminatori, ma anche le città che ospiteranno le partite e gli stadi dove si giocheranno le gare. Infine l’immancabile calendario completo con tutto il programma dal 12 giugno, giorno della partita inaugurale, alla finale di domenica 13 luglio.

Queste le città brasiliane che ospiteranno le partite dei mondiali: Rio de Janeiro, Stadio Mário Filho, Brasilia, Stadio Nazionale di Brasilia, Belo Horizonte, Mineirão, Porto Alegre, Stadio Beira-Rio, San Paolo, Stadio Cícero Pompeu de Toledo, Salvador, Stadio Fonte Noval, Fortaleza, Stadio Castelão, Manaus, Arena Manaus, Recife, Arena Cidade da Copa, Natal, Arena das Dunas, Cuiabá, Stadio Verdão, Curitiba, Estádio. Joaquim Américo Guimarães.

Ecco il calendario della fase a gironi, con l’orario di inizio delle partite in Italia:

giovedì 12 giugno
22.00 Brasile – Croazia (San Paolo)

venerdì 13 giugno
18.00 Messico – Camerun (Natal)
21.00 Spagna – Olanda (Salvador)
00.00 Cile – Australia (Cuiabá)

sabato 14 giugno
18.00 Colombia – Grecia (Belo Horizonte)
21.00 Uruguay – Costa Rica (Fortaleza)
00.00 Inghilterra – Italia (Manaus)
03.00 Costa d’Avorio – Giappone (Recife)

domenica 15 giugno
18.00 Svizzera – Ecuador (Brasilia)
21.00 Francia – Honduras (Porto Alegre)
00.00 Argentina – Bosnia (Rio de Janeiro)

lunedì 16 giugno
18.00 Germania – Portogallo (Salvador)
21.00 Iran – Nigeria (Curitiba)
00.00 Ghana – USA (Natal)

martedì 17 giugno
18.00 Belgio – Algeria (Belo Horizonte)
21.00 Brasile – Messico (Fortaleza)
00.00 Russia – Corea del sud (Cuiabá)

mercoledì 18 giugno
18.00 Australia – Olanda (Porto Alegre)
21.00 Spagna – Cile (Rio de Janeiro)
00.00 Camerun – Croazia (Manaus)

giovedì 19 giugno
18.00 Colombia – Costa d’Avorio (Brasilia)
21.00 Uruguay – Inghilterra (San Paolo)
00.00 Giappone – Grecia (Natal)

venerdì 20 giugno
18.00 Italia – Costa Rica (Recife)
21.00 Svizzera – Francia (Salvador)
00.00 Honduras – Ecuador (Curitiba)

sabato 21 giugno
18.00 Argentina – Iran (Belo Horizonte)
21.00 Germania – Ghana (Fortaleza)
00.00 Nigeria – Bosnia (Cuiaba)

domenica 22 giugno
18.00 Belgio – Russia (Rio de Janeiro)
21.00 Corea del Sud – Algeria (Porto Alegre)
00.00 USA – Portogallo (Manaus)

lunedì 23 giugno
18.00 Olanda – Cile (San Paolo)
18.00 Australia – Spagna (Curitiba)
22.00 Camerun – Brasile (Brasilia)
22.00 Croazia – Messico (Recife)

martedì 24 giugno
18.00 Italia – Uruguay (Natal)
18.00 Costa Rica – Inghilterra (Belo Horizonte)
22.00 Giappone – Colombia (Cuiabá)
22.00 Grecia – Costa d’Avorio (Fortaleza)

mercoledì 25 giugno
18.00 Nigeria – Argentina (Porto Alegre)
18.00 Bosnia – Iran (Salvador)
22.00 Honduras – Svizzera (Manaus)
22.00 Ecuador – Francia (Rio de Janeiro)

giovedì 26 giugno
18.00 Portogallo – Ghana (Brasilia)
18.00 USA – Germania (Recife)
22.00 Corea del Sud – Belgio (San Paolo)
22.00 Algeria – Russia (Curitiba)

Le partite a eliminazione diretta (ottavi, quarti, semifinali e finali) inizieranno sabato 28 giugno, dopo un giorno di riposo dalla fine della fase a gironi.

OTTAVI

sabato 28 giugno
P1 – 18.00 [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – 22.00 [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)

domenica 29 giugno
P3 – 18.00 [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – 22.00 [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)

lunedì 30 giugno
P5 – 18.00 [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – 22.00 [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)

martedì 1 luglio
P7 – 18.00 [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – 22.00 [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI

venerdì 4 luglio
P9 – 18.00 [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – 22.00 [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)

sabato 5 luglio
P11 – 18.00 [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – 22.00 [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI

martedì 8 luglio
P13 – 22.00 [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)

mercoledì 9 luglio
P14 – 22.00 [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE TERZO/QUARTO POSTO

sabato 12 luglio
22.00 [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE

domenica 13 luglio
21.00 – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)

Commenti