#avventuramondiale: quando giocano gli Azzurri? Ecco come seguire tutte le partite

GROSSETO – La febbre da mondiale si avvinca e così per non perdere le partite degli Azzurri ecco una breve guida sul calendario delle gare della nazionale italiana che potranno essere seguite sia sulla Rai in chiaro che su Sky per gli abbonati.

Il mondiale, come ormai tutti sparano si apre il 12 maggio, e la partita inaugurale vede come vuole la tradizione della coppa del mondo, scendere in campo la nazionale del paese ospitante. In questo caso il Brasile giocherà contro la Croazia. La partita è in programma per le 22, ma il collegamento con il Brasile ci sarà già alle 20,15 per seguire tutta la diretta della cerimonia di apertura.

Le partite degli Azzurri – Quando giocano gli Azzurri? Ecco un breve vademecum per non perdere neanche un minuto di partita. Nel girone eliminatorio (con Inghilterra, Costa Rica e Uruguay) l’Italia scenderà in campo sabato 14 giugno a mezzanotte per Italia-Inghilterra (collegamento da 23.15); venerdì 20 giugno alle 18 per Italia-Costa Rica (collegamento da 17,15); martedì 24 giugno alle 18 Italia-Uruguay (collegamento 17,15). Tutte le partite saranno ospitate su Rai 1 (anche in hd), mentre Sky (tutto in hd) avrà diversi canali dedicati nella zona riservata allo sport che parte dal numero 200.

Ecco tutta la programmazione quotidiana della Rai:

dalle 11.00 su Rai Sport 1 Mattina Mondiale, il talk su Brasile 2014;
dalle 14.00 su Rai Sport 1 Magazine 2014 FIFA World Cup;
dalle 15.00 su Rai Sport 1 Pomeriggio Mondiale;
dalle 17.00 su Rai 2 Dribbling Mondiale;
dalle 20.00 su Rai 2 Diario Mondiale, con gli highlights delle partite delle 18:00 non trasmesse;
dalle 20.00/21.00 (a seconda del calendario) su Rai 1 Notti Mondiali;
dalle 02.20 su Rai 2 Mondiale Replay, con la sintesi di tutti gli incontri disputati nella giornata.

Ecco il calendario della fase a gironi, con l’orario di inizio delle partite in Italia:

giovedì 12 giugno
22.00 Brasile – Croazia (San Paolo)

venerdì 13 giugno
18.00 Messico – Camerun (Natal)
21.00 Spagna – Olanda (Salvador)
00.00 Cile – Australia (Cuiabá)

sabato 14 giugno
18.00 Colombia – Grecia (Belo Horizonte)
21.00 Uruguay – Costa Rica (Fortaleza)
00.00 Inghilterra – Italia (Manaus)
03.00 Costa d’Avorio – Giappone (Recife)

domenica 15 giugno
18.00 Svizzera – Ecuador (Brasilia)
21.00 Francia – Honduras (Porto Alegre)
00.00 Argentina – Bosnia (Rio de Janeiro)

lunedì 16 giugno
18.00 Germania – Portogallo (Salvador)
21.00 Iran – Nigeria (Curitiba)
00.00 Ghana – USA (Natal)

martedì 17 giugno
18.00 Belgio – Algeria (Belo Horizonte)
21.00 Brasile – Messico (Fortaleza)
00.00 Russia – Corea del sud (Cuiabá)

mercoledì 18 giugno
18.00 Australia – Olanda (Porto Alegre)
21.00 Spagna – Cile (Rio de Janeiro)
00.00 Camerun – Croazia (Manaus)

giovedì 19 giugno
18.00 Colombia – Costa d’Avorio (Brasilia)
21.00 Uruguay – Inghilterra (San Paolo)
00.00 Giappone – Grecia (Natal)

venerdì 20 giugno
18.00 Italia – Costa Rica (Recife)
21.00 Svizzera – Francia (Salvador)
00.00 Honduras – Ecuador (Curitiba)

sabato 21 giugno
18.00 Argentina – Iran (Belo Horizonte)
21.00 Germania – Ghana (Fortaleza)
00.00 Nigeria – Bosnia (Cuiaba)

domenica 22 giugno
18.00 Belgio – Russia (Rio de Janeiro)
21.00 Corea del Sud – Algeria (Porto Alegre)
00.00 USA – Portogallo (Manaus)

lunedì 23 giugno
18.00 Olanda – Cile (San Paolo)
18.00 Australia – Spagna (Curitiba)
22.00 Camerun – Brasile (Brasilia)
22.00 Croazia – Messico (Recife)

martedì 24 giugno
18.00 Italia – Uruguay (Natal)
18.00 Costa Rica – Inghilterra (Belo Horizonte)
22.00 Giappone – Colombia (Cuiabá)
22.00 Grecia – Costa d’Avorio (Fortaleza)

mercoledì 25 giugno
18.00 Nigeria – Argentina (Porto Alegre)
18.00 Bosnia – Iran (Salvador)
22.00 Honduras – Svizzera (Manaus)
22.00 Ecuador – Francia (Rio de Janeiro)

giovedì 26 giugno
18.00 Portogallo – Ghana (Brasilia)
18.00 USA – Germania (Recife)
22.00 Corea del Sud – Belgio (San Paolo)
22.00 Algeria – Russia (Curitiba)

Le partite a eliminazione diretta (ottavi, quarti, semifinali e finali) inizieranno sabato 28 giugno, dopo un giorno di riposo dalla fine della fase a gironi.

OTTAVI

sabato 28 giugno
P1 – 18.00 [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – 22.00 [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)

domenica 29 giugno
P3 – 18.00 [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – 22.00 [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)

lunedì 30 giugno
P5 – 18.00 [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – 22.00 [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)

martedì 1 luglio
P7 – 18.00 [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – 22.00 [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI

venerdì 4 luglio
P9 – 18.00 [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – 22.00 [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)

sabato 5 luglio
P11 – 18.00 [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – 22.00 [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI

martedì 8 luglio
P13 – 22.00 [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)

mercoledì 9 luglio
P14 – 22.00 [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE TERZO/QUARTO POSTO

sabato 12 luglio
22.00 [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE

domenica 13 luglio
21.00 – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)

Commenti