Il Giunco.net - Notizie in tempo reale, news in Maremma di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Speciale #AmministrativeMaremma: tutto su candidati, liste ed elettori dei 17 comuni al voto foto

di Daniele Reali —

GROSSETO – È iniziato il conto alla rovescia per le elezioni amministrative del 25 maggio. In provincia di Grosseto saranno 17 i comuni che andranno al voto. Durante gli utlimi mesi IlGiunco..net ha seguito con puntualità tutta la campagna elettorale pubblicando la cifra record di 474 articoli (diventeranno presto più di 500) dedicati proprio a questo appuntamento con le urne. Uno sforzo importante per la redazione che proprio per l’appuntamento elettorale di domenica prossima metterà in campo una serie di iniziative per seguire in tempo reale il voto amministrativo in provincia di Grosseto.

A partire già dal sabato inizierà una maratona che si concluderà soltanto martedì prossimo con gli ultimi commenti ai risultati nei vari comuni. Da sabato infatti lanceremo lo speciale “elezioniLIVE” (anche per la versione mobile e per tutti gli smartphone), uno spazio dedicato alle amministrative con tutte le ultime news sul voto: dall’affluenza alle immagini dei seggi, dai risultati ai commenti dei rappresentanti delle liste in campo e alle interviste ai nuovi sindaci. Lo faremo anche grazie alle nuove tencologie e al mondo social: proprio in questi giorni partirà una lunga diretta per raccontare le elezioni sfruttando la nostra piattaforma di “live blogging” (LINK) e il nostro profilo Twitter (per seguirci @ilGiunco). Oltre alla diretta avremo anche lo “spciale Amministrative Maremma” (www.ilgiunco.net/speciali/speciale-amministrative-2014) dove il lettore potrà trovare tutte le informazioni, le notizie e i risultati dei singoli comuni.

In attesa del voto intanto ecco tutte le possibili informazioni che possono interessare elettori e non solo.

Sistema elettorale – Tra i 17 ci sarà anche Follonica, unico comune sopra i 15 mila abitanti, dove si voterà con il sistema a doppio turno e possibilità di ballottaggio. In questo caso se nessuno dei cinque candidati in corsa raggiungerà il 50% più 1 dei voti validi, domenica 8 giugno si terrà il ballottaggio tra i due candidati che hanno ottenuto più voti. Per Follonica è anche consentito il voto disgiunto: si può cioè votare per un consigliere esprimendo la preferenza e per il candidato sindaco di un’altra lista o colazione. In tutti gli altri 16 comuni invece si vota con il sistema maggioritario “secco”: il candidato che prende più voti viene eletto sindaco. In questo caso non è ammesso il voto disgiunto e si può votare con la preferenza.

Gli elettori – In totale gli elettori chiamati alle urne saranno 63 mila (32.930 donne e 30.532 uomini). Il comune con il numero più alto di aventi diritto è Follonica con 17.776 elettori. Il comune con meno aventi diritto invece è Seggiano: lì potranno votare soltanto 742 cittadini. Tra i comuni con meno di mille elettori ci sono anche Monterotondo Marittimo (942) e Montieri (853). Tra i comuni più grandi ci sono poi Roccastrada (7.407) e Massa Marittima (6.938).

Un dato curioso riguarda Isola del Giglio, Montieri e Scarlino: sono gli unici tre comuni ad avere un corpo elettorale dove la maggioranza è rappresentata dai maschi rispetto alle femmine. Per quanto riguarda il numero di stranieri comunitari che potranno partecipare al voto in totale, nei 17 comuni chiamati alle urne, sono 503, poco meno dello 0,8% del totale. Il comune con più stranieri elettori è Capalbio (176) quello con meno stranieri Scarlino (3). In totale i seggi aperti nei 17 sono 108.

LA MAPPA INTERATTIVA DELLE AMMINISTRATIVE 2014

Tutti i candidati: sindaci e consiglieri – Di seguito tutti i 52 candidati sindaco e le 56 liste che li sostengono, comune per comune. Tra le curiosità a Roccastrada è presente il maggior numero di candidati sindaco (6); seguono poi Follonica (5), Arcidosso e Magliano in Toscana (4). Il maggior numero di liste invece è presente a Follonica dove il sistema elettorale consente che ad un candidato sindaco siano collegate più liste. In questuo caso le liste presenti sono 8. Le donne candidate a sindaco in totale sono 8 su 52. Qui trovate tutti i facsimile dei 17 comuni: LINK.

FOLLONICA

Candidato sindaco: Daniele Baldi
• Lista civica Daniele Baldi sindaco: Salvatore Acquilino, Filippo Asta, Riccardo Bolognesi, Lorella Civilini, Grazia Cravotto, Elviana Doni, Franco Filippini, Charlie Lynn, Linda Martinelli, Francesco Nardini, Agostino Ottaviani, Roberta Paradisi, Chiara Priami, Speranza Rao, Sandro Di Iorio, Caterina Zanaboni.
• Lista Forza Italia: Sandro Marrini, Andrea Baghini, Matteo Bertolai, Patrizia Bichecchi, Silvano Bigongiari, Paolo Bucchi, Alessio Caselli, Andrea Cellini, Guerrino Fiorani, Alessandra Grossi, Giulia Malinverno Ricceri, Laura Marcucci, Marco Ontani, Daniele Pizzichi, Regina Scarpellini, Claudio Staiger.

Candidato sindaco: Andrea Benini
• Partito democratico: Mirjam Giorgieri, Francesco Aquino, Paola Ferri, Gesué Ariganello, Anna Maria Gaggioli, Stefano Bechi, Anna Guarguaglini, Marco Bottai, Barbara Sandrucci, Martino Chiti, Francesca Stella, Francesco De Luca, Stefano Frullani, Giacomo Manni, Andrea Pecorini e Stefano Vermigli.
• Gente di Follonica: Giuditta Barnini, Matteo Chelli, Vittorio Gori, Ettore Chirici, Simone Gesi, Simone Pantani, Gianluca Ravenni, Matteo Iannitelli, Massimiliano Mattioli, Massimo Baldi, Tommaso Gaeta, Caterina Ciattini, Silvia Bucchi, Franca Segnini, Roberta Mugnaini.
• Sel: Gianluca Casini, Antonella Ammalati, Giuseppe Vella, Giancarla Demi, Andrea Marchi, Giuliana Rizzuto, Nedo Nencioni, Valentina Ranieri, Sergio Tarassi, Graziano Baratta, Oriano Chelini, Alessandro Babboni, Siliano Stefanelli.
• Socialismo Democrazia Ambiente: Alberto Aloisi, Giovanni Balloni, Andrea Baldassarri, Michela Baldi, Riccardo Bertozzi, Stefano Bolognesi, Monica Cardi, Andrea Chiti, Maria Rita Giusti, Marzia Matteo, Angela Melani, Ciro Micera, Francesca Ragozzino, Alessio Saccutelli, Marilisa Talocchini, Camillo Vellucci.

Candidato a sindaco: Gabriele Cecchini
• Movimento 5 Stelle: Candidati: Alessandro Leoni, Tiziano Gianfaldoni, Andrea Toni, Pacini Laura, Ivan Rulli,
Michele Finocchioli, Roberto Mordini, Paola Pucci, David Bargagna, Patrizia Saturni, Fabio Vannoni, Gioia Barsotti, Michela Cinelli.

Candidati sindaco: Fabio Elmini 
• Progetto Follonica: Enrico Calossi, Sara Martellacci, Massimo Cini, Catia Basili, Giacomo Carapelli, Roberto Pierini, Andrea Santoni, Nicola Musso, Eleonora Santucci, Rosi Gambicchia, Francesca Carapelli.
• Rifondazione Comunista: Gianluca Quaglierini, Bartoletti Gabri, Francesco Baronti, Ettore Ceccanti, Milena Fidanzi, Serena Lucentini, Lucia Manenti, Lucia Morvillo, Gianni Paolini, Claudia Salaris, Lodovico Sola.

Candidato sindaco: Dario Piermaria
• Onda: Marco Ciurli, Gianni Dani, Elisa Cocchetti, Simona Vasile, Stefano Zirattu, Lorena Ceccarelli, Luciano Santoro, Fabiana Cilotti, Claudio Centini, Monica Luciani, Emilio Ferro, Eliana Maisano

SCARLINO

Candidato sindaco: Marcello Stella
Lista: Con voi per Scarlino 
Candidati: Alessio Florini, Alice Romagnoli, Sergio Tognarini, Roberto Fanelli, Luciano Cocolli, Arianna Picci, Luca Niccolini, Paolo Rustici, Moreno Radi, Giusi Rizzo, Sandro Grassi, Francesca Mencuccini

Candidato sindaco: Monica Faenzi
Lista: Il coraggio di cambiare
Candidati: Paolo Bianchi, Francesca Bronzetti, Giorgio Fulceri, Massimo Lucattini, Giacomo Magagnini, Michele Marchiani, Erminio Mauro Ontani, Enrico Pastorelli, Fabrizio Pillitteri, Luigi Strialese, Francesca Travison, Silvia Vecci

Candidato a sindaco: Marco Mazzei
Lista: Movimento 5 Stelle 
Candidati: Francesco Mazzarini, Selene Palazzani, Marinella Innocenti, Mauro Pugliese, Antonella Pisani, Monia Biagioni, Giacomo Rossi, Paolo Vecci, Manuele Biagioni, Filiberto Egidi, Rosario S. Scalici, Tiziana Frati

MASSA MARITTIMA

Candidato sindaco: Marcello Giuntini
Lista: Massa guarda avanti
Candidati: Irena Carli, Stefania Cionini, Michele Fidanzi, Tiziana Goffo Pieraccini, Sonia Lenzi, Anna Magrini, Davide Pedrini, Massimo Salvadori, Danilo Simoni, Niccolò Spadini, Flavio Zazzeri

Candidato sindaco: Fiorenzo Borrelli
Lista: Massa Comune 
Candidati: Mariliana Baldi, Corrado Cerboneschi, Luciana Chelini, Gabriele Galeotti, Francesco Mazzei, Lucia Meucci, Federico Montomoli, Paolo Neri, Davide Nerelli, Gennaro Orizzonte, Chiara Rapezzi, Cristian Verniani.

Candidato sindaco: Luca Santini
Lista: Massa va oltre
Candidati: Guido Mario Biagini, Raffaella Cecchelli, Maria Elena Cernuto, Bruno Cutini, Barbara Fiorini, Alessandro Giuliani, Giovanni La Barbere, Sandra Marchi, Umberto Marrami, Riccardo Martelli, Dario Martellucci, Marcella Mercantelli

MONTEROTONDO MARITTIMO 

Candidato a sindaco: Giacomo Termine
Lista: Per un nuovo inizio
Candidati: Roberto Creatini, Emi Macrini, Marco Cerboneschi, Giacomo Marchini, Cecilia Pinzaferri, Stefano Scampolini, Luisa Frati, Stefania Carli, Alessandro Faucci, Monica Cavicchioli

Candidato a Sindaco: Massimo Vignoli
Lista: Insieme per Monterotondo, sinistra e sviluppo
Candidati: Antonio Alfieri, Annarita Bardelloni, Mario Canda, Claudio Benifei, Roberto Marconi, Alessandra De Vita, Francesco Falchi, Andrea Vannoni, Fabrizio Adami, Giovanna Mancini

MONTIERI 

Candidato a sindaco: Nicola Verruzzi
Lista: Il futuro è ora
Candidati: Mariaelena Signorini, Massimo Simoncini, Massimiliano Brogi, Lorenzo Negrini, Andrea Montomoli, Sauro Vivoli, Paola Mercantelli, Gabriele Negrini

Candidato a sindaco: Massimo Biagini
Lista: Fattore zero
Candidati: Eugenio Rinaldi, Paola Bacci, Paola Serenari, Antonio Landi, Stefano Montemaggi, Alessandra Oreste, Vincenzo Pellecchia

ROCCASTRADA

Candidato sindaco: Canzio Papini
Lista: Il comune di tutti
Candidati: Stefania Calvellini, Jacopo Castagnoli, Francesco Michele Fazzari, Giovannino Gabbrini, Franco Gorelli, Federica Leone, Marcello Martellini, Marilena Papini, Mirella Tirabassi

Candidato sindaco: Fabio Pieri
Lista: Oltre questa politica 
Candidati: Paola Bianchi, Fanco Boscagli, Valerio Boss, Edi Catoni, Nicolas Corrieri, Claudia Di Fonzo, Agnese Gabbrini, Manuele Ghelardin, Giampaolo Gorelli, Paola Piu, Metello Tacconi, Fabrizio Tronconi

Candidato sindaco: Simonetta Baccetti
Lista: Insieme per Roccastrada
Candidati: Ottorino Bartaletti, Francesca Bartalucci, Moreno Bellettini, Alessia Casanovi, Cecilia Conti, Valeria Giardini, Francesca Ferrari, Matteo Ferrari, Massimo Masconni, Mirko Montebello, Silvia Radi, Tiziana Stefanini

Candidato sindaco: Francesco Limatola
Lista: Centrosinistra Roccastrada
Candidati: Giorgio Catoni, Antonello Chelini, Franco Iannuzzi, Irene Martini, Elena Menghini, Sonia Minucci, Chiara Mori, Stefania Pacciani, Marco Ramazzotti, Antonio Senserini, Mario Straccali, Silio Valacchi

Candidato sindaco: Carlo Dini
Lista: Ora Basta Si fa
Candidati: Andrea Bronzi, Massimo Turacchi, Federico Da Frassini, Karin Mariani, Tatiana Ranaldi, Rossella De Luca, Susanna Parrini, Piero Guicciardini, Barbara Lupo, Pier Angelo Niosi

Candidato sindaco: Loretta Pizzetti
Lista: Roccastrada prendiamocene cura
Candidati: Fiorenza Beltrame, Chiara Bonsi, Anna Daviana Bulla, Paola Canazza, Norma Rossana Civilini, Edi Mori, Simona Mori, Claudia Musolesi, Cristiania Panseri

CIVITELLA PAGANICO

Candidato sindaco: Alessandra Biondi 
Lista: Progetto Comune
Candidati: Luciana Ciacci, Piero Cortecci, Davide Draghi, Daniele Lucattini, Gabriele Passerotti, Sara Pierotti, Alberto Savoi, Marco Scussel, Alberto Trapassi, Francesca Vaccaro

Candidato sindaco: Piercarlo Pennacchini
Lista: La cittadinanza attiva – Civitella Paganico
Candidati: Angelo Manus, Angelo Testini, Gianfranco Franceschini, Patrizia Fidanza, Lorenza Tondi, Alba di Massa, Francesca Cherubini, Lorenzo Colasanti, Gianni Capitani, Marco Salvia

Candidato sindaco: Tommaso Minacci
Lista: Tutti insieme è meglio
Candidati: Umberto Brunelli, Claudio Palazzesi, Claudio Palazzi, Andrea Barbieri, Andrea Raffaelli, Carla Mannucci, Sandra Barracu, Pia Carminelli, Claudia Fantacci

MAGLIANO IN TOSCANA

Candidato sindaco: Eva Bonini 
Lista: Viva Magliano Viva
Candidati: Giuliano Bassanelli, Daniele Biagi, Lorenzo Busetta, Dorina Canapini, Federico Caporali, Valentina Cicaloni, Dario Giannerini, Simona Marianelli, Sergio Santini, Giada Scheggi, Paola Seggiani, Alessio Tognarini

Candidato sindaco: Diego Cinelli
Lista: Magliano Oggi
Candidati: Camilla Mancineschi, Enri Marretti, Amanda Vichi, Monica Stefanini, Fabio Campitelli, Davide Moroni, Paolo Stefanini, Veronica Antoni, Maurizio Gonnelli, Robin Harry Stapleton, Michela Ricciardi, Mirella Pastorelli.

Candidato sindaco: Salvatore Condipodaro Marchetta
Lista: Amministra con noi 
Candidati: Alessandro Giannini, Fabio Angeli, Giorgio Petrucci, Luigi Caravella, Alessio Covitto, Daniela Tordi, Alessandro Terrosi, Riccardo Franci, Walter Vazzana, Graziano Ghezzi, Claudia Stefanini

Candidato sindaco: Roberto Conti
Lista: Movimento 5 Stelle
Candidati: Michela Corridori, Maurizio Lorenzoni, Angelo Nofroni, Giovanni Musmeci, Barbara Bontempi, Franco Casetta, Bernardo Girotto, Luisa Biagiotti, Roberto Guasconi, Valter Roselli, Olga Mazzini, Donella Menicucci

CAPALBIO

Candidato sindaco: Luigi Bellumori
Lista: Capalbio Bellumori Sindaco
Candidati: Alessandro Continenza, Alessio Teodoli, Andrea Serra, Cristina Simonelli, Emanuela Alfei, Enrico Massimi, Gian Carlo Nardi, Giulia Pipi, Leonardo Minori, Luca Burlandi, Nicola Paolini, Tiziana Zaganella

Candidato sindaco: Settimio Bianciardi
Lista: Adesso per Capalbio
Candidati: Giorgio Stefanelli, Patrizia Puccini, Donatella Tocci, Paolo Simoni, Roberto Rosi, Eleonora Bartolini, Luca Terni, Dorotea Maggiulli, Gabriele Brilli, Elena Cerulli, Alessio Nocilla, Marzia Stefani

Candidato sindaco: Luciano Piccolotti
Lista: Movimento 5 Stelle 
Candidati: Alfredo Franciosini, Valentina Giagghetti, Nicola Cariati, Jacopo Lupinetti, Corrado Predellini, Arianna Pelosi, Roberta Buttule, Carlo Lupinetti e Cristina Morsucci

SORANO

Candidato sindaco: Carla Benocci
Lista: Sorano Comune
Candidati: Pierandrea Vanni, Pierluigi Domenichini, Roberto Faenzi, Roberto Falchi, Ambra Finocchi, Rita Mastacchini, Gambriele Nucci, Tiziana Peruzzi, Paola Rappoli, Sofia Scalabrelli, Andrea Tavaniani, Roberto Zamperini

Candidato sindaco: Lavinia Montanini
Lista: Movimento 5 Stelle Sorano
Candidati: Franca Bernardoni, Gian Luigi Fratini, Alessandro Marcucci, Loredana Pinzi, Annalisa Saletti, Vittorio Vais, Maurizio Ferrari, Giacomo Mavelli, Sergio Paradisi, Fabio Ronca.

Candidato sindaco: Antonio Merli
Lista: Svolta partecipata

ARCIDOSSO

Candidato sindaco: Jacopo Marini
Lista: Arcidosso Comunità Viva
Candidati: Filippo Bardelli. Martina Bennardini, Claudio Berti, Elisa Bindi, Anna Camarri, Claudio Galli, Sabrina Melani, Michele Nanni, Rachele Nanni, Cristina Pastorelli, Roberta Pomoni, Roberto Ronzini.

Candidato sindaco: Pier Paolo Camporesi
Lista: Insieme per Arcidosso
Candidati: Guendalina Amati, Roberta Cimbri, Egle Donati, Corrado Lazzeroni, Gianni Lorenzoni, Ilaria, Lozzi, Carlo Morganti Carlo, Fabio Morganti, Andrea Pallari, Damiano Quattrini, Cristina Raffi Maria, Rachele Ricco Galluzzo

Candidato sindaco Marcello Bianchini
Lista: Comune unico Arcidosso Castel del piano Città dell’Amiata
Candidati: Stefano Chiappini, Giovanbattista Paganucci, Marco Raffi, Paolo Marchi,Graziano Contri, Yuri Niccolai, Mario Simi, Romeo Posolini, Michela Sarti, Aquilina Ceccarelli, Federica Seggiani, Laura Corridori

Candidato sindaco: Elena Franceschelli
Lista: Movimento 5 Stelle
Candidati: Silvia Perfetti, Cristian Bastianello, Angela Cerulli, Giuseppe Scavello, Elvio Tonelli, Marilena Olivastrini, Giampiero Conti, Jerry Joseph Abitbol, Nhur Minucci, Stefano Fera

CASTEL DEL PIANO

Candidato sindaco: Claudio Franci
Lista: Solidarietà e progresso
Candidati: Federico Badini, Simone Sanità, Francesca Fera, Lucia Nannetti, Chiara Luciani, Simone Arrighi, Stefano Giannetti, Luigi Fratini, Alberto Federico Coppi, Salvatore Panebianco, Cristina Massai, Roberto Scarpellini

Candidato sindaco: Sandro Ginanneschi
Lista: Per un comune di tutti
Candidati: Michele Bartalini, Flavia Borgoni, Riccardo Ciuffi, Marco Galli, Fabio Guerrini, Ivana Landi, Renzo Nannetti, Patrizia Petracchi, Paola Ricci, Fulvio Rosi, Armando Rotellini, Alessandra Vegni

SANTA FIORA 

Candidato sindaco: Federico Balocchi
Lista: Progetto Santa Fiora
Candidati:  Beatrice Sensi, Maicol Biccellari, Alessandro Mariotti, Eleonora Tattarini, Alessandra Vichi, Emiliano Lazzeroni, Davide Franceschelli, Roberto Franceschelli, Alberto Balocchi, Luciano Luciani

Candidato sindaco: Riccardo Ciaffarafà
Lista: Un comune per tutti
Candidati: Giacomo Albertini, Maira Biagetti, Sergio Bovicelli, Diego Bui, Davide D’Amario, Angelo Gigli, Sacha Naldi, Marco Patania, Lucrezia Seravalle, Paolo Vichi

Candidato sindaco: Carlo Movarelli
Lista: Insieme per Santa Fiora
Candidati: Antonio Alò, Ilaria Bianchi, Domenico Donnini, Irene Loreti, Anna Moscatelli, Laura Pastorelli, Bruno Rosini, Sandro Romagnoli, Francesco Stazi.

SEGGIANO 

Candidato sindaco: Carlo Cologgi
Lista: Comune unico Arcidosso Castel del piano Seggiano Città dell’Amiata
Candidati: Mario Simi, Alessio Santella, Gianni Fazzi, Romolo Pallai, Luca Raffi, Yuri Niccolai, Romeo Posolini, Stefano Chiappini, Michela Sarti, Paolo Marchi

Candidato sindaco: Gianpiero Secco
Lista: Uniti per Seggiano
Candidati: Fabrizio Banchi, Roberta Bussolino, Fiorenzo Caselli, Riccardo Ceccarini, Riccardo Ceccherini, Erika Comina, Alice Giraldi, Simone Savelli, Elisa Scheggi

CINIGIANO 

Candidato sindaco: Romina Sani
Lista: Futuro Cinigiano
Candidati consiglieri: Balocchi Marco, Bianchi Francesca, Draghi Alessandra, Garosi Simona, Lorenzetti Marco, Martorelli Stefania, Mazzi Andrea, Micheloni Rossella, Sani Sebastiano, Tassi Daniela

Candidato a sindaco: Giovanni Barbagli
Lista: A/gente comune
Candidati consiglieri: Antonio Anselmi, Alice Bianchini, Sara Ciacci, Guido Donati, Luisella Pieraccini, Rebecca Torresi, Serena Tucci Serena, Fabio Vaccaro

GIGLIO

Candidato sindaco: Paola Muti
Lista: Progetto Giglio
Candidati: Alessio Agnelli, Susanna Bossini, Guido Cossu, Gabriello Galli, Renè Gioia, Giovanni Maria Rossi, Gaia Rum, Domenico Solari detto Mecuccio, Angelo Stefanini, Patrizia Tievoli

Candidato sindaco: Sergio Ortelli
Lista: Orgoglio Gigliese
Candidati: Luca Mibelli, Cosimo Pini, Elizabeth Nanni, Matteo Coppa, Marco Landini, Antonio Belardo, Alessandro Centurioni, Enrico Lubrani, Giovanni Rossi, Davide Stefanini.

Candidato sindaco: Aldo Baffigi
Lista: Oltre l’Isola
Candidati: Filippo di Cristina, Raffaella Giorgetti, Alessio Guarnieri, Chiara Manzoni, Franca Melis, Marco Pallanti, Angelo Stefani

CASTELL’AZZARA 

Candidato sindaco: Fosco Fortunati
Lista: Solidarietà e Partecipazione
Candidati: Emilia Guidotti, Nila Lazzerini, Tiziana Pollini, Nadia Torchia, Massimliano Testi, Roberto Papalini, Emiliano Sargentoni, Elisa Dani, Tommaso Relitti, Stefano Fontani

Candidato sindaco: Maurizio Coppi
Lista: L’Alternativa
Candidati: Luca Bilenchi, Claudia Guerrini, Silvia Lazzeri, Lucia Innocenti, Renzo Loredano Marsili, Massimiliano Nannoni, Filippo Papalini, Giliano Sargentoni, Massimo Scevoli, Barbara Toniazzini

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Il Giunco.net, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.