Il Giunco.net - Notizie in tempo reale, news in Maremma di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Atletica: Studenteschi su pista, in più di 400 a Grosseto

Più informazioni su

GROSSETO – Grande partecipazione anche quest’anno per la seconda giornata dei Campionati studenteschi su pista di atletica al campo Zauli di Grosseto, con 439 atleti-gara da 6 scuole medie della provincia: Alighieri, Da Vinci, Galilei, Madonna delle Grazie e Ungaretti del capoluogo maremmano, Orsini di Castiglione della Pescaia. La manifestazione, organizzata dall’Atletica Grosseto Banca Tema in collaborazione con il Miur e il comitato provinciale Fidal, ha visto lo svolgimento di ben 14 gare: cadetti (anni di nascita 2004 e 2005) impegnati su 80 metri, 1000, salto in alto e lancio del vortex, mentre i ragazzi (2006-2007) si sono messi alla prova su 600 metri, salto in lungo e getto del peso, sia al maschile che al femminile, valide anche come terza prova del 46° Memorial Massimo Pellegrini e 33° Memorial Paola Peppetti. La terza e ultima giornata degli Studenteschi (quarta per il Memorial) si disputerà martedì 20 marzo con 80 ostacoli, lungo, peso e marcia (cadetti), 60, alto, vortex e marcia (ragazzi). Di seguito i migliori risultati.

Cadetti (2004-05)
80 metri: 1. Giacomo Nadalin (Alighieri) 10”5; 2. Gabriele Sennati (Galilei) 10”5; 3. Giosuè Galli (Galilei) 10”8; 4. Loris Bonarini (Orsini) 10”8; 5. Alessio Stefanini (Galilei) 11”2; 6. Tommaso Samà (Ungaretti) 11”4; 7. Stefano Galli (Galilei) 10”6; 8. Gianmarco Ferrari (Orsini) 10”7; 9. Giulio Madeddu (Da Vinci) 10”7; 10. Romeo Monaci (Galilei) 10”9.
1000 metri: 1. Andrea Schiattarella (Alighieri) 3’22”4; 2. Giosuè Galli (Galilei) 3’22”9; 3. Andrea Fatarella (Da Vinci) 3’23”2; 4. Sean Stringara (Da Vinci) 3’23”6; 5. Welasa Casoli (Galilei) 3’23”8; 6. Simone Brioso (Galilei) 3’25”0; 7. Leonardo Fedeli (Alighieri) 3’30”4; 8. Emanuele Perfetti (Orsini) 3’30”8; 9. Yassin El Mounden (Galilei) 3’31”2; 10. Nicholas Tenci (Galilei) 3’32”4.
Alto: 1. Gabriele Sennati (Galilei) 1.50; 2. Jacopo Veronesi (Galilei) 1.44; 3. Francesco Lippi (Galilei) 1.38; 4. Tommaso Bragagni (Galilei) e Giovanni Biancalani (Alighieri) 1.35; 6. Sean Stringara (Da Vinci) 1.30; 7. Tommaso Guazzarotti (Galilei) 1.30; 8. Francesco Conti (Galilei), Alessio Stefanini (Galilei), Edoardo Soffici (Orsini), Gabriele Rossi (Da Vinci) 1.25.
Vortex: 1. Diego Luciani (Galilei) 66.45; 2. Welasa Casoli (Galilei) 54.89; 3. Edoardo Pantalei (Da Vinci) 53.42; 4. Francesco Lippi (Galilei) 53.06; 5. Alessio De Cagna (Madonna delle Grazie) 52.40; 6. Dennis Giangrande (Ungaretti) 51.43; 7. Gianmarco Ferrari (Orsini) 50.89; 8. Giovanni Secinaro (Alighieri) 47.63; 9. Alessandro Turchetti (Galilei) 47.50; 10. Andrea Columbu (Alighieri) 47.04.

Cadette (2004-05)
80 metri: 1. Chiara Sarperi (Alighieri) 11”5; 2. Zoe Rabai (Galilei) 11”5; 3. Giulia Casanovi (Galilei) 11”8; 4. Leanne Bradley (Da Vinci) 11”8; 5. Noemi Magnani (Galilei) 12”1; 6. Ginevra Viti (Ungaretti); 7. Eleonora Rossi (Da Vinci) 12”1; 8. Viola Giannerini (Galilei) 12”2; 9. Irene Masetti (Alighieri) 12”3; 10. Matilde Presacane (Da Vinci) 12”3.
1000 metri: 1. Zoe Orsolini (Alighieri) 3’21”0; 2. Denise Milani (Galilei) 3’33”4; 3. Anna Zucchini (Galilei) 3’46”4; 4. Dylene Sanchez (Da Vinci) 3’47”0; 5. Anna Raulli (Alighieri) 3’48”1; 6. Susanna Lunghi (Galilei) 3’48”2; 7. Valentina Gori (Galilei) 3’55”8; 8. Veronica Guidoni (Da Vinci) 4’01”0; 9. Carlotta De Simone (Alighieri) 4’01”6; 10. Rachel Kelner (Galilei) 4’03”1.
Salto in alto: 1. Carolina Fraquelli (Orsini) 1.41; 2. Caterina Paoli (Alighieri) 1.38; 3. Beatrice Fedi (Galilei) 1.35; 4. Melissa Angeli (Galilei) 1.30; 5. Bianca Stella Cambi (Da Vinci) 1.30; 6. Eleonora Rossi (Da Vinci) 1.30; 7. Sofia Terni (Galilei) e Asia Diani (Ungaretti) 1.25; 9. Asia Ferrini (Da Vinci) 1.25; 10. Margherita Vanelli (Da Vinci) 1.20.
Vortex: 1. Irene Massetti (Alighieri) 38.20; 2. Martina Norcini (Galilei) 36.35; 3. Noemi Magnani (Galilei) 33.99; 4. Carlotta De Simone (Alighieri) 32.55; 5. Denise Pozzetti (Alighieri) 31.20; 6. Veronica Rolando (Alighieri) 30.87; 7. Lisa Casini (Alighieri) 30.25; 8. Arianna Corsetti (Galilei) 29.78; 9. Rossi (Alighieri) 29.53; 10. Asia Alunno (Galieli) 29.47.

Ragazzi (2006-07)
600 metri: 1. Tommaso Santilli (Galilei) 1’58”8; 2. Niccolò Criscuolo (Orsini) 1’59”8; 3. Leonardo Tanzini (Galilei) 2’01”2; 4. Alessio Nocentini (Ungaretti) 2’03”2; 5. Matteo Pifferi (Alighieri) 2’03”2; 6. Giovanni Colella (Alighieri) 2’04”8; 7. Luca Mantovani (Orsini) 2’04”8; 8. Adriano Micheli (Ungaretti) 2’05”8; 9. Andrea Biagiotti (Alighieri) 2’06”1; 10. Indro Serrai (Orsini) 2’07”0.
Lungo: 1. Tommaso Turchi (Orsini) 3.85; 2. Matteo Del Mazza (Galilei) 3.83; 3. Gabriel Ferretti (Alighieri) 3.47; 4. Yeshak Casoli (Da Vinci) 3.39; 5. Irish Hills (Ungaretti) 3.37; 6. Giacomo Siviero (Madonna delle Grazie) 3.25; 7. Giordano Falconi (Galilei) 3.24; 8. Mattia Bracco (Orsini) 3.20; 9. Matteo Graco (Galilei) 3.15; 10. Lorenzo Stecchi (Da Vinci) 3.15.
Peso: 1. Lorenzo Carlotti (Alighieri) 9.83; 2. Leonardo Fulda (Galilei) 8.64; 3. Brando Chinellato (Alighieri) 8.47; 4. Gabriele Graffieti (Da Vinci) 8.34; 5. Gioele Temperani (Orsini) 8.14; 6. Gabriel Ferretti (Alighieri) 8.03; 7. Francesco Marconi (Galilei) 7.97; 8. Giulio Perugi (Galilei) 7.89; 9. Gabriele Cappuccio (Alighieri) 7.39; 10. Matteo Fei (Galilei) 7.30.

Ragazze (2006-07)
600 metri: 1. Irene Parigi (Alighieri) 2’07”8; 2. Ilaria Regina (Alighieri) 2’08”6; 3. Cristina Cerretti (Alighieri) 2’09”5; 4. Chiara Pulvirenti (Galilei) 2’09”9; 5. Chantal Carosi (Galilei) 2’10”3; 6. Viola Taddei (Da Vinci) 2’12”5; 7. Matilde Ghini (Galilei) 2’15”3; 8. Rebecca Carfi (Alighieri) 2’15”4; 9. Gaia Santioli (Madonna delle Grazie) 2’15”9; 10. Vittoria Guerrieri (Orsini) 2’16”9.
Lungo: 1. Jennifer Seghi (Da Vinci) 3.70; 2. Elisa Moscatelli (Galilei) 3.36; 3. Alessia Coleschi (Orsini) 3.24; 4. Sofia Gregori (Alighieri) 3.20; 5. Irene Parigi (Alighieri) 3.08; 6. Anna Vergni (Madonna delle Grazie) 3.02; 7. Giulia Caliani (Galilei) 2.98 e Viola Taddei (Da Vinci) 2.98; 9. Giulia Francioli (Galilei) 2.93; 10. Greta Napolitano (Alighieri) 2.91.
Peso: 1. Giulia Caliani (Galilei) 7.77; 2. Asia Barbarossa (Alighieri) 7.50; 3. Veronica Bruni (Galilei) 7.41; 4. Anna Mele (Alighieri) 7.16; 5. Sofia Tanganelli (Alighieri) 6.95; 6. Simona Eriksson (Orsini) 6.52; 7. Sofia Cappuccio (Alighieri) 6.31; 8. Chiara De Michele (Galilei) 6.29; 9. Ana Porcescu (Galilei) 6.22; 10. Giulia Meini (Alighieri) 6.22

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Il Giunco.net, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.