Il Giunco.net - Notizie in tempo reale, news in Maremma di cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Coppa Passalacqua, ci siamo: ecco la griglia delle magnifiche 16. Si parte il 24 aprile

Più informazioni su

GROSSETO – Il consiglio direttivo del Milan club Bruno Passalacqua ha definito la griglia delle 16 partecipanti alla 43esima coppa Bruno Passalacqua, che si svolgerà sull’omonimo terreno della Nuova Grosseto dal 24 aprile al 16 giugno. Queste le 4 teste di serie: numero 1 Albinia (come finalista della scorsa edizione), numero 2 Roselle (come semifinalista della scorsa edizione), numero 3 Gavorrano (per aver vinto più trofei come da regolamento – sostituisce il Grosseto), numero 4 Nuova Grosseto (per le maggiori partecipazioni come da regolamento – sostituisce il San Donato). Seguono le altre 12: Alberese, Arcille, Argentario, Castiglionese, Follonica, Fonteblanda, Invicta Grosseto, Manciano, Marina, Neania Casteldelpiano, Paganico, San Vincenzo. Il sorteggio dei 4 gironi è in programma per giovedì 16 marzo nei locali del Milan club nei locali del Sacro Cuore alle 17.

Confermati in blocco i 10 premi speciali: miglior portiere (dedicato a Marco Maffei), miglior giocatore (Renzo Trovò), cannoniere (Gabriele Carlotti), coppa disciplina (Gabriele Lozzi), gol più bello (Massimiliano Gambassi), giocatore più combattivo (Arturo Provvisionato), miglior arbitro (Alessandro Rossi), allenatori finalisti (Roberto Caselli e Angelo Agnelli), premio Aia al giocatore più corretto e collaborativo, premio Una vita per lo sport a cura dell’assessorato allo sport del comune.

Riportiamo l’e-mail del sindaco Antonfrancesco Vivarelli Colonna indirizzata a Francesco Luzzetti fulcro del torneo e presidente del Milan club.

Gent.mo presidente, mi è gradito comunicarle che il comune di Grosseto concede volentieri il patrocinio gratuito da lei richiesto in occasione della manifestazione in notturna di calcio categoria Juniores, che si svolgerà il 24 aprile 2017, mentre la finale sarà disputata il 16 giugno 2017. Apprezzo vivamente l’iniziativa ed esprimo i miei migliori auguri per la buona riuscita dell’evento.

Nel corso di una conviviale è stato annunciato l’arrivo di Claudio Bocchi nell’organizzazione della coppa costituita da Francesco Luzzetti (presidente), Moreno Giannini (vice), Luciano Luzzetti (segretario), Elena Franchi (cassiera), Giancarlo Mallarini (addetto stampa) e dai consiglieri Gaetano Fattorosi, Andrea Luzzetti, Rossano Lozzi, Enrico Silli, Luigi Ciantallini, Enrico Ghizzani.

Albo d’oro

1975 Orbetello (Orbetello – Grosseto 0-0 / 7-6 d.c.r.)

1976 Grosseto (Grosseto – Marina 5-0)

1977 Grosseto (Grosseto – Piombino 4-3 d.t.s.)

1978 Grosseto (Grosseto – Argentario 3-0) quadrangolare allo stadio

1979 Barbanella (Barbanella – Grosseto 3-2)

1980 Follonica (Follonica – Grosseto 2-0)

1981 Follonica (Follonica – Arcille 5-1)

1982 Follonica (Follonica – Grosseto 2-1)

1983 Barbanella (Barbanella – Grosseto 2-2 / 7-6 d.c.r.)

1984 Barbanella (Barbanella – Arcille 2-1)

1985 Siena (Siena – Sauro 1-1 / 6-5 d.c.r.)

1986 Barbanella  (Barbanella – Grosseto 2-1)

1987 Venturina (Venturina – Sauro 1-1 / 6-5 d.c.r.)

1988 Grosseto (Grosseto – Intercomunale Gr. 1-0)

1989 Grosseto (Grosseto – Barbanella 2-1)

1990 Grosseto (Grosseto – Nuova Grosseto 1-0)

1991 Grosseto (Grosseto – Nuova Grosseto 2-1)

1992 Nuova Grosseto Barbanella (Nuova Gr. Barbanella – Follonica 4-3 d.t.s.

1993 Follonica (Follonica – Sauro 1-1 / 5-4 d.c.r.)

1994 Nuova Grosseto Barbanella (Nuova Gr. Barbanella – Sauro 3-2)

1995 Nuova Grosseto Barbanella (Nuova Gr. Barbanella – Follonica T. 1-0)

1996 Follonica (Follonica – Grosseto 0-0 / 3-2 d.c.r.)

1997 Grosseto (Grosseto – Follonica 2-1)

1998 Grosseto (Grosseto – Casteldelpiano 4-0)

1999 Follonica (Follonica – Grosseto 2-1)

2000 Follonica (Follonica – Nuova Gr. Barbanella 2-2 / 6-4 d.c.r.)

2001 Nuova Grosseto Barbanella (Nuova Gr. Barbanella – Istia d’O. 4-1)

2002 Grosseto (Grosseto – Nuova Gr. Barbanella 1-0)

2003 Albinia (Albinia – Nuova Gr. Barbanella 2-2 / 5-3 d.c.r.)

2004 Pro Follonica (Pro Follonica – Grosseto 1-0)

2005 Braccagni (Braccagni – Massetana 1-1 / 5-4 d.c.r.)

2006 Massetana (Massetana – Braccagni 4-0)

2007 Saurorispescia (Saurorispescia – Braccagni 2-1)

2008 Saurorispescia (Saurorispescia – Braccagni 3-1)

2009 Saurorispescia (Saurorispescia – Albinia 2-0)

2010 Braccagni (Braccagni – Casotto P. Marina 3-2 d.t.s.)

2011 Gavorrano (Gavorrano – Albinia 0-0 / 8-7 d.c.r.)

2012 Gavorrano (Gavorrano Saurorispescia 1-0)

2013 Castiglionese (Castiglionese – Braccagni 1-1 / 5-4 d.c.r.)

2014 Gavorrano (Gavorrano – Nuova Gr. Barbanella 2-1)

2015 Albinia (Albinia – Nuova Gr. Barbanella 1-0)

2016 Fc Grosseto (Grosseto – Albinia 2-0)

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di Il Giunco.net, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.